শিরোনাম
◈ পিআর পদ্ধতি কী, কেন প্রয়োজন ও কোন দেশে এই পদ্ধতি চালু আছে?" ◈ ইসরায়েলি হামলায় ৪৩৭ ফুটবলারসহ ৭৮৫ ফিলিস্তিনি ক্রীড়াবিদের মৃত্যু ◈ পশ্চিম তীরে দখলদার ইসরায়েলিদের সাথে তাদেরই সেনা জড়ালো সংঘর্ষে! (ভিডিও) ◈ আমদানি-রপ্তানিতে এনবিআরের নতুন নিয়ম: বাধ্যতামূলক অনলাইন সিএলপি দাখিল ◈ জুলাই স্মরণে শহীদ মিনারে ছাত্রদলের মোমবাতি প্রজ্বলন (ভিডিও) ◈ জুলাই বিদ্রোহ: কোটা সংস্কার থেকে গণঅভ্যুত্থান ◈ ভারতের বাংলাদেশ সফর নিয়ে যা বললেন আমিনুল ইসলাম বুলবুল ◈ ৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ, ক্যাডার পদে মনোনয়ন পেলেন ১৬৯০ জন ◈ ১৮ জুলাই নতুন দিবস ঘোষণা ◈ ডিসি-এসপি কমিটি ও ইভিএম বাদ, ভোটকেন্দ্র স্থাপনে নতুন নীতিমালা জারি করলো ইসি

প্রকাশিত : ০৮ অক্টোবর, ২০২৪, ০১:৫৭ রাত
আপডেট : ১১ মে, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আদালতের দরজায় দরজায় ঘুরছিলাম, জেলে না গিয়ে বঙ্গভবনে শপথ নিলাম: ড. ইউনূস (ভিডিও)

শান্তিতে নোবেল বিজয়ী অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টার দায়িত্ব নেয়ার পর গুরুত্বপূর্ণ নানা খাতে সংস্কারের ঘোষণা দিয়েছেন। সেই সঙ্গে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার ওপর জোর দিয়ে এসেছেন তিনি। 

দেশের প্রথম সারির এক সংবাদমাধ্যমকে দেয়া সাক্ষাৎকারে দায়িত্ব গ্রহণের নানা বিষয় তুলে ধরেন ড. ইউনূস। যেখানে সরকার পতনের দুই দিন আগে তিনি জেলে যাওয়ার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন। আদালতের দরজায় দরজায় ঘুরছিলেন। হঠাৎ করে জেলে না গিয়ে বঙ্গভবনে গিয়ে শপথ গ্রহণ করলেন।

দায়িত্ব নেয়া প্রসঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, অতীতেও আহ্বান জানানো হয়েছিল সরকারের দায়িত্ব নেয়ার জন্য। মাফ চেয়েছি বরাবর। এবার ছিল সম্পূর্ণ ভিন্ন পরিস্থিতি। এজন্য দায়িত্বও নিয়েছি।

এই বিরাট পরিবর্তনের সঙ্গে যুক্ত হওয়া প্রসঙ্গে ড. ইউনূস বলেন, ছাত্রনেতাদের সঙ্গে আমার কোনো যোগাযোগ ছিল না। আমার অফিস থেকে বলা হয়েছে: ‘স্যার এখন ফিরবেন না। এলেই বোধ হয় আপনাকে জেলে নিয়ে যাবে।

তিনি বলেন, এসময় ছাত্রদের একজন আমার অফিসকে জানাল যে আমার সঙ্গে আলাপ করতে চায়। ছাত্রদের কথা এই প্রথম শুনলাম। জানতে চাইলাম, কী আলাপ করতে চায়। তখন আমাকে জানানো হলো, আপনাকে সরকারের দায়িত্ব নিতে হবে।

ড. ইউনূস শুরুতে রাজী না হলেও ছাত্ররা তাকে জানায়, স্যার আর কেউ নেই। আপনাকেই দায়িত্ব নিতে হবে। অবিলম্বে আসতে হবে। পরে সম্মতি দেন।

ওই সাক্ষাৎকারে তিনি সংকটময় পরিস্থিতির বিষয়ে মূল্যায়ন তুলে ধরেন এবং সংস্কারের উদ্যোগের বিষয়ে পরিকল্পনার কথা জানান। সেই সঙ্গে সংস্কার কাজে তার প্রধান তিন লক্ষ্যের বিষয়েও ব্যাখ্যা করেন। সূত্র : প্রথম আলো

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়