শিরোনাম
◈ শেখ হাসিনার সহকারী প্রেস সচিব বিটু ও সাবেক এমপি শামীমা গ্রেফতার ◈ ভারত-পাকিস্তান কি পরমাণু বোমা ব্যবহার করতে পারে? রাষ্ট্রীয় নীতিতে যা আছে: আল জাজিরার বিশ্লেষণ ◈ ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপির ৩৫৯২ মামলা ◈ পূর্ণ যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে ভারত ও পাকিস্তান: ডোনাল্ড ট্রাম্প ◈ আমরা ট্রুথ অ্যান্ড রিকনসিলিয়েশন কমিশন করব: আসিফ নজরুল (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগে চলছে গণজমায়েত (ভিডিও) ◈ শীর্ষ সামরিক ও নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে মোদি ◈ সিগারেটের দাম বাড়ানোর প্রস্তাব ◈ আজ রাত ৮ টায় উপদেষ্টা পরিষদের জরুরি বৈঠক ডাকা হয়েছে ◈ টানা ১৯ দিন ছুটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে

প্রকাশিত : ১৫ অক্টোবর, ২০২৩, ০৬:১০ বিকাল
আপডেট : ১৬ অক্টোবর, ২০২৩, ১১:০৫ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

২৬টি মামলায় জয়লাভের পর কেনিয়ায় ভুয়া আইনজীবী গ্রেপ্তার

রাশিদুল ইসলাম: [২] কেনিয়ায় ব্রায়ান মুয়েন্ডা নামের এক ভুয়া আইনজীবীকে গ্রেপ্তার করেছে। তবে ভুয়া হলেও আদালতে তিনি তার ২৬ মক্কেলকে মামলায় জয় এনে দিয়েছিলেন। আরটি

[৩] গ্রেপ্তারের পর মুয়েন্দা বারে ভর্তি হওয়ার দাবি জানিয়েছে। গ্রেপ্তারের আগে, ব্রায়ান মুয়েন্ডা হাইকোর্টের বিচারক, ম্যাজিস্ট্রেট এবং আপিল বিচারকদের আদালতে ২৬টি মামলার যুক্তি দেখিয়েছিলেন।

[৪] কেনিয়ার ল সোসাইটি নিশ্চিত করেছে যে ২০২২ সালের আগস্টে ব্রায়ান নামে একজন সত্যিকারের আইনজীবীর পরিচয়ে মুয়েন্ডা বার এর সদস্য হিসাবে নিবন্ধন করতে সমর্থ হন। 

[৫] কিন্তু ইমেইলে গত সেপ্টেম্বরে ভুল ঠিকানা দিয়ে সাইন ইন করার পর মুয়েন্ডা ধরা পড়ে যান। এরপর তার কাগজপত্র পরীক্ষার পর ত্রুটি ধরা পড়ে। 

[৬] মুয়েন্ডা এক্সে পেস্টে বলেন যে তিনি ‘আইনজীবীদের একটি ওয়েবসাইট হ্যাক করে তার ছবি যুক্ত করেছেন যাতে মনে হয় যে তিনি  একজন প্রত্যায়িত আইনজীবী।’

[৭] মুয়েন্ডার আরো দাবি হচ্ছে, তিনি যেসব মামলা জিতেছেন সেগুলোর রায় বহাল রাখা উচিত। তিনি যুক্তি দিয়ে বলেন, আইন নির্ভর করে না কে কার প্রতিনিধিত্ব করছে তার উপর। আমি জোরালো যুক্তি পেশ করেছি, প্রমাণ পেশ করেছি এবং যৌক্তিক যুক্তি উপস্থাপন করেছি। আদালতের উচিত আইন সম্পর্কে আমার জ্ঞান পরীক্ষা করা এবং আমাকে বারে ভর্তি করা। 

[৮] মুয়েন্ডা আরো বলেন, আইন স্কুলে না গিয়ে ২৬টি মামলায় জয়ী হওয়া আমাকে একজন প্রতিভায় পরিণত করেছে। কেনিয়ার অনেক পেশাদার আইনজীবী রয়েছে যারা আইনের আদালতে কখনও কোনও মামলা জিতেনি বা যারা কাঠগড়ায় দাঁড়াতে পারে না এবং একটি মামলা রক্ষা করতে পারে না।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়