শিরোনাম
◈ বিশ্বের প্রথম জেন–জি অনুপ্রাণিত নির্বাচন হচ্ছে বাংলাদেশে, ভারতের প্রভাব কমছে চীনের বাড়ছে ◈ ইরানের পারমাণু ইস্যুতে ভূমিকা রাখতে ইউরোপ কেন হিমশিম খাচ্ছে ? ◈ অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতায় আসার দেড় বছরে ‌দে‌শের অর্থনীতি কতটা পাল্টালো? ◈ নির্বাচনী প্রচারণায় ওসমান হাদির ‘ভুয়া’ বোন সেজে নাহিদ ইসলামের পক্ষে ভোট চাইলেন নারী (ভিডিও) ◈ ইস্তেহার বিশ্লেষণ তিন দলের: উন্নয়নের ব্যাপক প্রতিশ্রুতি, বাস্তবায়ন কতটা বাস্তবসম্মত  ◈ আজ সন্ধ্যায় বিটিভিতে জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন তারেক রহমান-শফিকুর রহমান ◈ ভোটের দিন মেট্রোরেল চলাচল নিয়ে যাত্রীদের জন্য বিশেষ নির্দেশনা ◈ মার্সেইকে গোল বন্যায় ভাসা‌লো পিএসজি ◈ ভার‌তের বিরু‌দ্ধে কেন খেলবে না সেটাই বুঝতে পারছি না, পাকিস্তানের অদ্ভুত সিদ্ধান্ত নিয়ে মুখ খুললেন সৌরভ গাঙ্গু‌লি ◈ যে কোনো বড় দলের সা‌থে আমা‌দের লড়াই করার ক্ষমতা আ‌ছে, বল‌লেন নেপালের অধিনায়ক

প্রকাশিত : ৩০ মার্চ, ২০২৩, ০৭:২৮ বিকাল
আপডেট : ৩০ মার্চ, ২০২৩, ০৭:২৮ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ব্রাজিলে ফিরলেও বিরোধী দলের হয়ে নেতৃত্ব না দেওয়ার দাবি বলসোনারোর

জাইর বলসোনারো

মিহিমা আফরোজ: গত জানুয়ারি মাসে ঘটে যাওয়া দাঙ্গার পর বৃহস্পতিবার প্রথমবারের মতো ব্রাজিলে ফিরছেন সাবেক প্রেসিডেন্ট জাইর বলসোনারো। গত কয়েক মাস তিনি যুক্তরাষ্ট্রে ছিলেন। সিএনএন, বিবিসি

যুক্তরাষ্ট্র ত্যাগের আগে ফ্লোরিডার অরলান্ডো বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে বলসোনারো বলেন, প্রেসিডেন্ট লুলা সরকারের বিরোধী দলের হয়ে তিনি নেতৃত্ব দেবেন না। কিন্তু এর আগে এক সাক্ষাৎকারে বলসোনারো জানিয়েছিলেন, একজন অভিজ্ঞ বক্তি হিসেবে তিনি তার লিবারাল পার্টিকে সাহায্য করবেন এবং আগামী বছরের স্থানীয় নির্বাচনের প্রচারণা জন্য সমগ্র ব্রাজিল সফর করার ইচ্ছা রয়েছে।

দেশে ফিরে বেশ কয়েকটি আইনি জটিলতার মুখোমুখি হবেন তিনি। এর মধ্যে প্রেসিডেন্ট হিসেবে লুলার ক্ষমতা গ্রহণের পর বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় হামলা ও দাঙ্গা বাধানোতে সমর্থকদের বলসোনারো উসকে দিয়েছেন সে অভিযোগও রয়েছে, যা এখন তদন্ত চলছে।

গত বছরে ডিসেম্বরে ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট হিসেবে লুলা দ্য সিলভা শপথ নেওয়ার আগে বলসোনারো দেশত্যাগ করেন। ওই সময় তিনি যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায় যান এবং ছয় মাসের ভ্রমণ ভিসার আবেদন করেন।

গত বছরে অক্টোবরে বলসোনারো প্রতিদ্বন্দ্বী বামপন্থি লুলার কাছে অল্প ব্যবধানে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে হেরে যান। এই অল্প ব্যবধানের কারণে তার সমর্থকরা নির্বাচনে জালিয়াতির অভিযোগ আনেন এবং বিক্ষোভ করেন। পরে যা ব্রাসিলায় সহিংস ঘটনার জন্ম দেয়। বলসোনারো ওই সহিংসতার জন্য দুঃখ প্রকাশ করেছেন। তবে তার ইন্ধনে এমনটা হয়েছে, সে অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।

এমএ/একে

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়