শিরোনাম
◈ বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থী নিয়ে দুশ্চিন্তায় জোট শরিকরা ◈ পিনাকী ভট্টাচার্যের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগ ◈ নির্বাচনী প্রচারের প্রথম দিনেই চার জেলায় হামলা সংঘর্ষ, আহত ২০ (ভিডিও) ◈ বেনাপোলের ভোলা ঢাকায় পিস্তল গুলিসহ গ্রেফতার ◈ ডোনাল্ড ট্রাম্প ব্রিকসকে হুম‌কি ম‌নে কর‌ছেন ◈ কেউ কা‌রো দোষারোপ, করবে না, অথচ বিএনপি-জামায়াত প্রচারণা শুরু করলো একে অপ‌রের সমা‌লোচনা ক‌রে ◈ নির্বাচনী প্রচারণায় আজ পঞ্চগড়ে যাচ্ছেন জামায়াতের আমির ডা. শফিকুর রহমান ◈ এক বছ‌রে রেকর্ড আয়ের শীর্ষে রিয়াল মা‌দ্রিদ ও বা‌র্সেলোনা  ◈ সিলেট থেকে নারায়ণগঞ্জ: ১৬ ঘণ্টায় সাত জেলায় টানা জনসমাবেশ শেষে ঢাকায় ফিরলেন তারেক রহমান ◈ বকেয়া ২৬ কোটি ডলার পরিশোধ না করেই বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে সদস্যপদ ত্যাগ করলো যুক্তরাষ্ট্র

প্রকাশিত : ২৬ নভেম্বর, ২০২২, ১২:১৬ দুপুর
আপডেট : ২৭ নভেম্বর, ২০২২, ০৯:৫৭ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আপনাদের ব্যথায় আমিও ব্যথিত: পুতিন

ইমরুল শাহেদ: রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেনে যুদ্ধরত সৈনিকদের মায়েদের একটি গ্রুপকে বলেন, ‘আপনাদের ব্যথা, আমারও ব্যথা।’ ইউক্রেনে যুদ্ধরত কিছু সেনা প্রাণ হারিয়েছে। তিনি বলেন, ‘নিহত পুত্রের স্থান কোনো কিছু দিয়েই পূর্ণ করা যায় না।’ সাক্ষাতের শুরুতেই তিনি এই কথা বলেছেন, যা রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমে প্রচারিত হয়েছে। বিবিসি

কিছু মা ক্রেমলীনপন্থী আন্দোলনের সঙ্গেও যুক্ত। সমালোচকরা বলেছেন, পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাতের কিছু মাকে বেছে নেওয়া হয়েছে। ইউক্রেন আক্রমণ বিরোধী মনোভাব রাশিয়ার অভ্যন্তরে ক্রমশই প্রকটিত হচ্ছে। দেশজুড়ে মায়েদের গ্রুপগুলো অভিযোগ তুলেছেন, তাদের সন্তানদের যৎসামান্য প্রশিক্ষণ দিয়েই ইউক্রেন যুদ্ধে পাঠানো হচ্ছে। তাদেরকে দেওয়া হয়নি ভালো অস্ত্রশস্ত্র এবং শীতের কাপড়-চোপড়।

কেউ কেউ রাশিয়ান সামরিক বাহিনীকে সাম্প্রতিক মাসগুলিতে ভারী সামরিক পরাজয়ের পর জোরপূর্বক মোতায়েন করা লোকদের ‘কামানের খাদ্য’-তে পরিণত করার অভিযোগ করেছেন। মার্কিন সিনিয়র জেনারেল মার্ক মিলে বলেছেন, ‘২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেন আক্রমণ করার পর প্রায় এক লাখ রুশ ও এক লাখ ইউক্রেনীয় সেনা নিহত বা আহত হয়েছে।’

ক্রেমলীন অনেকটা বিরলভাবে গত সেপ্টেম্বর মাসে বলেছে, সংরক্ষিত সেনা যুদ্ধক্ষেত্রে পাঠানো নিয়ে তাদের কিছু ভুল আছে। সেনাদের মায়েদের সঙ্গে মস্কোর কাছেই পুতিনের সরকারি বাসভবনে সাক্ষাতের সময় দেখা যায় তিনি ১৭ জন মায়ের সঙ্গে কথা বলছেন। তাদের বেশিভাগই মাথায় কালো স্কার্ফ পরেছিলেন, যা ছিলো শোকের প্রতীক।

রুশ প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘আপনাদেরকে আমি বলতে চাই, আমি এবং দেশের পুরো নেতৃত্বই আপনাদের ব্যথার মতো সমব্যথী।’ তিনি একজন মাকে বলেন, আপনার ছেলের লক্ষ্য অর্জিত হয়েছে। তার মৃত্যু বৃথা যায়নি।

আইএস/এনএইচ 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়