শিরোনাম
◈ ২০৩০ সালে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানির ওপর ৫% কার্বন কর আরোপ করবে ইইউ ◈ ব্যাংকঋণে শীর্ষে সরকার, বিদ্যুৎ-জ্বালানি ও সার খাতে বাড়বে ভর্তুকি ◈ ইরান যুদ্ধ ঠেকাতে মাঠে চীন-পাকিস্তান, ৫ দফা পরিকল্পনা প্রকাশ ◈ সংবিধান সংশোধন বিশেষ সংসদীয় কমিটি গঠনের প্রস্তাব ◈ সিঙ্গাপু‌রের কা‌ছে এক গো‌লে হে‌রে এশিয়ান কাপ বাছাই শেষ করলো বাংলাদেশ ◈ সংবিধান কি মনে করিয়ে দেয় এটা একাত্তরের পরাজয়ের দলিল? প্রশ্ন পার্থের ◈ গাজী আশরাফ লিপুর আনুষ্ঠানিকভাবে দা‌য়িত্ব শেষ হলো, এবার পা‌বেন সম্মাননা ◈ সাবেক খাদ্যমন্ত্রী অ্যাডভোকেট কামরুল ইসলাম ক্যান্সার আক্রান্ত, চিকিৎসার আবেদন করেছেন তার আইনজীবী ◈ বিগত সরকারের দুর্নীতিতে স্থবির স্বাস্থ্যখাত, সেবা উন্নয়নে কাজ করছে সরকার: স্বাস্থ্যমন্ত্রী ◈ জলবায়ু ট্রাস্টের স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি নিশ্চিত করতে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে : পরিবেশ মন্ত্রী

প্রকাশিত : ৩১ মার্চ, ২০২৬, ০২:০২ দুপুর
আপডেট : ০১ এপ্রিল, ২০২৬, ০২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানে ‘পারমাণবিক’ হামলা অনিবার্য: দিমিত্রি মেদভেদেভ

মধ্যপ্রাচ্যের আকাশজুড়ে ঘনীভূত হওয়া পারমাণবিক যুদ্ধের কালো মেঘ নিয়ে বিশ্ববাসীকে চরম সতর্কবার্তা দিয়েছে রাশিয়া। দেশটির নিরাপত্তা পরিষদের ডেপুটি চেয়ারম্যান ও সাবেক প্রেসিডেন্ট দিমিত্রি মেদভেদেভ এক বিস্ফোরক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে একটি পারমাণবিক সংঘাত এখন ‘অনিবার্য’ হয়ে পড়েছে। এই প্রলয়ঙ্করী পরিস্থিতির জন্য তিনি সরাসরি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সাম্প্রতিক সামরিক পদক্ষেপকে দায়ী করেছেন।

মেদভেদেভ তার বিবৃতিতে উল্লেখ করেন, ওয়াশিংটন প্রশাসন মধ্যপ্রাচ্যে পারমাণবিক হুমকি নির্মূলের দাবি করলেও বাস্তবতা সম্পূর্ণ ভিন্ন। সাম্প্রতিক ঘটনাবলি ঝুঁকি কমানোর পরিবর্তে উল্টো বহুগুণ বাড়িয়ে দিয়েছে। রুশ এই শীর্ষ নেতার মতে, চলমান সামরিক অভিযানগুলো কোনো স্থায়ী সমাধান আনছে না, বরং সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোকে এক ভয়াবহ ও অনিয়ন্ত্রিত উত্তেজনার দিকে ঠেলে দিচ্ছে।

বিদ্যমান পরিস্থিতিকে অত্যন্ত নেতিবাচক হিসেবে বর্ণনা করে মেদভেদেভ বলেন, ‘মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হঠকারী পদক্ষেপ এই সংঘাতকে একটি অনিবার্য পরিণতির দিকে নিয়ে গেছে।’ তার মতে, বর্তমান প্রক্রিয়াটি অঞ্চলের শক্তির ভারসাম্যকে অত্যন্ত ভঙ্গুর করে তুলেছে, যার চূড়ান্ত ফলাফল হতে পারে একটি পারমাণবিক বিপর্যয়।

যদিও ওয়াশিংটন ও তেল আবিব এই অভিযানকে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচির বিরুদ্ধে একটি ‘প্রতিরোধমূলক পদক্ষেপ’ হিসেবে দাবি করে আসছে, তবে মেদভেদেভ মনে করেন- এর নেপথ্যে ভিন্ন উদ্দেশ্য রয়েছে। বিশ্লেষকদের মতে, তেহরানে শাসনব্যবস্থা পরিবর্তনের বিষয়টি এখন আর গোপন কোনো এজেন্ডা নয়, যা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলছে।

উল্লেখ্য, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি ইরানের বিরুদ্ধে শুরু হওয়া ব্যাপক সামরিক অভিযানের পর থেকেই মধ্যপ্রাচ্যের উত্তাপ চরমে পৌঁছায়। তেহরানসহ ইরানের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় চালানো ওই হামলায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ও বেসামরিক লোকজনের প্রাণহানির খবর পাওয়া গেছে। এর প্রতিক্রিয়ায় ইরানও মধ্যপ্রাচ্যে অবস্থিত মার্কিন ও ইসরায়েলি সামরিক ঘাঁটিগুলোতে পাল্টা প্রতিশোধমূলক হামলা চালিয়েছে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়