শিরোনাম
◈ শর্ত সাপেক্ষে পা‌কিস্তান সুপার লি‌গে খেলার এনওসি পেলেন মুস্তাফিজ-রিশাদরা ◈ শেষ দিনে ফাঁকা স্টেশন, অর্ধেক যাত্রী নিয়ে ছেড়েছে ট্রেন ◈ ২৭ মার্চ গুয়াতেমালার বিপক্ষে শেষ প্রস্তু‌তি ম‌্যাচ খেল‌বে আর্জেন্টিনা ◈ শেখ হাসিনা-ওবায়দুল কাদেরসহ ১২৪ জনের দোষ পায়নি পুলিশ ◈ আজ সৌদিসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে উদযাপিত হচ্ছে পবিত্র ঈদুল ফিতর ◈ শুধু ট্রাম্পই বিশ্বশান্তি প্রতিষ্ঠা করতে পারেন: জাপানের প্রধানমন্ত্রী ◈ ট্রাম্পের অনুরোধে ইরানের সাউথ পার্সে আর হামলা নয়: নেতানিয়াহু ◈ কাতারের এলএনজি স্থাপনায় ক্ষতি: বিদ্যুৎ সংকটে পড়তে পারে বাংলাদেশসহ তিন দেশ ◈ শুক্রবার প্রধানমন্ত্রীর জাতির উদ্দেশে ভাষণের খবর সঠিক নয়: প্রেস উইং ◈ মধ্যপ্রাচ্য সংকট নিরসনে আইএমও’র বিশেষ অধিবেশনে বাংলাদেশ

প্রকাশিত : ১৯ মার্চ, ২০২৬, ১১:২৯ রাত
আপডেট : ২০ মার্চ, ২০২৬, ১১:৩০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানি হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত মার্কিন এফ-৩৫ বিমানের জরুরি অবতরণ 

সিএনএন: বিষয়টির সঙ্গে পরিচিত দুটি সূত্রের মতে, ধারণা করা হচ্ছে ইরানি গুলিতে আঘাত হানার পর একটি মার্কিন এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান মধ্যপ্রাচ্যের একটি মার্কিন বিমান ঘাঁটিতে জরুরি অবতরণ করেছে।

মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ডের মুখপাত্র ক্যাপ্টেন টিম হকিন্স বলেছেন, পঞ্চম প্রজন্মের স্টেলথ জেটটি “ইরানের আকাশে একটি যুদ্ধ মিশনে উড়ছিল” যখন এটি জরুরি অবতরণ করতে বাধ্য হয়। হকিন্স বলেন, বিমানটি নিরাপদে অবতরণ করেছে এবং ঘটনাটি তদন্তাধীন রয়েছে।

হকিন্স আরও বলেন, “বিমানটি নিরাপদে অবতরণ করেছে এবং পাইলট স্থিতিশীল অবস্থায় আছেন। এই ঘটনাটি তদন্তাধীন রয়েছে।”

ফেব্রুয়ারির শেষের দিকে শুরু হওয়া এই যুদ্ধে ইরান কর্তৃক কোনো মার্কিন বিমানে আঘাত হানার এটিই প্রথম ঘটনা হবে। এই সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল উভয়ই এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান ব্যবহার করছে; এই বিমানগুলোর দাম ১০০ মিলিয়ন ডলারেরও বেশি। ইরানের বিরুদ্ধে অভিযানে ব্যাপক সাফল্যের দাবি অব্যাহত রাখার মধ্যেই এই জরুরি অবতরণের ঘটনাটি ঘটল। প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ বৃহস্পতিবার সকালে বলেছেন যে, যুক্তরাষ্ট্র “নিশ্চিতভাবে জয়ী হচ্ছে” এবং ইরানের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা “ভেঙে দেওয়া হয়েছে”।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়