প্রেসটিভি: ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি তার দেশকে লক্ষ্য করে সাম্প্রতিক দাঙ্গাকে দায়েশ তাকফিরি সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর সংঘটিত নৃশংসতার অনুরূপ বলে বর্ণনা করেছেন, বলেছেন যে এটি জুন মাসে দেশটির বিরুদ্ধে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরায়েলি সরকারের চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধের ধারাবাহিকতা চিহ্নিত করেছে।
মঙ্গলবার ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্য দেশগুলিতে নিযুক্ত ইসলামিক প্রজাতন্ত্রের রাষ্ট্রদূতদের সাথে এক অনলাইন বৈঠকে শীর্ষ কূটনীতিক এই মন্তব্য করেন।
আরাঘচি ইরানের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে ওয়াশিংটন এবং তেল আবিবের হস্তক্ষেপের তার পূর্বের নিন্দা পুনর্ব্যক্ত করে বলেন, ইরান জুড়ে অর্থনৈতিক বিক্ষোভকে অশান্তির দিকে ঘুরিয়ে দেওয়ার জন্য মিত্রদের দাঙ্গাবাজ উপাদানগুলিকে অস্ত্র, গোয়েন্দা তথ্য এবং লজিস্টিক সহায়তা প্রদানের কথা উল্লেখ করেছেন।
তিনি দাঙ্গার লক্ষ্যকে দেশের দুর্বলতা এবং অস্থিতিশীলতা সৃষ্টিকারী হিসেবে বর্ণনা করেছেন, একই সাথে অপরাধীদের সফলভাবে মোকাবেলা করে শান্তি পুনরুদ্ধারের জন্য ইরানি নিরাপত্তা বাহিনীর প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন।
সোমবার ইরানের ইসলামী প্রতিষ্ঠানের সমর্থনে এবং বিদেশী হস্তক্ষেপের নিন্দা জানিয়ে দেশজুড়ে লক্ষ লক্ষ বিক্ষোভের আয়োজনের জন্য পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানি জাতিকে ধন্যবাদ জানান।
তিনি স্থানীয় সরকার, ইরানি প্রবাসী এবং জনমতের কাছে দেশকে লক্ষ্য করে সাম্প্রতিক সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের নৃশংস প্রকৃতি সঠিকভাবে তুলে ধরার জন্য ইউরোপ-ভিত্তিক ইরানি কূটনীতিকদের গুরুত্বের উপরও জোর দেন।
ডিসেম্বরের শেষের দিকে শুরু হওয়া বিক্ষোভকে হাইজ্যাক করার চেষ্টা করার পর দাঙ্গার মূল নেতা এবং তাদের পরিচালনাধীন কর্মীরা এই মন্তব্য করেন।
সোমবার তেহরান-ভিত্তিক কূটনীতিকদের সাথে এক বৈঠকে আরাঘচি নিশ্চিত করেন যে রেকর্ডিংয়ে প্রমাণিত হয়েছে যে কীভাবে এই উপাদানগুলি ইরানি ভূখণ্ডের বিরুদ্ধে নতুন করে বিদেশী আগ্রাসনের পথ প্রশস্ত করার জন্য যতটা সম্ভব হতাহতের চেষ্টা করছে, যেমনটি সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হুমকি দিয়েছিলেন।
দাঙ্গার হুমকির পর ইরানের নিরাপত্তা প্রধান ট্রাম্পকে 'ইরানিদের শীর্ষ হত্যাকারী' বলে অভিহিত করেন। তিনি বলেন, ইরানি কর্মকর্তারা বিক্ষোভকারীদের বৈধ উদ্বেগ যথাযথভাবে সমাধানের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, তবে একই সাথে জোর দিয়ে বলেছেন যে দেশটি তার স্থিতিশীলতা এবং সার্বভৌমত্বের সাথে হস্তক্ষেপের প্রচেষ্টা সহ্য করবে না।