শিরোনাম
◈ টেকনাফে বাংলাদেশি ১২ জেলেকে ধরে নিয়ে গেল আরাকান আর্মি ◈ রাখাইনে তুমুল যুদ্ধ, ১৪টি শহর বিদ্রোহীদের দখলে, নজর রাখছে চীন ও ভারত ◈ বাংলাদেশে আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক মৃত্যু ঘটেছে: সালাহ উদ্দিন আহমদ ◈ খালেদা জিয়ার সঙ্গে রোববার সন্ধ্যায় বৈঠক করবেন পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ◈ যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যের ওপর শুল্ক প্রত্যাহারের ঘোষণা কার্নির ◈ আমাদের উপদেষ্টা যারা দায়িত্ব পালন করছেন, এখন অনেক ক্ষেত্রেই তারা অসহায়: মির্জা ফখরুল ◈ পরাজ‌য়ে শুরু, পরাজয় দি‌য়ে শেষ বাংলা‌দেশ দ‌লের টপ এন্ড টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট ◈ আমাকেও বাংলাদেশে ঠেলে দেওয়া হতে পারে: অমর্ত্য সেন ◈ ঢাকায় পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী, ‘ঐতিহাসিক’ বলছে ইসলামাবাদ ◈ ২০২৬ সালের এইচএসসি পরীক্ষার সময় জানাল এনসিটিবি

প্রকাশিত : ২৩ আগস্ট, ২০২৫, ০৭:১৩ বিকাল
আপডেট : ২৩ আগস্ট, ২০২৫, ১০:৩৯ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আমাকেও বাংলাদেশে ঠেলে দেওয়া হতে পারে: অমর্ত্য সেন

ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে ‘ভাষাগত বিদ্বেষ’ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন নোবেল বিজয়ী অর্থনীতিবিদ অমর্ত্য সেন। বিশেষ করে বাংলা ভাষাভাষীদের বিরুদ্ধে যাদের অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসী বলে সন্দেহ করার বিষয়ে তিনি এ উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

ভারতীয় গণমাধ্যমের প্রতিবেদনের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, বাংলাভাষীদের বাংলাদেশে ঠেলে দেওয়া হচ্ছে। তিনি মজা করে বলেন, আমাকেও ঢাকায় ফেরত পাঠানো হতে পারে, সেখানে আমার পরিবারের শিকড় রয়েছে।

শান্তিনিকেতনে জন্মগ্রহণকারী সেন বলেন, আমার পৈতৃক নিবাস ঢাকায় হওয়ায় আমাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর সম্ভাবনা রয়ে গেছে। এতে আমার খুব বেশি আপত্তি নেই।

৯১ বছর বয়সী নোবেল বিজয়ী শুক্রবার (২২ আগস্ট) কলকাতায় ভারতীয় তরুণদের সামাজিক সুযোগ-সুবিধা সম্পর্কে জনসভায় আলোচনার বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

এ সময় সেন বলেন, আমি সংবাদপত্রে দেখেছি যে একজনকে বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে কারণ সে বাংলায় কথা বলছিল। এটা আমাকে কিছুটা চিন্তিত করে তুলেছে।

পরে বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলোতে বাংলাভাষী ব্যক্তিদের ওপর হয়রানির অভিযোগ সম্পর্কে গণমাধ্যমের প্রশ্নের জবাবে, তিনি ভারতীয় সভ্যতার বৈচিত্র্যের ওপর জোর দিয়ে বলেন, বাঙালি এবং পাঞ্জাবিসহ প্রতিটি সাংস্কৃতিক পরিচয়েরই উদযাপনের কারণ রয়েছে।

বিখ্যাত এ অর্থনীতিবিদ বলেন, বাংলার মানুষ বা বাংলাভাষী মানুষরা পেশাগত বাধার সম্মুখীন হচ্ছেন এবং তাদের অসম্মান করা হচ্ছে। আমি দাবি করছি না যে বাঙালি সংস্কৃতি এবং সভ্যতা সেরা, তবে আমাদের অবশ্যই বাংলা ভাষা, সংস্কৃতি এবং সভ্যতার ইতিহাস তুলে ধরতে হবে। বাঙালি সংস্কৃতির প্রতি শ্রদ্ধা থাকতে হবে। যদি তা না হয়, তাহলে প্রতিবাদ করা দরকার।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়