শিরোনাম
◈ ভারতের গুজরাটে ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা, সাবেক মুখ্যমন্ত্রীসহ ২০০ যাত্রী নিহতের শঙ্কা (ভিডিও) ◈ ড. ইউনূস ও ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ না হওয়া: নেতিবাচক বার্তা না দিয়ে, উভয় পক্ষই কূটনৈতিক সৌজন্য বজায় রেখেছে ◈ বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের ১৯টি নতুন কমিটি ঘোষণা, নারী নেতৃত্বে গুরুত্ব ◈ মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের শঙ্কা: যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাস থেকে কর্মী সরিয়ে নিচ্ছে ওয়াশিংটন ◈ বিদেশে অর্থ পাচারকারীদের সঙ্গে ‘সমঝোতার’ কথা ভাবছে বাংলাদেশ: ফিন্যান্সিয়াল টাইমসের প্রতিবেদন ◈ তারেক রহমানের দেশে ফিরতে কোনো বাধা নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা (ভিডিও) ◈ সঙ্গী দাবাড়ুকে ঢুকতে দেয়নি ভারত, বিপাকে বাংলাদেশের ক্রীড়াবিদ রানী হামিদ ◈ লন্ডনে ইউনূস-তারেক বৈঠক: নির্বাচনের তারিখ নয়, গুরুত্ব পাবে সংস্কার ও বিচার, মনে করে এনসিপি ◈ ৫ মিলিয়ন ডলারের ‘গোল্ড কার্ড’, ওয়েবসাইট চালু করলেন ট্রাম্প ◈ ড. ইউনুসের সঙ্গে বৈঠকে অস্বীকৃতি ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর: ফিনান্সিয়াল টাইমসের প্রতিবেদন

প্রকাশিত : ১০ জুন, ২০২৫, ০১:০৪ দুপুর
আপডেট : ১২ জুন, ২০২৫, ০৪:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রোমে বিক্ষোভকারীদের গাজার বিরুদ্ধে ইসরায়েলের যুদ্ধ বন্ধের দাবি

আলজাজিরা: আয়োজকরা বলছেন যে ফিলিস্তিনিদের সমর্থনে ইতালির রাজধানীর রাস্তায় প্রায় ৩,০০,০০০ মানুষ নেমে এসেছে।

ইতালির প্রধান বিরোধী দলগুলির ডাকা বিক্ষোভে লক্ষ লক্ষ বিক্ষোভকারী গাজা যুদ্ধের বিরুদ্ধে ইতালির রাজধানী রোমের রাস্তায় মিছিল করেছে, যারা ডানপন্থী সরকারকে খুব বেশি নীরব থাকার অভিযোগ করেছে।

শনিবারের মার্চের শুরুতে, বিক্ষোভকারীরা একটি ব্যানার ধরেছিল, যেখানে লেখা ছিল: "গণহত্যা বন্ধ করুন, সহযোগিতা বন্ধ করুন!"

এই বিক্ষোভে দেশজুড়ে বিভিন্ন ধরণের জনতা অংশ নিয়েছিল, যার মধ্যে শিশুসহ অনেক পরিবারও ছিল।

আয়োজকদের মতে, গাজার সংঘাতের বিষয়ে সরকারের স্পষ্ট অবস্থান দাবি করার জন্য বামপন্থী বিরোধী দল আয়োজিত সমাবেশে প্রায় ৩,০০,০০০ মানুষ অংশগ্রহণ করেছিল।

“এটি ফিলিস্তিনিদের গণহত্যা এবং [ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন] নেতানিয়াহুর সরকারের অপরাধের বিরুদ্ধে যথেষ্ট প্রতিক্রিয়া,” ইতালির মধ্য-বামপন্থী ডেমোক্র্যাটিক পার্টির নেতা এলি শ্লেইন মিছিলে সাংবাদিকদের বলেন।

“আরেকটি ইতালি আছে যারা মেলোনি সরকারের মতো চুপ করে বসে নেই,” তিনি প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনির কথা উল্লেখ করে বলেন।

সম্প্রতি বিরোধীরা মেলোনিকে গাজায় নেতানিয়াহুর আক্রমণের প্রকাশ্যে নিন্দা করার জন্য চাপ দিয়েছিলেন, কিন্তু অনেক পর্যবেক্ষক তার সমালোচনাকে খুব ভীতু বলে মনে করেছিলেন।

এই সপ্তাহের শুরুতে, ইতালীয় নেতা ইসরায়েলকে গাজায় সামরিক অভিযান অবিলম্বে বন্ধ করার আহ্বান জানিয়ে বলেছিলেন যে তাদের আক্রমণগুলি অস্বাভাবিকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে এবং বেসামরিক নাগরিকদের সুরক্ষার জন্য এটি বন্ধ করা উচিত।

মানবিক সংকটের সময় গাজায় সাহায্য পাঠানোর জন্য ইসরায়েলের আক্রমণাত্মক কর্মকাণ্ড এবং চাপের জন্য আন্তর্জাতিক সমালোচনা বৃদ্ধি পাচ্ছে।

গাজা প্রায় তিন মাস ধরে ইসরায়েলি অবরোধের অধীনে রয়েছে, বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে দিয়েছেন যে এর দুই মিলিয়ন বাসিন্দার অনেকেই দুর্ভিক্ষের উচ্চ ঝুঁকিতে রয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়