শিরোনাম
◈ শ্রীলঙ্কার কা‌ছে আফগা‌নিস্তান হে‌রে যাওয়ায় সুপার ফো‌রে খেলার সু‌যোগ পে‌লো বাংলাদেশ ◈ বাংলাদেশি নাগরিকত্ব নিয়ে টিউলিপের মিথ্যাচার, নতুন সংকটে স্টারমার: ডেইলি এক্সপ্রেসের রিপোর্ট ◈ শুধু অতীতের নয়, বর্তমানের দুর্নীতি থামাতেও নজর দিতে হবে: বিদ্যুৎ উপদেষ্টা ◈ বাংলাদেশ ও চীন সহযোগিতামূলক অংশীদারিত্বকে এগিয়ে নিতে একসাথে এগিয়ে যাবে : প্রধান উপদেষ্টা  ◈ সাফ চ‌্যা‌ম্পিয়নশী‌পে নেপালকে ৪-০ গো‌লে হারা‌লো বাংলাদেশ ◈ শ্রীলঙ্কার প্রতি বাংলা‌দে‌শের সমর্থন, চোখ এড়ায়নি লঙ্কান ক্রিকেট বোর্ডের ◈ আফগানিস্তান-শ্রীলংকা ম্যাচের ফল যেমন হলে লাভ বাংলাদেশের ◈ নির্বাচনী দায়িত্বে অপরাধের সাজা বাড়ছে: অধ্যাদেশের খসড়া অনুমোদন ◈ দেওয়ানি ও ফৌজদারি আদালত সম্পূর্ণভাবে পৃথক করলো সরকার ◈ কোনো রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধ করার পক্ষে নয় বিএনপি : সিঙ্গাপুর থেকে দেশে ফিরে মির্জা ফখরুল

প্রকাশিত : ০৫ জুন, ২০২৫, ০২:০১ দুপুর
আপডেট : ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৪:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্রে পর্যটক ভিসায় নতুন চাপ: দ্রুত অ্যাপয়েন্টমেন্টে মোটা অঙ্কের ফি প্রস্তাব

যুক্তরাষ্ট্রে পর্যটক এবং নন-ইমিগ্র্যান্ট ভিসা আবেদনকারীদের জন্য দ্রুত ভিসার অ্যাপয়েন্টমেন্ট (আবেদনকারীদের সাক্ষাৎকারের সূচি) নির্ধারণ করতে অতিরিক্ত ১,০০০ ডলার ফি আরোপের পরিকল্পনা করছে ট্রাম্প প্রশাসন। 

যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্টের একটি অভ্যন্তরীণ স্মারকে বিষয়টি উঠে এসেছে। তবে প্রস্তাবটির আইনি বৈধতা নিয়ে ইতোমধ্যে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন দেশটির সরকারি আইনজীবীরা।

বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রে পর্যটন ও অন্যান্য নন-ইমিগ্র্যান্ট ভিসার আবেদনকারীরা ১৮৫ ডলার ফি দিয়ে থাকেন। নতুন প্রস্তাব অনুযায়ী, দ্রুত সাক্ষাৎকারের জন্য এই 'প্রিমিয়াম সার্ভিস'-এর আওতায় আবেদনকারীদের অতিরিক্ত এক হাজার ডলার দিতে হবে। এতে তারা সাক্ষাৎকারের লাইনে অগ্রাধিকার পাবেন।

রয়টার্স পর্যালোচনাকৃত এই স্মারকলিপিতে বলা হয়েছে, চলতি বছরের ডিসেম্বর থেকেই পরীক্ষামূলকভাবে এই সেবা চালু হতে পারে। 

তবে যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি আইনজীবীদের মতে, সেবার খরচের চেয়ে অতিরিক্ত অর্থ আদায় যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্টের রায়ের পরিপন্থী। ফলে হোয়াইট হাউজের বাজেট অফিস প্রস্তাবটিকে প্রত্যাখ্যান করতে পারে, যুক্তরাষ্ট্রের আদালতেও এটি বাতিল হতে পারে। 

এ বিষয়ে দেশটির পররাষ্ট্র দপ্তরের একজন মুখপাত্র বলেন, 'ভিসা সাক্ষাৎকার সূচি নির্ধারণ একটি চলমান প্রক্রিয়া। আমরা সারা বিশ্বে আমাদের কার্যক্রম আরও উন্নত করতে কাজ করে যাচ্ছি।' 

তবে ভিসা ফি নিয়ে এ ধরনের প্রস্তাব এর আগে প্রকাশিত হয়নি। এটি এসেছে সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের 'গোল্ড কার্ড' নীতির ধারাবাহিকতায়—যেখানে ৫ মিলিয়ন ডলারের বিনিময়ে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব দ্রুত পাওয়ার সুযোগ দেওয়ার কথা বলা হয়েছে।

চলতি বছরের ২০ জানুয়ারি দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে ট্রাম্প প্রশাসন অভিবাসন নীতিতে কড়াকড়ি আরোপ করেছে, এর মধ্যে রয়েছে কিছু শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল এবং সব আবেদনকারীর ওপর নজরদারি বৃদ্ধি।

যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্ট ২০২৩ অর্থবছরে মোট ১ কোটি ৪ লাখ নন-ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু করেছে, যার মধ্যে ৫৯ লাখ ছিল পর্যটন ভিসা।

অন্যদিকে, ট্রাম্পের অভিবাসনবিরোধী অবস্থান ও ডলারের মূল্যবৃদ্ধির কারণে ২০২৫ সালে যুক্তরাষ্ট্রে আন্তর্জাতিক পর্যটন ব্যয় প্রায় ৭ শতাংশ হ্রাস পেতে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে ওয়ার্ল্ড ট্রাভেল অ্যান্ড ট্যুরিজম কাউন্সিল। রয়টার্স

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়