শিরোনাম
◈ দায়িত্ব নিলেন নতুন সিআইডি প্রধান  ◈ এনবিআর ভেঙে হলো দুই বিভাগ, অধ্যাদেশ জারি ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপন মতপ্রকাশের স্বাধীনতা ক্ষুণ্ন করে না: অন্তর্বর্তী সরকারের বিবৃতি ◈ সাবেক এমপি কণ্ঠশিল্পী মমতাজ গ্রেফতার ◈ যুক্তরাষ্ট্র-চীন সম্পর্ক খুবই ভালো: ডোনাল্ড ট্রাম্প ◈ ৫৪ বছরের সবচেয়ে বড় দুই অর্জন ৭১ আর ২৪: তারেক রহমান ◈ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কেন ভয়ংকর ট্রলের শিকার হচ্ছেন ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি ◈ আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ হলো, কিন্তু লড়াই এখনো বাকি: উপদেষ্টা মো. মাহফুজ আলম ◈ আওয়ামী লীগের নিবন্ধন স্থগিত, জানালো নির্বাচন কমিশন ◈ এখন সবাই জেনে গেছে আমাদের মা-বোনের সিঁদুর মুছে ফেলার ফল কি: নরেন্দ্র মোদি (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২৬ এপ্রিল, ২০২৫, ০৩:০৮ রাত
আপডেট : ১০ মে, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্র কঠোর হচ্ছে ‘বার্থ টুরিজম’ বন্ধে

সন্তান জন্মদানের জন্য পর্যটন ভিসার ব্যবহারের প্রবণতা রোধে কঠোর অবস্থান নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কনস্যুলার অ্যাফেয়ার্স বিভাগ বৃহস্পতিবার এক ঘোষণায় জানিয়েছে, যেসব বিদেশি নাগরিক শুধু সন্তানের আমেরিকান নাগরিকত্ব পাওয়ার জন্য পর্যটন ভিসা ব্যবহার করতে চাইবেন, তাদের ভিসা আবেদন বাতিল করা হবে। 

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক পোস্টে মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, কোনও ভিসা আবেদনকারী যদি শুধু সন্তানের মার্কিন নাগরিকত্ব পাওয়ার জন্য পর্যটন ভিসা ব্যবহার করতে চান, তাহলে তার আবেদন প্রত্যাখ্যান করা হবে। এটি বার্থ টুরিজম (জন্ম পর্যটন) নামে পরিচিত এবং আমাদের কনস্যুলার অফিসাররা এই ধরনের সব আবেদনই নামঞ্জুর করবেন।

পোস্টে আরও বলা হয়েছে, বিদেশি বাবা-মায়েরা শুধু সন্তানের নাগরিকত্ব পাওয়ার জন্য পর্যটন ভিসা ব্যবহার করবেন—এটা মেনে নেওয়া যায় না। এতে করে মার্কিন করদাতাদের টাকায় সেই সন্তানের চিকিৎসা খরচও বহন করা লাগতে পারে।

মার্কিন অভিবাসন আইন অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রে জন্ম নেওয়া প্রতিটি শিশুই স্বয়ংক্রিয়ভাবে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকত্ব পায়। এই সুযোগ কাজে লাগিয়ে অনেক বিদেশি নাগরিক পর্যটন ভিসায় যুক্তরাষ্ট্রে গিয়ে সন্তান জন্মদান করে।

মার্কিন কর্তৃপক্ষ বলছে, এই ধরনের বার্থ টুরিজম যারা করবেন, তারা ভবিষ্যতে যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা বা ভ্রমণের জন্য অযোগ্য বলে বিবেচিত হতে পারেন। 

মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এটি আরেকটি উপায়, যার মাধ্যমে আমরা মার্কিন করদাতা ও সম্প্রদায়কে সেবা ও সুরক্ষা দিচ্ছি।

অভিবাসন আইনকে শক্তিশালীকরণের পদক্ষেপ হিসেবে এই সিদ্ধান্তকে বিবেচনা করা হচ্ছে। গত কয়েক বছর ধরেই বার্থ টুরিজম রোধে বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। বিশেষ করে চীন, রাশিয়া ও নাইজেরিয়ার নাগরিকদের মধ্যে এই প্রবণতা বেশি দেখা যায়। নতুন এই নীতির ফলে এসব দেশের নাগরিকদের ভিসা পাওয়া আরও কঠিন হবে বলে মনে করা হচ্ছে। 

মার্কিন কর্তৃপক্ষ বলছে, বৈধ উদ্দেশ্যে ভিসা প্রার্থীদের জন্য এই নিয়ম প্রযোজ্য হবে না। তবে শুধু সন্তানের নাগরিকত্বের জন্য ভিসা চাইলে তা কঠোরভাবে পরীক্ষা করা হবে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়