শিরোনাম
◈ তারেক রহমানের জন্য বাসভবন, অফিস প্রস্তুত ◈ লাগেজ না খুলেই বিস্ফোরক শনাক্ত: বিমানবন্দরে বসছে ইটিডি মেশিন ◈ নির্বাচন পর্যবেক্ষণে মিশন মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন ◈ হাদিকে গুলি, তদন্তে উঠে এলো আঁতকে ওঠার মতো তথ্য  ◈ মুসলিমদের ভোটাধিকার বঞ্চিত করতে ভারতে ভোটার তালিকা সংশোধন  ◈ হাদিকে হত্যাচেষ্টা: শ্যুটার ফয়সালের মা-বাবা গ্রেপ্তার ◈ বিজয় দিবসে বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির সংবর্ধনা ◈ সিঙ্গাপুরে হাদির চিকিৎসা: সর্বশেষ পরিস্থিতি জানালেন ভাই ওমর বিন হাদি ◈ ইউরোপযাত্রায় নৌকাডুবি: মাল্টার কাছে উদ্ধার ৫৯ বাংলাদেশিসহ ৬১ অভিবাসী ◈ হাদিকে হত্যাচেষ্টা: ব্যবহৃত মোটরসাইকেলের মালিকানা নিয়ে আদালতে নতুন তথ্য দিল কবির

প্রকাশিত : ২০ মার্চ, ২০২৫, ০৩:৩৪ রাত
আপডেট : ২৩ অক্টোবর, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মহাকাশচারী সুনিতা উইলিয়ামসকে ভারতরত্ন দেওয়ার দাবি মমতার

ভারতীয় বংশোদ্ভূত নাসার মহাকাশচারী সুনিতা উইলিয়ামস বুধবার আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন থেকে পৃথিবীতে ফিরে এসেছেন। সুনিতাকে ভারতের সর্বোচ্চ রাষ্ট্রীয় সম্মান ভারতরত্ন দেওয়ার দাবি তুলেছেন তিনি বলেন, ‘এ ঘটনা ভারতবাসীর গর্ব। তাই সুনিতাকে ভারতরত্ন দিয়ে সম্মানিত করা হোক।’ খবর: প্রথম আলো।

সুনিতা মহাকাশে ৯ মাস আটকে ছিলেন। বুধবার সুনিতাসহ চার নভোচারী পৃথিবীতে ফিরে আসেন। অন্য তিনজন হলেন বুচ উইলমোর, নিক হেগ ও আলেকসান্দর গরবুনোভ।

সুনিতাদের ভালোভাবে ফেরার খবরে আনন্দ প্রকাশ করে মমতা বলেন, ‘আপনাদের সাহস, প্রত্যাবর্তন ও সর্বোপরি মানবজাতির গৌরবের জন্য শুভেচ্ছা রইল। উদ্ধারকারী দলকেও এই সাফল্যের জন্য অভিনন্দন জানাচ্ছি।’

বাংলাদেশ সময় গতকাল দিবাগত রাত ৩টা ৫৭ মিনিটে সুনিতাসহ অন্যদের বহনকারী ক্যাপসুলটি ফ্লোরিডার উপকূলবর্তী সমুদ্রে নেমে আসে। সেখানে একটি উদ্ধারকারী জাহাজ আগে থেকে মোতায়েন ছিল।

বুধবার পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য বিধানসভার অধিবেশনে হাজির হন মমতা। সেখানেই তিনি সুনিতাকে ভারতরত্ন দেওয়ার দাবি জানান।

সুনিতার জন্ম গুজরাটের মেহসানা জেলার ঝুলাসন গ্রামে। বাবা দীপক পান্ড্য ছিলেন একজন চিকিৎসক। ২০২০ সালে তিনি যুক্তরাষ্ট্রে মারা যান।

সুনিতাদের সাফল্যে গুজরাটের তাঁদের গ্রামের বাড়িতে আনন্দ উৎসব চলছে। সুনিতার স্বজনেরা বলছেন, শিগগিরই ভারতে আসবেন তিনি।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়