শিরোনাম
◈ ‘ভয়াবহ দুর্নীতি’ আদানি চুক্তিতে: বাতিলের জন্য যেতে হবে আন্তর্জাতিক আদালতে ◈ সিডনিকে সিক্সার্সকে হা‌রি‌য়ে বিগ ব্যাশে রেকর্ড ষষ্ঠ শিরোপা জয় কর‌লো স্করচার্স ◈ দেশের মানুষের জন্যই বিএনপির রাজনীতি: তারেক রহমান ◈ ভারত থেকে ৮ ট্রাকে ১২৫ মেট্রিক টন বিস্ফোরক প্রবেশ করল দেশে ◈ চীনের অনুদানে যে কারণে নীলফামারীতে হবে ১০ তলা হাসপাতাল, আরও যা যা থাকছে ◈ কোথায় রাখা হবে পোস্টাল ব্যালট, গণনা কোন পদ্ধতিতে ◈ আই‌সি‌সি এমন কে‌নো, কী কার‌ণে বাংলাদেশ ভারতের বাইরে খেলতে পারবে না— প্রশ্ন অ‌স্ট্রেলিয়ান গিলেস্পির  ◈ বিশ্বকাপ বয়কট আলোচনার মধ্যে দল ঘোষণা করলো পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড ◈ কোনো দল বা গোষ্ঠী কাউকে সিট দেওয়ার মালিক নয় : মির্জা আব্বাস  ◈ বড় দলগুলোর হেভিওয়েট নেতাদের ভূমিধস পতন হবে: সারজিস আলম

প্রকাশিত : ২০ জানুয়ারী, ২০২৫, ১১:১৯ রাত
আপডেট : ১১ মে, ২০২৫, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিলেন ট্রাম্প (ভিডিও)

ওয়াশিংটনের ক্যাপিটল হিলে আমেরিকার ৪৭ তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ বাক্য পাঠ করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। বাংলাদেশের সময় অনুযায়ী রাত ১১টায় মার্কিন সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি জন রবার্টস ট্রাম্পকে শপথ বাক্য পাঠ করান।

শপথ এর আগে তিনি বিদায়ী প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন একসঙ্গে একটি লিমোজিনে চড়ে হোয়াইট হাউস থেকে ক্যাপিটল হিলে পৌঁছান।

শপথ অনুষ্ঠানের পর ট্রাম্প তার উদ্বোধনী ভাষণ প্রদান করেন। ভাষণের শুরুতেই তিনি শপথ মঞ্চে উপস্থিত সাবেক প্রেসিডেন্ট বিল ক্লিনটন, জর্জ বুশ, বারাক ওবামা এবং বাইডেনকে ধন্যবাদ জানান।

এর আগে ক্রিস্টোফার ম্যাকিওর ‘ওহ, আমেরিকা’ গানের মাধ্যমে শপথের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়। শপথ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সাবেক প্রেসিডেন্ট ও ফার্স্ট লেডিরাও। ছিলেন বিদায়ী ফার্স্ট লেডি জিল বাইডেন এবং সেকেন্ড জেন্টলম্যান ডগ এমহফ সহ বিদায়ী প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিরাও।

এ ছাড়া ডোনাল্ড ট্রাম্পের সন্তানেরা—ইভানকা ট্রাম্প, ডোনাল্ড ট্রাম্প জুনিয়র, টিফানি ট্রাম্প, এরিক ট্রাম্প এবং ব্যারন ট্রাম্পও উপস্থিত হন। উপস্থিত হন সুপ্রিম কোর্টের ৯ বিচারকও।

ট্রাম্পের মন্ত্রিসভার সদস্যরাও শপথ অনুষ্ঠানে যোগ দেন। স্বাস্থ্য ও মানব সেবা বিভাগের প্রধান হিসেবে রবার্ট এফ. কেনেডি, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মনোনীত প্রধান ক্রিস্টি নোম, পররাষ্ট্রমন্ত্রী পদে মনোনীত মার্কো রুবিওসহ আরও অনেকে উপস্থিত ছিলেন।

শপথ অনুষ্ঠান যখন চলছিল তখন হোয়াইট হাউসের ওভাল অফিসও ট্রাম্পের ব্যবহারের জন্য প্রস্তুত করা হচ্ছিল। ন্যান্সি রিগানের ডিজাইন করা একটি কার্পেট ফিরিয়ে আনা হয় সেখানে। ট্রাম্প তাঁর প্রথম মেয়াদে এটি ব্যবহার করেছিলেন।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়