শিরোনাম
◈ ড. ইউনূস যমুনায় থাকবেন কতদিন, নতুন প্রধানমন্ত্রী উঠবেন কোথায়? ◈ বক্তৃতার ঘণ্টাখানেক আগে সিদ্ধান্ত বদল, কেন মোদির সামিট ছাড়লেন বিল গেটস?: আল জাজিরার এক্সপ্লেইনার ◈ শেখ হাসিনাকে ভারত থেকে আনতে কী করবে নতুন সরকার, জানালেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ◈ শিক্ষকদের উৎসব ভাতা নিয়ে সুখবর দিলেন শিক্ষামন্ত্রী ◈ বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল ◈ সড়ক দুর্ঘটনার পর কেমন আছেন মেসুত ওজিল? ◈ ফল ও খেজুরের বাড়তি দাম, কিনতে হিমসিম খাচ্ছেন ক্রেতারা ◈ চাঁদা না দেওয়ায় স্বেচ্ছাসেবক দল নেতার নেতৃত্বে হামলা-ভাঙচুর (ভিডিও) ◈ ‘রোজায় ১০ লাখ পরিবারকে কম দামে দুধ-ডিম-মাংস দেবে সরকার’ ◈ নারী ক্ষমতায়নে সরকারের নতুন সামাজিক চুক্তি ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কারা পাবেন? 

প্রকাশিত : ৩০ নভেম্বর, ২০২৪, ০৭:১৬ বিকাল
আপডেট : ০৩ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

বাংলাদেশ ইস্যুতে ভারতের খুব বেশি মাথা ঘামানো উচিৎ নয়: শশী থারুর (ভিডিও)

বাংলাদেশ নিয়ে ভারতের বেশি কথা বলা ঠিক হবে না বলে মন্তব্য করেছেন ভারতের সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী শশী থারুর। রাষ্ট্রদ্রোহের মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে গ্রেফতার করায় উদ্বেগ জানালেও এই ইস্যুতে বেশি উচ্চবাচ্য করতে রাজি নন তিনি।

আগামী ১১ ডিসেম্বর তার নেতৃত্বাধীন ভারতীয় পররাষ্ট্র বিষয়ক সংসদীয় কমিটি বাংলাদেশ ইস্যুতে বৈঠক আহ্বান করেছে। এ বিষয়ে ভারতীয় বার্তা সংস্থা এএনআই’র সঙ্গে আলাপে তিনি বলেছেন, ‘ভারত সরকার যদি এ বিষয়ে কথা বলতে চান, তাহলে এস জয়শঙ্করের (ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী) সংসদে কথা বলা উচিৎ। আমরা বাংলাদেশের পরিস্থিতি সম্পর্কে জানতে বৈঠক ডেকেছি।’

তবে বাংলাদেশ ইস্যুতে ভারতের খুব বেশি উচ্চবাচ্য করা নয় বলে মনে করছেন শশী থারুর, ‘তবে যেহেতু এটা আমাদের দেশের সঙ্গে সম্পর্কিত নয়, তাই এই বিষয়ে আমাদের খুব বেশি কথা বলা উচিৎ হবে না।’

প্রসঙ্গত, গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর থেকেই বাংলাদেশের সংখ্যালঘুদের নিয়ে লাগাতার উদ্বেগ জানিয়ে এসেছে ভারত। বাংলাদেশ বারবার সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা নিয়ে ভারতকে আশ্বস্ত করেছে।

তবে ভারতীয় গণমাধ্যমে বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতি নিয়ে ব্যাপক অপপ্রচার চলছে। এ বিষয়ে ভারত অবশ্য এখন পর্যন্ত কোনো পদক্ষেপ নেয়নি।

সম্প্রতি সাবেক ইসকন নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে গ্রেফতার করার পর ভারত সরকার ফের ব্যতিব্যস্ত হয়ে উঠেছে। এর প্রেক্ষিতেই এই মন্তব্য করেছেন কংগ্রেসদলীয় সংসদ সদস্য শশী থারুর।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়