শিরোনাম
◈ বিহারে স্কুলের মিড-ডে মিলে মৃত সাপ, শতাধিক শিশু অসুস্থ! ◈ অর্থ সংকটে নভোএয়ারের ফ্লাইট চলাচল বন্ধ, ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত! ◈ বিশ্বকাপ বাছাই‌য়ে আগামী জু‌নে চিলি ও কলম্বিয়ার মু‌খোমু‌খি আ‌র্জেন্টিনা ◈ পা‌কিস্তান সফ‌রের আ‌গে আরব আমিরাতের স‌ঙ্গে দু‌টি টি-‌টো‌য়ে‌ন্টি ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ ◈ উ‌য়েফা কনফারেন্স লিগে সুই‌ডিশ ক্লাব‌কে উ‌ড়ি‌য়ে দি‌লো চেলসি ◈ আজাদ কাশ্মীরের বাসিন্দাদের দুই মাসের খাবার মজুদের নির্দেশ ◈ দীর্ঘ ১৭ বছর পর দেশে ফিরছেন জোবাইদা রহমান, নিরাপত্তা চেয়ে আইজিপিকে চিঠি ◈ যদি কিন্তু ছাড়াই আ.লীগকে নিষিদ্ধ করতে হবে : হাসনাত আব্দুল্লাহ ◈ অনিশ্চয়তায় ভারত ক্রিকেট দলের বাংলাদেশ সফর ◈ বিচার চলাকালীন আইন করে আ. লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ করতে হবে: নাইদ ইসলাম (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২৬ আগস্ট, ২০২৪, ০২:০১ রাত
আপডেট : ২৫ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সৌদি আরবে ৭ দিনে গ্রেপ্তার ১৭৬১৬ !

সৌদি আরবে ১৫ থেকে ২১ আগস্ট পর্যন্ত ১৭ হাজার ৬১৬ অবৈধ বাসিন্দাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় পরিচালিত দেশব্যাপী পরিদর্শন অভিযানের ধারাবাহিকতায় তাদের গ্রেপ্তার করা হয়। গালফ নিউজ রবিবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে ১১ হাজার ২২ জন রেসিডেন্সি আইন লঙ্ঘনকারী, চার হাজার ২১৬ জন সীমান্ত নিরাপত্তা আইন লঙ্ঘনকারী এবং দুই হাজার ৩৭৮ জন শ্রম আইন লঙ্ঘন করেছে।

বিভিন্ন নিরাপত্তা বাহিনী ও সরকারি সংস্থা জড়িত যৌথ নিরাপত্তা অভিযানের অংশ হিসেবে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে ৮৮৩ জন সীমান্ত পেরিয়ে সৌদি আরবে প্রবেশের চেষ্টা করতে গিয়ে ধরা পড়ে, যার মধ্যে ৪১ শতাংশ ইয়েমেনি নাগরিক, ৫৮ শতাংশ ইথিওপীয় এবং বাকি ১ শতাংশ অন্যান্য দেশের নাগরিক। এ ছাড়া ৬৮ জনকে অবৈধভাবে সৌদি আরব ত্যাগ করার চেষ্টার সময় গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

একই সঙ্গে কর্তৃপক্ষ আইন লঙ্ঘন করে পরিবহন, আশ্রয় ও নিয়োগের অভিযোগে ১৫ জনকে গ্রেপ্তার করেছে।

বর্তমানে ১৩ হাজার ৪৭১ জন পুরুষ, এক হাজার ৭১ জন নারীসহ ১৪ হাজার ৫৪২ জন প্রবাসী আইনি প্রক্রিয়ার মধ্যে রয়েছে।
এ ছাড়া ইতিমধ্যে পাঁচ হাজার ৯২৬ জন লঙ্ঘনকারীকে ভ্রমণ নথির জন্য তাদের নিজ নিজ কূটনৈতিক মিশনে পাঠানো হয়েছে, দুই হাজার ৭০ জন ভ্রমণ রিজার্ভেশন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করছে এবং ১৩ হাজার ৯৫২ জনকে নির্বাসিত করা হয়েছে।

সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সতর্ক করে বলেছে, কেউ দেশে অবৈধ প্রবেশ, পরিবহন বা অননুমোদিত ব্যক্তিদের আশ্রয়ে সহায়তা করলে ১৫ বছর পর্যন্ত জেল এবং এক মিলিয়ন সৌদি রিয়াল পর্যন্ত জরিমানা হতে পারে। এই ধরনের কার্যকলাপে ব্যবহৃত যানবাহন ও সম্পত্তিও বাজেয়াপ্ত করা হবে। সূত্র : কালেরকন্ঠ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়