শিরোনাম
◈ বিশ্বকাপ বাছাই‌য়ে আগামী জু‌নে চিলি ও কলম্বিয়ার মু‌খোমু‌খি আ‌র্জেন্টিনা ◈ পা‌কিস্তান সফ‌রের আ‌গে আরব আমিরাতের স‌ঙ্গে দু‌টি টি-‌টো‌য়ে‌ন্টি ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ ◈ উ‌য়েফা কনফারেন্স লিগে সুই‌ডিশ ক্লাব‌কে উ‌ড়ি‌য়ে দি‌লো চেলসি ◈ আজাদ কাশ্মীরের বাসিন্দাদের দুই মাসের খাবার মজুদের নির্দেশ ◈ দীর্ঘ ১৭ বছর পর দেশে ফিরছেন জোবাইদা রহমান, নিরাপত্তা চেয়ে আইজিপিকে চিঠি ◈ যদি কিন্তু ছাড়াই আ.লীগকে নিষিদ্ধ করতে হবে : হাসনাত আব্দুল্লাহ ◈ অনিশ্চয়তায় ভারত ক্রিকেট দলের বাংলাদেশ সফর ◈ বিচার চলাকালীন আইন করে আ. লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ করতে হবে: নাইদ ইসলাম (ভিডিও) ◈ ফজলুর রহমানের বক্তব্য সরকার সমর্থন করে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ◈ আদানির বকেয়া উল্লেখযোগ্য পরিমাণ কমিয়েছে বাংলাদেশ

প্রকাশিত : ১৬ আগস্ট, ২০২৪, ১২:১৮ দুপুর
আপডেট : ২০ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারতের নীতিমালায় সংশোধন বাংলাদেশের বিদ্যুৎ চুক্তিতে প্রভাব ফেলবে না: আদানি 

রাশিদ রিয়াজঃ ভারতের বিদ্যুৎ রপ্তানি নীতিমালায় সাম্প্রতিক সংশোধন বাংলাদেশের সঙ্গে বিদ্যমান চুক্তিতে কোনো প্রভাব ফেলবে না বলে জানিয়েছে আদানি পাওয়ার। এদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহের জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ তারা। বৃহস্পতিবার (১৫ আগস্ট) বিষয়টি নিশ্চিত করেছে আদানি পাওয়ার ।

কদিন আগে আদানি পাওয়ারের একটি বিদ্যুৎকেন্দ্র বাংলাদেশে বিদ্যুৎ রপ্তানির জন্য নির্মিত হয়েছিল। সেটি থেকে ভারতে বিদ্যুৎ বিক্রির সুযোগ রেখে ভারতীয় সরকারের তরফ থেকে রপ্তানি বিধি সংশোধন করা হয়। এর প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশে আদানির বিদ্যুৎ আমদানি নিয়ে একরকম অনিশ্চয়তা তৈরি হয়।

বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়, এই সংশোধন মূলত বাংলাদেশে রাজনৈতিক অস্থিরতার প্রভাবে কোনোভাবে ক্ষতির মুখে পড়লে যেন আদানির সেই কেন্দ্রকে সুরক্ষা দেয়া যায়, সেজন্যই তাদেরকে ভারতের ভেতরে সেই কেন্দ্র থেকে বিদ্যুৎ বিক্রির সুযোগ করে দেয়া হয়েছে।

ভারতের ঝাড়খন্ড রাজ্যে আদানি পাওয়ারের ১,৬০০ মেগাওয়াট (এমডব্লিউ) গড্ডা প্ল্যান্টটি একমাত্র প্ল্যান্ট যেটি প্রতিবেশী দেশে ১০০ শতাংশ বিদ্যুৎ রপ্তানির চুক্তির অধীনে রয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়