শিরোনাম
◈ ইরানে হামলার ঘটনায় বাংলাদেশের উদ্বেগ ◈ মধ্যপ্রাচ্যে গমনেচ্ছুদের জন্য প্রবাসী কল্যাণের হটলাইন নম্বর চালু ◈ আগামী মঙ্গলবার চন্দ্রগ্রহণ, বাংলাদেশ থেকেও দেখা যাবে ◈ মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা: প্রবাসী বাংলাদেশিদের নিরাপত্তায় প্রধানমন্ত্রীর জরুরি নির্দেশনা ◈ এক দিনে ইরানে ১২০০টির বেশি বোমা হামলা ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্রের ◈ রোজার পরেই সিটি করপোরেশন নির্বাচন: নির্বাচন কমিশনার মাসউদ ◈ সৌদি আরবের চাপ ও ইসরায়েলের ভূমিকা ট্রাম্পের ইরান হামলার সিদ্ধান্তে বড় প্রভাব ফেলেছে ◈ ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনির জীবনের শেষ ভাষণ প্রকাশ, কী কথা বলেছিলেন তিনি ◈ জুলাই অভ্যুত্থানকারীদের সুরক্ষায় জুলাই সনদের নীতিতেই আছে সরকার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ আপনি কার সঙ্গে কথা বলেন জানেন? গভীর রাতে গুলশান ডিসিকে হু'মকি (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২৪ জুলাই, ২০২৪, ০৪:৫০ দুপুর
আপডেট : ০৯ মে, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পদত্যাগ করছেন দুর্নীতির দায়ে দোষী সাব্যস্ত মার্কিন সিনেটর বব মেন্ডেজ

সাজ্জাদুল ইসলাম: [২] ঘুষ গ্রহণ ও মিসর সরকারের চর হিসেবে কাজ করার জন্য নিউ জার্সির ডেমোক্র্যাট সিনেটর বব মেন্ডেজ দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন। তার কয়েক দশকের জেল হতে পারে। আদালতের রায়ের মেন্ডেজ বলেন, তিনি আগামী মাসে পদত্যাগ করবেন। সূত্র: বিবিসি 

[৩] নিজ দল ডেমোক্রাটের পক্ষ থেকে ব্যাপক চাপের মুখে তিনি মঙ্গলবার পদত্যাগের কথা ঘোষণা করেন। অন্যথায় তাকে দল থেকে বহিস্কার করা হবে। তাহলে তা হবে ১৮৬২ সালের পর কোন রাজনীতিককে দল থেকে বহিস্কারের প্রথম ঘটনা।

[৪] মেন্ডেজ এক চিঠিতে জানান, ‘আমি ২০ আগষ্ট নিউ জার্সির সিনেটরের পদ থেকে ইস্তফা দিবো।’ মেন্ডেজের স্থলে ডেমোক্র্যাট দলের নিউ জার্সিও গভর্ণর ফিল মারফিকে সিনেটর নিয়োগ করা হবে। 

[৫] বব মেন্ডেজ ২০০৬ সাল থেকে সিনেটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি গুরুত্বপূর্ণ পররাষ্ট্র সম্পর্ক বিষয়ক কমিটি চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পালন করেছেন। গত বছর তার বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়েরের পর তিনি এ পদ থেকে সরে দাঁড়ান।

[৬] ৭০ বছর বয়েসি মেন্ডেজের বর্তমান সিনেটরের মেয়াদ আগামী ৩ জানুয়ারি শেষ হবে। ম্যানহাটান ফেডারেল কোর্ট ১৬টি ফৌজদারি অভিয়োগে নয় সপ্তাহের শুণানীর পর গত ১৬ জুলাই তাকে দোষী সাব্যস্ত করে। তার সঙ্গী অপর দুই আসামীকেও দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে।

[৭] তার স্ত্রী নাদিম মেন্ডেজ তিনজন ব্যবসায়ীর কাছ থেকে হাজার হাজার ডলার, স্বর্ণ, কার ও দেনা শোধের জন্য বিপুল অর্থ গ্রহণ করেন।

এসআই/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়