শিরোনাম
◈ বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ ধনী শহর সিঙ্গাপুর যে কারণে এখন সবচেয়ে দূষিত! ◈ আশুলিয়ায় ঝুটের গোডাউনে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ৪ ইউনিট ◈ দত্তকের নামে ঢাকায় শিশু কেনাবেচার রমরমা বাণিজ্য, ছেলে ৩–৫ লাখ টাকায় বিক্রি ◈ স্কুলছাত্রী তাজমিন হত্যা: বিপদ জেনেও কেন ঘটনাস্থলে সিএনজি অটোরিকশা ফেলে যেতে হলো জানা গেল কারণ ◈ ট্রাম্পের পরা স্যুট বাংলাদেশে তৈরি, বিশ্ববাজারে পোশাকশিল্পের সাফল্য আলোচনায়! ◈ ভারতের বাজারে বাংলাদেশি পণ্য রপ্তানিতে বাধা দূর ও অ্যান্টি-ডাম্পিং শুল্ক প্রত্যাহারের দাবি বাংলাদেশের ◈ সৌদি আরবে হুথিদের হামলার নিন্দা জানিয়ে রিয়াদের পাশে বাংলাদেশ ◈ নোবেল শান্তি পুরস্কার জয়ের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই আইসিসির সাবেক বিচারকের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা ◈ গাজীপুর শ্রীপুরে বিকাশকর্মীদের গুলি করে দুই বস্তা টাকা ছিনতাই, লুট প্রায় আড়াই কোটি টাকা ◈ খাল খননের পাশাপাশি কর্মসংস্থান, আসছে ‘মডেল খাল’ কর্মসূচি

প্রকাশিত : ১১ জুলাই, ২০২৪, ১০:৪১ দুপুর
আপডেট : ০৫ এপ্রিল, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ফ্রান্সের নির্বাচনে হস্তক্ষেপের অভিযোগ ম্যাঁক্রোর

রাশিদুল ইসলাম: [২] ইসরায়েলের প্রবাসী বিষয়ক মন্ত্রী গত সপ্তাহান্তের ভোটের আগে ফরাসি নেতার ডানপন্থী বিরোধীদের সমর্থন করেছিলেন। এরপর ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাঁক্রো ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে ডেকে তার একজন মন্ত্রীর ফ্রান্সের সাম্প্রতিক নির্বাচনে ‘অগ্রহণযোগ্য’ হস্তক্ষেপের অভিযোগ করেছেন বলে অ্যাক্সিওস জানিয়েছে। আরটি

[৩] এই মাসের শুরুতে ইসরায়েলের কান সম্প্রচারকারীর সাথে কথা বলার সময়, ইসরায়েলের প্রবাসী বিষয়ক মন্ত্রী আমিচাই চিকলি ফ্রান্সের অতিডানপন্থী নেত্রী মেরিন লি পেনের জাতীয় সমাবেশের প্রতি সমর্থন প্রকাশ করেন।  

[৪] ইসরায়েলি মন্ত্রী আমিচাই চিকলি বলেন ইসরায়েলের জন্য চমৎকার হবে যদি [লি পেন] ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট হতেন। আমার মতে, এটা ইসরায়েল রাষ্ট্রের জন্য ভালো হবে। নেতানিয়াহু এধরনের সমর্থনে রাজি কিনা জানতে চাইলে চিকলি উত্তর দেন, আমি মনে করি নেতানিয়াহু এবং আমি একই মতের।

[৫] সাক্ষাৎকারটি ফ্রান্সের সংসদীয় নির্বাচনের চার দিন আগে সম্প্রচার করা হয়। চিকলির সাক্ষাৎকারের পরের দিন, ম্যাঁক্রো নেতানিয়াহুকে ফোন করে অভিযোগ করে বলেন তার মন্ত্রীর মন্তব্য ‘অগ্রহণযোগ্য’ এবং এটি নির্বাচনী হস্তক্ষেপের সমান, অ্যাক্সিওসের রিপোর্টার বারাক রভিদ মঙ্গলবার তার প্রতিবেদনে এমনটাই দাবি করেছেন। নেতানিয়াহু ম্যাঁক্রোকে আশ্বস্ত করেন যে তিনি তার সমস্ত মন্ত্রীকে ফরাসি ভোটের বিষয়ে মন্তব্য করা থেকে বিরত থাকার নির্দেশ দিয়েছেন। 

[৬] কিন্তু নেতানায়হুর স্পষ্ট আশ্বাস সত্ত্বেও, ম্যাঁক্রোর সঙ্গে টেলিফোনালাপের দিনগুলিতে চিকলি ফরাসি রাজনীতিতে মতামত দিতে থাকেন। সোমবার ইসরায়েলের আর্মি রেডিওকে তিনি বলেন, ‘ম্যাঁক্রো ইহুদি সম্প্রদায়কে বাসের নিচে ফেলে দিয়েছিলেন এবং আমি এই বক্তব্যের পিছনে দাঁড়িয়েছি।’

[৭] নেতানিয়াহুর প্রাক্তন পররাষ্ট্র ও প্রতিরক্ষা মন্ত্রী আভিগডর লিবারম্যানও সোমবার এক্স-এ লিখেছেন আমি ফ্রান্সের সমস্ত ইহুদিদের কাছে আবেদন করছি, আসুন এবং ইসরায়েলে বাস করুন!

[৮] ইসরায়েলের ইহুদি সংস্থার পরিসংখ্যান অনুসারে ফ্রান্সে প্রায় ৪ লাখ ৪০ হাজার ইহুদি বসবাস করে, এটি বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম ইহুদি আবাস। 

  • সর্বশেষ