শিরোনাম
◈ দৈনিক ২,৫০০ কোটি টাকার ক্ষতি: এনবিআরের অচলাবস্থার দ্রুত অবসান দাবি ব্যবসায়ীদের ◈ ডোনাল্ড ট্রাম্পের ক্ষমতা আরো বাড়িয়ে দিল যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্ট ◈ দুবাই যখন প্রায় ভারতের অংশ হয়ে গিয়েছিল  ◈ জামায়াতের মাসব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা ◈ ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক নিয়ে সংসদীয় কমিটির সামনে বিশেষজ্ঞদের মতামত উপস্থাপন, চীনের প্রভাব ও সাংস্কৃতিক কূটনীতির সম্ভাবনা নিয়ে বিশদ আলোচনা ◈ চেয়ারম্যানের অপসারণের দাবিতে ‘মার্চ টু এনবিআর’শুরু, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সতর্ক অবস্থান ◈ চীন সফরে পার্টি টু পার্টি সম্পর্ক আরও নিবিড়-শক্তিশালী হয়েছে : মির্জা ফখরুল ◈ সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ইসলামী আন্দোলনের মহাসমাবেশের প্রথম অধিবেশন শুরু ◈ 'এই প্ল্যাটফর্মের ভবিষ্যত অন্ধকার', বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে সরে দাঁড়ালেন উমামা ফাতেমা ◈ কল‌ম্বো টে‌স্টে ইনিংস ও ৭৮ রা‌নে হে‌রে গে‌লো  বাংলাদেশ, সি‌রিজ জিত‌লো শ্রীলঙ্কা

প্রকাশিত : ২৮ জুন, ২০২৫, ১০:৫৯ দুপুর
আপডেট : ২৮ জুন, ২০২৫, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

বিশ্বে প্রথম ১০ ভাষার তালিকায় রয়েছে কোন কোন ভাষা, বাংলা কত নম্বরে

এল আর বাদল : বিশ্বের নানা প্রান্তে নানা ভাষায় মানুষ কথা বলেন। শুধু ভারতেই মানুষের কথা বলা ভাষার সংখ্যা অনেক। বিশ্বের নানা প্রান্তে নানা ভাষায় কথা বলা মানুষের মধ্যে সবচেয়ে বেশি কোন ভাষায় মানুষ কথা বলেন? বিশ্বে সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত ভাষা কোনটি? কোন ১০টি ভাষায় সবচেয়ে বেশি মানুষ কথা বলে থাকেন? -- নীলকণ্ঠ ডটইন

২০২৫ সালের সেই তালিকা বলছে ইংরাজিতে বিশ্বের সবচেয়ে বেশি মানুষ কথা বলেন। প্রায় দেড়শো কোটি মানুষের মাতৃভাষা হল ইংরাজি। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ম্যান্ডারিন চাইনিজ। এই চিনে ভাষা ১১০ কোটি মানুষের ভাষা।

তারপরই কিন্তু ভারতের একটি ভাষা স্থান পেয়েছে। বিশ্বে কথ্য ভাষা হিসাবে তৃতীয় স্থানে জায়গা পেয়েছে হিন্দি। যে ভাষায় ৬০ কোটি মানুষ কথা বলে থাকেন। চতুর্থ স্থানে রয়েছে স্প্যানিশ ভাষা। পঞ্চম স্থানে মডার্ন স্ট্যান্ডার্ড আরবি ভাষা রয়েছে। ষষ্ঠ স্থানে জায়গা হয়েছে ফরাসি ভাষার।

তালিকার সপ্তম স্থানে রয়েছে বাংলা ভাষা। যে ভাষায় আনুমানিক প্রায় ২৯ কোটি মানুষ কথা বলেন সারা বিশ্বে। পশ্চিমবঙ্গ সহ লাগোয়া কয়েকটি রাজ্যে বাংলা বলার চল রয়েছে। সেই সঙ্গে বাংলা ভাষায় কথা বলেন বাংলাদেশের মানুষ।

বিশ্বে সবচেয়ে বেশি কথা বলা ভাষার তালিকায় বাংলা ৭ নম্বরে এটা যে কোনও বাংলাভাষী মানুষের জন্য অবশ্যই গর্বের।
বাংলার পরেই তালিকার অষ্টম স্থানে রয়েছে পর্তুগিজ ভাষা। নবম স্থানে রয়েছে রাশিয়ান এবং দশম স্থানে রয়েছে ইন্দোনেশিয়ান ভাষা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়