স্পোর্টস ডেস্ক : এবার এশিয়া কাপের ফাইনালে ওঠার দারুণ সুযোগও এসেছিল বাংলাদেশ দলের সামনে। কিন্তু আত্মঘাতী ব্যাটিংয়ে পারেনি দল। শিরোপা লড়াইয়ের মঞ্চে উঠতে না পারায় দলের পক্ষ থেকে সমর্থকদের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন শেষ দুই ম্যাচে মাঠের বাইরে থাকা অধিনায়ক লিটন দাস।
গ্রুপপর্বের বাধা পেরিয়ে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে সুপার ফোরের শুরুটা দুর্দান্ত করেছিল বাংলাদেশ। কিন্তু পরের দুই ম্যাচে ব্যাটিং ব্যর্থতার যেন চূড়ান্ত রূপ দেখায় দল।
ভারতের কাছে হারের পর টুর্নামেন্টের অলিখিত সেমি-ফাইনালে বোলারদের নৈপুণ্যে পাকিস্তানকে ১৩৫ রানে আটকে রেখেছিল টাইগাররা। কিন্তু ব্যাটারদের উইকেট বিলিয়ে আসার কারণে ১১ রানে হেরে বিদায় নিতে হয় টুর্নামেন্ট থেকে। আরও একটি বড় টুর্নামেন্ট শেষ হয় হতাশা নিয়ে।
এশিয়া কাপ থেকে বিদায়ের পাঁচ দিন পর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেইসবুকে সমর্থকদের কাছে দুঃখপ্রকাশ করে লিটন লেখেন, “২০২৫ এশিয়া কাপে দল হিসেবে আমরা আমাদের সেরাটা দিয়েছি।
আমাদের চূড়ান্ত লক্ষ্য ছিল ফাইনালে খেলা ও জেতা। তবে দুর্ভাগ্যজনকভাবে আমরা তা অর্জন করতে পারিনি। বাংলাদেশের অনুরাগী সব সমর্থকের কাছে দল হিসেবে আমরা আন্তরিকভাবে ক্ষমা প্রার্থনা করছি।
চোটের কারণে সুপার ফোরে ভারত ও পাকিস্তানের বিপক্ষে পরপর দুই দিন অনুষ্ঠিত হওয়া ম্যাচে খেলতে পারেননি লিটন। তার অভাবটা বোঝা যায় নেতৃত্বে, কিপিংয়ে ও ব্যাটিংয়ে। তার জায়গায় এই দুই ম্যাচে দলকে নেতৃত্ব দেন আগে কখনও কোনো পর্যায়ের ক্রিকেটে অধিনায়কের দায়িত্ব পালন না করা জাকের আলী।
সাইড স্ট্রেইনের চোটের কারণে লিটন খেলবেন না আফগানিস্তানের বিপক্ষে টি-টুয়েন্টি সিরিজেও। এই হতাশা ঘিরে ধরেছে এই উইকেটকিপার-ব্যাটারকে।
ব্যক্তিগতভাবে, চোটের কারণে শেষ দুই ম্যাচ খেলতে না পারা ছিল হৃদয় ভেঙে যাওয়ার মতো। একই কারণে সামনের আফগানিস্তান সিরিজেও খেলতে পারব না আমি। সেরে ওঠার সর্বোচ্চ চেষ্টা করেছি, তবে পারিনি। এই বেদনা আমাকে লম্বা সময় পোড়াবে।
দ্রুতই দল সফলতা পাবে জানিয়ে সমর্থকদের লিটন বলেন, “টুর্নামেন্টজুড়ে উপচেপড়া সমর্থনের জন্য আপনাদের প্রত্যেককে অনেক ধন্যবাদ। ক্রীড়াবিদ হিসেবে আমরা সত্যিই ভাগ্যবান যে, বিশ্বের সেরা সমর্থক আমাদের। আশা করি, আপনাদের যা প্রাপ্য, খুব দ্রুতই তা উপহার দিতে পারব।
আগামী বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর ) শারজায় শুরু হবে আফগানিস্তানের বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজটি। এরপর আছে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজও।