স্পোর্টস ডেস্ক : জেলা ও বিভাগীয় কোচদের আধুনিক ক্রিকেট কোচিংয়ের ধারণা দিতে জুলাই থেকে কোচিং কোর্স করাচ্ছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন, সোহেল ইসলাম, তালহা জুবায়ের, মেহরাব হোসেনরা কাজ করছেন দেশের কোচিংয়ের প্রেক্ষাপট বদলে দিতে। বিসিবির প্রচেষ্টায় সেটা হচ্ছে আরও পরিসরে। সেটা অবশ্য জেলা কিংবা বিভাগীয় কোচদের নিয়ে নয়।
লেভেল-ওয়ান কিংবা লেভেল-টু কোচিং কোর্স করা দেশের সম্ভাবনাময় কোচদের আরেক ধাপ এগিয়ে নিতে চায় বিসিবি। চলতি বছরের সেপ্টেম্বরের মিরপুর অনুষ্ঠিত হবে লেভেল-থ্রি কোচিং কোর্স। -- ক্রিকফ্রেঞ্জি
১৫-১৯ সেপ্টেম্বর হতে যাওয়া লেভেল-থ্রি কোচিং কোর্সের জন্য অস্ট্রেলিয়া থেকে তিনজন প্রশিক্ষক আনছে বিসিবি। রস টার্নার, অ্যালেন ক্যাম্পবেলের সঙ্গে আসছেন জিওফ লওসনও।
তাদের সঙ্গে থাকবেন বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলামও। ক্রিকফ্রেঞ্জিকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে বিসিবির একটি বিশ্বস্ত সূত্র। ২০০৯ সালে বাংলাদেশে লেভেল-থ্রি কোচিংয়ের কোর্সের আয়োজন করেছিল আইসিসি ও এসিসি। ১৬ বছর পর আয়োজিত হতে যাওয়া পুরো কোর্সটা হবে বিসিবির উদ্যোগে। কোচিং কোর্সের জন্য নিয়োগ দেয়া প্রশিক্ষকদের মধ্যে বাংলাদেশের সঙ্গে পুরনো সম্পর্ক আছে টার্নারের।
২০১১ সালে বিসিবির একাডেমির কোচ হিসেবে কাজ করেছেন আইসিসির সাবেক গ্লোবাল ডেভেলপমেন্ট এই ম্যানেজার। পরবর্তীতে ২০১৫-১৮ সাল পর্যন্ত বিসিবির লং টার্ম স্ট্র্যাটেজিক প্ল্যানের অংশ হিসেবে বাংলাদেশে এসেছিলেন টার্নার। এর আগে ২০০০ সালের দিকে আইসিসির হয়ে বাংলাদেশে এসেছিলেন আম্পায়ারদের নিয়ে কাজ করতে।
বাংলাদেশ ও আইসিসির পাশাপাশি ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া এবং ক্রিকেট নিউ সাউথ ওয়েলসের হয়ে বিভিন্ন সময় কাজ করেছেন টার্নার। বাকিদের মাঝে ক্যাম্পবেল হাই পারফরম্যান্স কোচিং ও ট্যালেন্ট ম্যানেজমেন্ট নিয়ে কাজ করেন। আইপিএলের ফ্র্যাঞ্চাইজি পাঞ্জাব কিংসের হাই পারফরম্যান্স ম্যানেজারের দায়িত্বেও ছিলেন তিনি। ধারণা করা হচ্ছে, বাংলাদেশের ২০-২৫ জন কোচ কোর্সে অংশ নেবেন।
লেভেল-থ্রি কোচিং কোর্সের আগে ব্যাটিং কোচদের নিয়ে একটি কর্মশালা করবে বিসিবি। আগামী ১০, ১১ এবং ১২ সেপ্টেম্বর মিরপুর শের-ই বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে হবে কর্মশালাটি। বাংলাদেশের ব্যাটিং কোচদের সঙ্গে কাজ করতে আসবেন অস্ট্রেলিয়ার অ্যাশলে রস। ভিক্টোরিয়া রাজ্য দলের সহকারী কোচ ও ক্রিকেট ভিক্টোরিয়ার ডিরেক্টর অব কোচিং হিসেবে কাজ করার অভিজ্ঞতা আছে অভিজ্ঞ এই কোচের। রসের সঙ্গে আরও একজন আসবেন তাঁর সহকারী হিসেবে।