স্পোর্টস ডেস্ক : ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারি-মার্চে ভারত ও শ্রীলঙ্কায় অনুষ্ঠিত হবে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগামী আসর। বিশ্বকাপের আগে শ্রীলঙ্কা সফর করবে ইংল্যান্ড। তিনটি করে ওয়ানডে এবং টি-টোয়েন্টি খেলে আইসিসির টুর্নামেন্টের জন্য প্রস্তুতি নেবেন হ্যারি ব্রুক, জস বাটলাররা।
দ্য হান্ড্রেড শেষে ঘরের মাঠে সাউথ আফ্রিকার বিপক্ষে তিনটি করে ওয়ানডে এবং টি-টোয়েন্টি খেলবে ইংল্যান্ড। ওই সিরিজ শেষেই দ্বিতীয় সারির দল নিয়ে আয়ারল্যান্ড সফরে যাবে তারা। ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও নিউজিল্যান্ড সিরিজের পর চলতি বছরের নভেম্বরে অ্যাশেজ খেলতে অস্ট্রেলিয়াতে যাবেন বেন স্টোকসরা।
জানুয়ারির শুরুতে সংক্ষিপ্ত সংস্করণের কোনো দ্বিপাক্ষিক সিরিজ নেই ইংল্যান্ড। তবে বিশ্বকাপের আগে শ্রীলঙ্কায় সফর করবে ইংলিশরা। আইসিসির ভবিষ্যত সূচি অনুযায়ীই লঙ্কা দ্বীপে যাওয়ার কথার ছিল ব্রুকদের। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের প্রস্তুতির জন্য সিরিজটা কাজে লাগাতে চায় ইসিবি।
ক্রিকবাজের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ওয়ানডে সিরিজ দিয়ে শ্রীলঙ্কা সফর শুরু হবে ইংল্যান্ডের। ২২, ২৪ এবং ২৭ জানুয়ারি তিনটি ওয়ানডে খেলবেন ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গা, চারিথ আসালাঙ্কা ও ব্রুক-বাটলাররা। টি-টোয়েন্টি ম্যাচগুলো জবে ৩০ জানুয়ারি, ১ ও ৩ ফেব্রুয়ারি।
যদিও এখনো পর্যন্ত ভেন্যু চূড়ান্ত করা হয়নি। ২০১০ ও ২০২২ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল ইংল্যান্ড। তবে যুক্তরাষ্ট্র এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজে হওয়া সবশেষ বিশ্বকাপে সেমিফাইনাল থেকে বাদ পড়ে তারা।
সেরা চারের ম্যাচে ভারতের কাছে পাত্তাই পায়নি ইংলিশরা। আইপিএলে খেলার অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে ২০২৬ বিশ্বকাপে ভালো করতে মুখিয়ে থাকবেন ক্রিকেটাররা।