শিরোনাম
◈ ‘আমার নাম স্বস্তিকা, বুড়িমা নই’ ক্ষোভ ঝাড়লেন স্বস্তিকা ◈ তিন জেলার ডিসিকে প্রত্যাহার ◈ জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ আবার বাড়ল ◈ আর্থিক সুবিধা নেওয়ায় কর কর্মকর্তা বরখাস্ত ◈ লড়াই ক‌রে‌ছে হংকং, শেষ দি‌কে হাসারাঙ্গার দাপ‌টে জয় পে‌লো শ্রীলঙ্কা ◈ দুর্গাপূজায় মণ্ডপ পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টা ইউনূসকে আমন্ত্রণ হিন্দু ধর্মীয় নেতৃবৃন্দের ◈ এ‌শিয়া কা‌পে ওমানকে হারা‌লো আরব আমিরাত ◈ বাংলাদেশ দলের বিরু‌দ্ধে আমা‌দের চ্যালঞ্জ নি‌য়ে খেল‌তে হ‌বে: আফগানিস্তান কোচ ◈ বাংলাদেশি পাসপোর্ট সহ টিউলিপের ট্যাক্স ফাইলের খোঁজ পেয়েছে এনবিআর ◈ জলদস্যুদের ধাওয়ায় ট্রলারডুবি: ২৪ ঘণ্টা সাগরে ভেসে ১৮ জেলের জীবনরক্ষা

প্রকাশিত : ২১ জুলাই, ২০২৫, ০৫:৩৬ বিকাল
আপডেট : ১২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

বুধবার ইংল‌্যা‌ন্ডের বিরু‌দ্ধে ভার‌তের ঘু‌রে দাঁড়া‌নোর টেস্ট, কেমন হবে ম্যাঞ্চেস্টারের পিচ?

স্পোর্টস ডেস্ক : বুধবার দুই দে‌শের ম‌ধ্যে শুরু চতুর্থ টেস্ট।  ভারতের ঘুরে দাঁড়ানোর লড়াই। কিন্তু কেমন হবে ম্যাঞ্চেস্টারের উইকেট? ইংল্যান্ডের প্রাক্তন ফাস্ট বোলার স্টিভ হারমিসন কিছুটা আভাস দিলেন। 

পাঁচ টেস্টের মধ্যে দুটো হেরে ১-২ এ পিছিয়ে টিম ইন্ডিয়া। ম্যাঞ্চেস্টার টেস্ট ভারতের মরণ-বাঁচন ম্যাচ। সাধারণত ম্যাঞ্চেস্টারের পিচ পেস এবং বাউন্সে ভরা। কিন্তু সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ওল্ড ট্র্যাফোর্ড বৈচিত্র হারিয়েছে। গত দু'বছরে উইকেটের গতি তুলনায় অনেকটাই কমে গিয়েছে। বর্তমানে পিচ অনেকটাই মন্থর। 

লর্ডস টেস্টে বৃষ্টি হয়নি। কিন্তু ম্যাঞ্চেস্টারে বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। হারমিসন বৃষ্টি চাইছেন। যাতে পিচ কিছুটা সতেজ হয়। প্রাণ ফিরে পায়। তাতে কিছুটা সাফল্য পাবে পেসাররা। হারমিসন বলেন, 'ম্যাঞ্চেস্টারে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে তাতে কোনও সমস্যা নেই। গত দু'বছরে ম্যাঞ্চেস্টারের প্রথম শ্রেণীর ক্রিকেটের পিচ আর আগের মতো নেই। যা ১০-১৫ বছর আগে ছিল। পিচ বাউন্সি ছিল। রিভার্স সুইং ছিল। তবে এখন পাল্টে গিয়েছে। এখন উইকেট মন্থর এবং পাটা।' দুই দলের আদর্শ কম্বিনেশনের আন্দাজ দিলেন ৪৬ বছরের প্রাক্তন পেসার। 

তিনি মনে করেন, এজবাস্টনের পিচের সঙ্গে মিল থাকবে ম্যাঞ্চেস্টারের। বার্মিংহ্যামে রানের পিচ ছিল। প্রথম ইনিংসে ৫৮৭ রানের বিশাল ইনিংস খাড়া করে ভারত। দ্বিতীয় ইনিংসে ৬ উইকেটে ৪২৭ রানে ইনিংস ঘোষণা করে। পঞ্চম দিনে উইকেট থেকে সাহায্য পায় ভারতীয় পেসাররা। ৩৩৬ রানে জেতে।

ম্যাঞ্চেস্টারে দু'জন স্পিনার খেলানোর পরামর্শ দেন ইংল্যান্ডের প্রাক্তন পেসার। হারমিসন বলেন, 'যদি দু'জন স্পিনার খেলানোর সুযোগ থাকে, তাহলে ম্যাঞ্চেস্টারে দু'জন স্পিনার খেলানো উচিত। ইংল্যান্ড সেটা করবে না, কারণ ওদের লিয়াম ডসন আছে। আমার মনে হয় ম্যাঞ্চেস্টারের উইকেট এজবাস্টনের মতো হবে। আমি খুব বেশি পেস এবং বাউন্স দেখছি না। তবে আমার মনে হয়, লো স্কোরিং ম্যাচ হতে পারে।' 

চতুর্থ টেস্টের আগে চোটে ঘায়েল ভারতীয় দল। আগেই ছিটকে গিয়েছেন অর্শদীপ সিং। এদিন ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে বাকি সিরিজের বাইরে চলে গেলেন নীতিশ কুমার রেড্ডিও। বাঁ হাঁটুর চোটের জন্য তাঁকে পাওয়া যাবে না। নীতিশের পরিবর্ত এখনও ঘোষণা করেনি বিসিসিআই। তবে অর্শদীপ ছিটকে যাওয়ায় খেলার সম্ভাবনা বেড়েছে যশপ্রীত বুমরার।‌ ম্যাঞ্চেস্টারে তাঁকে বিশ্রাম দেওয়ার কথা ভাবা হয়েছিল। আবার পঞ্চম টেস্টে খেলতেন।

কিন্তু অর্শদীপ চতুর্থ টেস্ট থেকে ছিটকে যাওয়ায় হয়ত ম্যাঞ্চেস্টারে বুমরাকে খেলানো হবে। যদি এই প্রসঙ্গে এখনও কিছু জানানো হয়নি ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টের পক্ষ থেকে। তরুণ পেসার অংশুল কম্বোজকে দলের সঙ্গে যুক্ত করা হয়েছে। তবে ম্যাঞ্চেস্টারে তাঁর খেলার সম্ভাবনা কম। ডু অর ডাই টেস্টে বুমরারই খেলার সম্ভাবনা বেশি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়