শিরোনাম
◈ ইসরায়েলে আঘাত করা ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র নিয়ে যা জানা গেল ◈ অধ্যাপক ইউনূসের যুক্তরাজ্যে 'সরকারি সফর' থেকে কী অর্জন হলো ◈ ইরানে বিদ্রোহের ইঙ্গিত সাবেক যুবরাজ রেজা পাহলভির: ইসরায়েল-যুদ্ধ পরবর্তী ‘রেজিম চেঞ্জ’ পরিকল্পনার আভাস ◈ ভুটানসহ আরও ৩৬ দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞা আসতে পারে, বাকি দেশ গুলোর নাম হলো ◈ ইরানে ইসরায়েলের হামলার আসল কারণ যা জানাগেল! ◈ ইরান প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য হটলাইন চালু ◈ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য করোনা সংক্রমণ রোধে বিশেষ নির্দেশনা ◈ যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নবায়নে বাংলাদেশিদের জন্য দুঃসংবাদ ◈ টিউলিপকে ফের তলব, ৫ ঠিকানায় গেল চিঠি ◈ কিয়ের স্টারমারের সাক্ষাৎ না পাওয়া ও টিউলিপ বিতর্কে সাফ জবাব

প্রকাশিত : ১৪ জুন, ২০২৫, ১২:৩৮ দুপুর
আপডেট : ১৫ জুন, ২০২৫, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

বাংলাদেশের পদ্ধ‌তি অনুকরণ করতে চায় ভারত

স্পোর্টস ডেস্ক : দে‌শের ফুটব‌লে বেশ প‌রিবর্তন এ‌নে‌ছে বাংলা‌দেশ ফুটবল ফেডা‌রেশন, আর এটা সম্ভব হ‌য়ে‌ছে প্রবাসী খে‌লোয়াড়রা দ‌লের স‌ঙ্গে যুক্ত হওয়ায়, একের পর এক প্রবাসী ফুটবলারদের আগমনে বাংলাদেশের ফুটবলে নবজাগরণের হাওয়া লেগেছে। এবার বাংলাদেশের এই পদ্ধ‌তি অনুকরণ করতে চায় ভারত। সাধারণত ভারতীয় দলে প্রবাসী ফুটবলারদের জায়গা দেওয়া হয় না। তবে দলটির সাম্প্রতিক হতশ্রী পারফরম্যান্সের নিজেদের সে নিয়ম পাল্টাতে চায়। 

চ‌্যা‌নেল২৪ জানায়, দেশটির গণমাধ্যমে  সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশনের (এআইএফএফ) নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, এবার থেকে প্রবাসী ভারতীয়দেরও জাতীয় দলের হয়ে খেলতে দেওয়ার জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে সরকারের কাছে। সেই আবেদন ভালোভাবে খতিয়ে দেখছে কেন্দ্রীয় সরকার।

ওই কর্মকর্তা বলেন, ‘আমাদের প্রেসিডেন্ট একাধিক সরকারি দপ্তরের সঙ্গে কথা বলেছেন। বিষয়টি নিয়ে আপাতত ইতিবাচক ইঙ্গিত মিলেছে। আমাদের হাতে অবশ্য কিছু নেই। কিন্তু শেষ পর্যন্ত সরকার আমাদের কথায় সায় দেবে, সেই নিয়ে আমরা আশাবাদী।

তবে প্রবাসী ভারতীয়রা জাতীয় দলের জার্সি গায়ে চড়ালেই যে রাতারাতি ভারতীয় ফুটবলের চেহারা পালটে যাবে, সেটা মনে করছেন না ওই ফেডারেশন কর্মকর্তা। তার কথায়, প্রবাসী ভারতীয়রা যদি জাতীয় দলের হয়ে খেলার সুযোগ পান তাহলে প্রথম একাদশ গড়ার জন্য অনেক বিকল্প থাকে হাতে। তাছাড়াও এই ফুটবলাররা অনেক উন্নতমানের লিগে ক্লাব ফুটবল খেলে থাকেন। তাদের অভিজ্ঞতা, দক্ষতা থেকে সমৃদ্ধ হতে পারে ভারতীয় ফুটবল।

ভারতীয় ফুটবলে এখন চরম দুর্দিন চলছে। এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে দুই ম্যাচ খেলে এখনো জয়শূন্য দলটি। প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশের সঙ্গে গোলশূন্য ড্রয়ের পর হংকংয়ের কাছে ০-১ ব্যবধানে হেরে গেছে ভারতীয়রা। এমন হতাশাজনক পারফরম্যান্সের পর সামাজিক মাধ্যমে ভারতীয় ফুটবল সমর্থকরা বাংলাদেশের মতো প্রবাসী ফুটবলারদের জাতীয় দলে খেলার সুযোগ করে দেওয়ার দাবি জানান। সে দাবি আমলে নিয়েই অবশেষে ভারত সরকারের সঙ্গে প্রবাসীদের খেলানোর ব্যাপারে যোগাযোগ শুরু করেছে এআইএফএফ।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়