শিরোনাম
◈ জাতিসংঘে প্রেসিডেন্ট পদে লড়বে বাংলাদেশ, প্রতিদ্বন্দ্বী ফিলিস্তিন ◈ ডাকসুতে শিবিরের জয়—প্রচারণা, কৌশল নাকি জনপ্রিয়তা? ◈ জুলাই সনদ না মানলে প্রার্থিতা বাতিল- প্রস্তাব জামায়াতের ◈ ভয়াবহ সমুদ্রযাত্রা: ইতালির লাম্পেদুসায় পৌঁছেছে বাংলাদেশিসহ ৫০০ অভিবাসনপ্রত্যাশী ◈ কাতারে ইসরায়েলি হামলা: পরাশক্তির মিত্র হয়েও বন্ধুহীন দোহা? ◈ মুক্তিযুদ্ধ অস্বীকার করা মানে বাংলাদেশকেই অস্বীকার করা : জামায়াত নেতা আযাদ ◈ মা-বাবার কবরে চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন ফরিদা পারভীন ◈ রিজার্ভ বেড়ে ৩০. ৫৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ◈ চাঁপাইনবাবগঞ্জে ২৫ সনাতন ধর্মাবলম্বী যোগ দিলেন জামায়াতে ◈ কাঠগড়ায় যে কারনে ছাগলকাণ্ডের মতিউরকে ধমক দিলেন তাঁর স্ত্রীর

প্রকাশিত : ৩০ মে, ২০২৫, ১০:৩৩ দুপুর
আপডেট : ০৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

কো‌নো সেঞ্চুরি হয়‌নি, তারপ‌রেও ৪০০ রান, বড় জয় পে‌লো ইংল্যান্ড

স্পোর্টস ডেস্ক : একদমই দাঁড়া‌তে পার‌লো না ওয়েস্ট ইন্ডিজ, ইংল‌্যা‌ন্ডের বেপ‌রোয়া ব‌্যা‌টিং‌য়ের সাম‌নে অসহায় ছি‌লো ও‌য়েস্ট ই‌ন্ডিজ, তা‌দের২৩৮ রানের বড় পরাজয় উপহার দিয়ছে ইংল্যান্ড। এতে তিন ম্যাচ সিরিজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে গেলো ইং‌লিশরা।

বার্মিংহামের এজবাস্টনে আগে ব্যাট করে ৮ উইকেটে ৪০০ রান করে স্বাগতিকরা, জবাবে ওয়েস্ট ইন্ডিজের ইনিংস থামে ১৬২ রানে।

ইংল্যান্ডের এই চারশ ওয়ানডে ইতিহাসে ২৮তম দলীয় ৪০০ রানের ঘটনা; ইংল্যান্ডই এই কীর্তি গড়লো ৬ বার, সবচেয়ে ৮বার এই কীর্তি গড়েছে সাউথ আফ্রিকা, ভারত সাতবার। তবে দুইটি জায়গায় তারা অনন্য। তারাই প্রথম দল, যারা সেঞ্চুরি ছাড়াই ওয়ানডেতে প্রথম ৪০০ রান করলো।

এছাড়া, ইংল্যান্ডের প্রথম সাত ব্যাটসম্যানের প্রত্যেকে কমপক্ষে ৩০ রান করেছেন। ওয়ানডে ক্রিকেটের ৫৪ বছর ও ৪৮৮০ ম্যাচের ইতিহাসে এই প্রথমবারের মতো এমন ঘটনা ঘটলো।

ইংলিশদের হয়ে সর্বোচ্চ ৮২ রান করেছেন জ্যাকব বেথেল। পরে বল হাতে ১ উইকেট নিয়ে ম্যাচসেরাও ২১ বছর বয়সী এই বাঁহাতি। বেথেল ছাড়াও ইংল্যান্ডের হয়ে ফিফটির দেখা পেয়েছেন বেন ডাকেট (৬০), হ্যারি ব্রুক (৫৮) ও জো রুট (৫৭)।

জবাবে জেমি ওভারটন আর শাকিব মাহমুদের ৩ উইকেটে ১৬২ রানেই অল আউট ক্যারিবীয় শিবির। সর্বোচ্চ ২৯ করেন ১১ নম্বরে নামা জ্যাডন সিলস (বল হাতেও নেন ৪ উইকেট)। ১১ নম্বর ব্যাটারের দলের টপ স্কোরার হওয়ার মাত্র সপ্তম ঘটনা এটি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়