শিরোনাম
◈ জামায়াত আমির ফেসবুক পোস্টে যে বার্তা দিলেন ◈ হাইকোর্টের বিচারপতি খোন্দকার দিলীরুজ্জামানকে অপসারণ ◈ রিট খারিজ, মেয়র হিসেবে ইশরাককে শপথ পড়াতে বাধা নেই ◈ বেনাপোল বন্দর দিয়ে মাছ রফতানি স্বাভাবিক ◈ ম্যানইউ‌কে কাঁ‌দি‌য়ে ১৭ বছর পর ইউরোপা চ‌্যা‌ম্পিয়ন টটেনহ্যাম ◈ গাজীপুর জেলা বিএনপির সকল ইউনিটের কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা ◈ কক্সবাজার সৈকতে প্যারাসেইলিং থেকে ছিটকে পড়লেন স্বামী-স্ত্রী, এরপর যা হল (ভিডিও) ◈ এক রাতে সাত হাজার নিরীহ মানুষ নিধন! পাক সেনাপ্রধান টিক্কা খানকে  বাংলাদেশের কসাই নামে ডাকা হ‌তো ◈ সি‌রিজ হা‌রের পর লিটন দাস বল‌লেন, আমাদের আরও শিখতে হবে ◈ ‘নাম লেখালেই নম্বর’ যুগ শেষ : জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ইনকোর্সে নম্বর পেতে বাধ্যতামূলক ৬০% উপস্থিতি

প্রকাশিত : ২২ মে, ২০২৫, ১১:৩১ দুপুর
আপডেট : ২২ মে, ২০২৫, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ম্যানইউ‌কে কাঁ‌দি‌য়ে ১৭ বছর পর ইউরোপা চ‌্যা‌ম্পিয়ন টটেনহ্যাম

স্পোর্টস ডেস্ক : অ‌নেক চড়াই উৎরাই পে‌রি‌য়ে শি‌রোপা জ‌য়ের খরা কা‌টি‌য়ে উঠ‌লো ট‌টেনহ‌্যাম হটস্পার, এই খরা কাটা‌তে তা‌দের লে‌গে গে‌লো ১৭‌টি বছর। স্যান মামেস স্টেডিয়ামে ইউরোপা লিগের ফাইনালে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডকে ১-০ গোলে হারিয়ে নিজেদের ট্রফির খাতা ১৭ বছর পর খুললো লন্ডনের ক্লাবটি।

বুধবার (২১ মে) রাতে অনুষ্ঠিত ম্যাচটিতে জয়ের পর, প্রিমিয়ার লিগের ষষ্ঠ দল হিসেবে জায়গাও পেয়েছে চ্যাম্পিয়ন্স লিগে।

ম্যাচের একমাত্র এবং জয়সূচক গোলটি আসে প্রথমার্ধের শেষদিকে, ৪২তম মিনিটে। গোলদাতা ব্রেনান জনসনের প্রথম প্রচেষ্টা প্রতিপক্ষ ডিফেন্ডার লুক শ’য়ের গায়ে লেগে ফিরে এলেও দ্বিতীয়বার আর ভুল করেননি ওয়েলস উইঙ্গার। কাছের পোস্ট দিয়ে গোলকিপার ওনানাকে পরাস্ত করেন তিনি।

দ্বিতীয়ার্ধজুড়ে ম্যাচে ফিরে আসার মরিয়া চেষ্টা চালায় ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড। সুযোগ তৈরি করেছিলেন হয়লুন্ড, লুক শ ও গারনাচোরা। তবে গোলপোস্টের সামনে টটেনহ্যামের দৃঢ় প্রতিরক্ষা আর গোলকিপার ভিকারিওর সাহসী পারফরম্যান্সে কোনো ফল আসেনি। শেষ বাঁশি বাজার সঙ্গে সঙ্গে উচ্ছ্বাসে ফেটে পড়ে সাদা জার্সিধারীরা।

এই শিরোপা টটেনহ্যামের জন্য বিশেষ এক অধ্যায়ের সূচনা। ২০০৮ সালে লিগ কাপ জয়ের পর এটাই তাদের প্রথম বড় ট্রফি। অপরদিকে, হতাশার রাত পার করল ইউনাইটেড। খেলার নিয়ন্ত্রণে থাকলেও কাজের কাজটি করতে পারেনি তারা। কোচ রুবেন আমোরিমের জন্য এ হার নিঃসন্দেহে কঠিন ধাক্কা।

শিরোপা উৎসবের আবহে টটেনহ্যাম এখন প্রিমিয়ার লিগে শেষ ম্যাচ খেলবে ব্রাইটনের বিপক্ষে। আর ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড শেষদিনে মুখোমুখি হবে অ্যাস্টন ভিলার। তবে তার আগে, ইউরোপা লিগের এই রাতটিই ইতিহাস হয়ে থাকল টটেনহ্যামের জন্য—একটি শিরোপার, একটি প্রত্যাবর্তনের গল্প।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়