শিরোনাম
◈ এবার ড. ইউনূস সরকারকে চাপে রাখতে দিল্লির বাংলাদেশবিরোধী সেমিনার আয়োজন! ◈ শক্তিশালী ঝড় ‘কিকো’ এগোচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়াই দ্বীপের দিকে ◈ ৬ দিন পর জ্ঞান ফিরেছে সায়েমের, মামুনের মাথার খুলি এখনও ফ্রিজে ◈ তুরস্কে জাহাজ রপ্তানি করছে বাংলাদেশ! ◈ মাজারে হামলা,  মব সন্ত্রাস নিয়ে আবারো প্রশ্নের মুখে সরকার ◈ শ্রীলঙ্কা ৮০ রানে অলআউট,  জিম্বাবুয়ের কাছে হারলো ৫ উই‌কে‌টে  ◈ বাসাইলে কাদের সিদ্দিকীর মুক্তিযোদ্ধা সমাবেশস্থলে ১৪৪ ধারা জারি ◈ বাংলা‌দেশ যে রেকর্ডে উগান্ডার চেয়েও পিছিয়ে! ◈ বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকীর বাসায় হামলা-ভাঙচুর ◈ লেভেল-থ্রি কোচিং কোর্সে তিন বিদেশি প্রশিক্ষ‌কের সঙ্গে থাকছেন বি‌সি‌বি সভাপ‌তিও

প্রকাশিত : ১৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০২:০৭ দুপুর
আপডেট : ০৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

গণতান্ত্রিক সংগ্রামের মাধ্যমে অর্জিত বিজয়কে ভূলন্ঠিত করা হয়েছে : অধ্যাপক আলী রীয়াজ 

মনিরুল ইসলাম: গণতান্ত্রিক সংগ্রামের মধ্য দিয়ে অর্জিত বিজয়কে বিভিন্নভাবে ভূলন্ঠিত করা হয়েছে বলে উল্লেখ করেছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ। তিনি বলেছেন, এদেশের ইতিহাসে গণতন্ত্রের আকাঙ্ক্ষা বার বার পর্যদুস্ত হয়ে একটি ব্যক্তিতান্ত্রিক শাসনে পরিণত হয়। গণতন্ত্রের সংগ্রামের মাধ্যমে যে বিজয় অর্জিত হয়েছে বিভিন্নভাবে সে বিজয়কে ভূলন্ঠিত করা হয়েছে। 

আজ ঢাকায় সংসদ ভবনস্থ এল. ডি হলে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সাথে জাতীয় নাগরিক পার্টি - এনসিপি'র আলোচনার শুরুতে অধ্যাপক আলী রীয়াজ এসব কথা বলেন। এ সময় কমিশনের সদস্য হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ড. বদিউল আলম মজুমদার,  সফর রাজ হোসেন, ড. ইফতেখারুজ্জামান, এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার।

জাতীয় ঐকমত্য কমিশন হতে আজ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এসব তথ্য জানানো হয়।

জাতীয় নাগরিক পার্টির নেতৃবৃন্দ দীর্ঘ ১৫ বছরের ফ্যাসিবাদ শাসনকে পরাভূত করে বাংলাদেশের ইতিহাসে একটি উজ্জ্বল অধ্যায় রচনা করতে অগ্রগণ্য ভূমিকা পালন করেছে দাবী করে এ সময় অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেন, দীর্ঘদিনের যে ফ্যাসিবাদী শাসন জগদ্দল পাথরের মত আমাদের বুকের উপর বসে ছিল, তার বিরুদ্ধে জীবনবাজি রেখে লড়াই, অকুতোভয় সংগ্রাম এবং আপনাদের সাথীদের প্রাণ বিসর্জনের মধ্য দিয়ে সে শাসনকে পরাস্ত করতে পেরেছেন।

একটি ফ্যাসিবাদী শাসনকে পলায়ন করতে বাধ্য করেছেন৷ যা বাংলাদেশকে রাষ্ট্র সংস্কারের দিকে অগ্রসর করেছে। তিনি আরো বলেন, এখন সকলে মিলে নতুন বাংলাদেশ গড়ার সময় এসেছে৷ ফ্যাসিবাদ যেন আর কখনো এদেশে ফিরে না আসে৷ রাষ্ট্রের গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানগুলো যেন স্থায়ী রূপ নেয়৷ মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠিত হয়। গুম, খুন, বিচারবহির্ভূত হত্যা এবং সবরকমের নিপীড়ন যেন আমরা প্রতিহত করতে পারি৷ 

আলোচনায় জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম এর নেতৃত্বে ৮ সদস্যের প্রতিনিধিদলে দলটির সদস্য সচিব আখতার হোসেন ছাড়াও আরো ছিলেন সামান্তা শারমিন, হাসনাত আব্দুল্লাহ, নাসিরুদ্দিন পাটোয়ারী, সারোয়ার তুষার, জাভেদ রাসিন এবং নাহিদা সারোয়ার নিভা। 

উল্লেখ্য, প্রথম পর্যায়ে গঠিত সংস্কার কমিশনগুলোর মধ্যে সংবিধান সংস্কার কমিশন, জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন, নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশন, বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশন এবং দুর্নীতি দমন কমিশন সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদনে উল্লেখিত গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশগুলোর ওপর রাজনৈতিক দলের সুনির্দিষ্ট মতামত জানাতে অনুরোধ করে সুপারিশগুলোর স্প্রেডশিট আকারে ৩৯টি রাজনৈতিক দলের কাছে পাঠানো হয়।

এ পর্যন্ত সংস্কার বিষয়ে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন ৩৫টি দলের কাছ থেকে মতামত পেয়েছে। গত ২৩ মার্চ জাতীয় নাগরিক পার্টি কমিশন বরাবর তাদের মতামত জমা দেয়৷ সে প্রেক্ষিতে দলটির সাথে আজ আলোচনায় বসে কমিশন৷ আজ দিনব্যাপী এ আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়