শিরোনাম
◈ কাতার ও ইরাকে মার্কিন ঘাঁটি লক্ষ্য করে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ◈ ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ শেষ করতে চায় ইসরাইল, পাঠিয়েছে বার্তা! ◈ প্রধান উপদেষ্টা ও দুদককে উকিল নোটিশ পাঠালেন টিউলিপ সিদ্দিক ◈ আকাশসীমা বন্ধ করে দিয়েছে কাতার ◈ ‘বিশেষ সুবিধা’ পাবেন এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা! ◈ যুক্তরাষ্ট্রের সরাসরি যুদ্ধ, ইসরায়েল-ইরান সংঘাতে টার্গেট মধ্যপ্রাচ্যের মার্কিন ঘাঁটিও ◈ ইরানে মার্কিন-ইসরাইলি হামলা: ‘অবৈধ ও বিপজ্জনক’—পুতিন ◈ বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক হৃদয়ের, শুধু অর্থনীতির নয়: বাংলাদেশি হাইকমিশনারের সঙ্গে বৈঠকে মমতা ব্যানার্জী ◈ ইরানকে ‘পুনরায় মহান’ না করতে পারলে নেতৃত্ব বদল হোক: ট্রাম্প ◈ নুরুল হুদাকে হেনস্থা নিয়ে পাল্টা-পাল্টি বক্তব্য, যা বললেন দুই উপদেষ্টাসহ বিএনপির নেতারা

প্রকাশিত : ২২ জুন, ২০২৫, ০৭:৫১ বিকাল
আপডেট : ২৪ জুন, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : মনজুর এ আজিজ

ল্যাবএইডে রোগীর মৃত্যু, ডা. স্বপ্নীলের সনদ ৫ বছরের জন্য স্থগিত

রাজধানীর ধানমন্ডির ল্যাবএইড হাসপাতালে এন্ডোস্কপি করাতে গিয়ে রোগী মৃত্যুর ঘটনায় অধ্যাপক ডা. মামুন আল মাহতাব স্বপ্নীলকে চিকিৎসায় অবহেলার জন্য দায়ী করেছে বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যান্ড ডেন্টাল কাউন্সিল (বিএমডিসি)।

গতকাল রবিবার বিএমডিসি সাধারণ সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আজ রবিবার বিএমডিসির শৃঙ্খলা কমিটির চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডা. ইসমাইল পাটোয়ারী বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

বিএমডিসি ডা. মামুন আল মাহতাব স্বপ্নীলের চিকিৎসাসনদ পাঁচ বছরের জন্য স্থগিত করার সিদ্ধান্ত দিয়েছে। ফলে এই সময়ের মধ্যে তিনি চিকিৎসা পেশায় নিয়োজিত থাকতে পারবেন না। এছাড়া আরও ১৩ জন চিকিৎসকের সনদ ৬ মাস থেকে ৪ বছর পর্যন্ত স্থগিত করা হয়েছে।

জানা গেছে, ২০২৩ সালের ৯ নভেম্বর সুনামগঞ্জের ছাতক উপজেলার এলজিইডির প্রকৌশলী আফসার আহমেদ ল্যাবএইড হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান। তিনি ডা. স্বপ্নীলের অধীনে চিকিৎসা নিচ্ছিলেন এবং ওই দিন এন্ডোস্কপির জন্য হাসপাতালে এসেছিলেন। মৃত্যুর সাড়ে চার মাস পর আফসারের ভাই খায়রুল বাশার চিকিৎসক ও হাসপাতালের বিরুদ্ধে চিকিৎসায় অবহেলা ও গাফিলতির অভিযোগ করেন।

এরপর ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ছাত্র রাহিব রেজা একই হাসপাতালের একই চিকিৎসকের অধীনে এন্ডোস্কপি করাতে গিয়ে মারা যান। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তদন্তে এই মৃত্যুর জন্য ডা. স্বপ্নীল ও ল্যাবএইড কর্তৃপক্ষকে দায়ী করা হয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়