শিরোনাম
◈ চট্টগ্রাম বন্দর ‘অর্থনীতির হৃদপিণ্ড’, নেপালের ভুটানের নেই, আমাদের হৃদপিণ্ড দিয়ে তাদেরও চলতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা ◈ আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ নিয়ে যা বলছে যুক্তরাষ্ট্র ◈ সৌদি যুবরাজকে ট্রাম্পের উচ্ছ্বসিত প্রশংসা: ‘তুমি রাতে ঘুমাও কীভাবে?’ ◈ মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা: ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্রকে ৬০০ ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ার হুমকি দিল ইরান ◈ ইসরাইলের বর্বরোচিত হামলায় নিহত আরও ৮১ ফিলিস্তিনি ◈ নিজ জেলা চট্টগ্রামে আজ প্রথম সফরে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ◈ ভারতে মুসলিম বিদ্বেষ বন্ধের আহ্বান ওমানের গ্র্যান্ড মুফতির: 'অতীতের মুসলিম শাসকদের সহনশীলতা মনে রাখুন' ◈ বিভেদ কেবল গণহত্যাকারীদের শক্তিশালীই করবে না, বরং আমাদের সর্বনাশ ডেকে আনবে: সারজিস ◈ ই‌ডেন গা‌র্ডেন নয়, আইপিএল ফাইনাল আহমেদাবাদে! ◈ ফিফার কংগ্রেসে যে‌তে পার‌লেন না কিরন, বিমানবন্দর থে‌কে ফেরত পাঠা‌নো হ‌লো

প্রকাশিত : ১৪ এপ্রিল, ২০২৫, ০১:০৮ রাত
আপডেট : ১২ মে, ২০২৫, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রেকর্ড গড়ার একদিন পরই কমলো স্বর্ণের দাম

স্বর্ণের সর্বোচ্চ দামের নতুন রেকর্ড গড়ার ২৪ ঘণ্টা পার না হতেই দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস)। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম ভরিতে কমেছে ১ হাজার ৩৮ টাকা।

রবিবার (১৩ এপ্রিল) সন্ধ্যায় পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বাজুস জানায়, আন্তর্জাতিক বাজারে তেজাবি স্বর্ণের দাম কমায় স্থানীয় বাজারের সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে এই নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে।

নতুন মূল্য অনুযায়ী, সোমবার (১৪ এপ্রিল) বা বাংলা নববর্ষ পহেলা বৈশাখ থেকে ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) স্বর্ণের দাম হবে ১ লাখ ৬২ হাজার ১৭৬ টাকা। ২১ ক্যারেটের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৫৪ হাজার ৮০৫ টাকা, ১৮ ক্যারেটের দাম ১ লাখ ৩২ হাজার ৬৯০ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির দাম হবে ১ লাখ ৯ হাজার ৫৩৭ টাকা।

এর আগে গত ১২ এপ্রিল, বাজুস ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম ভরিতে ৪ হাজার ১৮৭ টাকা বাড়িয়ে ১ লাখ ৬৩ হাজার ২১৪ টাকা নির্ধারণ করেছিল, যা ছিল দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ মূল্য।

২০২৫ সালে এ নিয়ে ২১ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হলো। এর মধ্যে ১৫ বার দাম বাড়ানো হয়েছে এবং ৬ বার কমানো হয়েছে। ২০২৪ সালে মোট ৬২ বার স্বর্ণের মূল্য হালনাগাদ করা হয়েছিল, যার মধ্যে ৩৫ বার দাম বেড়েছিল এবং ২৭ বার কমেছিল।

স্বর্ণের দামে এ পরিবর্তন হলেও রুপার দাম একই রয়েছে। বর্তমানে ২২ ক্যারেট রুপার ভরিপ্রতি দাম ২ হাজার ৫৭৮ টাকা, ২১ ক্যারেট ২ হাজার ৪৪৯ টাকা, ১৮ ক্যারেট ২ হাজার ১১১ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপার দাম ১ হাজার ৫৮৬ টাকা।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়