শিরোনাম
◈ মার্কিন পাল্টা শুল্ক: সংকট মোকাবিলায় বাংলাদেশের বহুমুখী তৎপরতা ◈ ১ ঘণ্টার ব্যবধানে মোহাম্মদপুরে দুই খু.ন ◈ কোনো দলকে নিষিদ্ধ করা বা তার কার্যক্রম বন্ধ করে দেওয়া মানুষের মন থেকে তার উপস্থিতি মুছে ফেলে না: মাসুদ কামাল (ভিডিও) ◈ গোপালগঞ্জে আগামীকালের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত ◈ গোপালগঞ্জে হামলার প্রতিবাদে এনসিপির সারা দেশে সমাবেশের ঘোষণা, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে হামলাকারীদের গ্রেপ্তারের দাবি ◈ মে‌হেদীর ঘুর্ণীর পর তান‌জিদ ঝ‌ড়ে শ্রীলঙ্কার বিরু‌দ্ধে টি-‌টো‌য়ে‌ন্টি সিরিজ জিতলো বাংলাদেশ ◈ রাজধানীর আদাবরে ডিশ ব্যবসায়ীকে গুলি করে হত্যা ◈ এবার চার উপদেষ্টার গাড়িবহর আটকালেন এনসিপির নেতা-কর্মীরা ◈ জীবন-মৃত্যুর মতো পরিস্থিতি না হলে ঘর থেকে বের হবেন না: আসিফ মাহমুদ ◈ কুমিল্লায় নিজ ঘর থেকে নারী‌র রক্তাক্ত লাশ উদ্ধার

প্রকাশিত : ১৬ জুলাই, ২০২৫, ০৮:২৮ রাত
আপডেট : ১৭ জুলাই, ২০২৫, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সুদখোর রাজ্জাক গ্রেপ্তার: সেনা অভিযানে গয়না, চেক ও স্ট্যাম্প উদ্ধার, সর্বস্বান্তদের প্রতিবাদ

নুরনবী সরকার, লালমনিরহাট প্রতিনিধি: লালমনিরহাটের কালীগঞ্জ উপজেলায় সুদ কারবারি আব্দুর রাজ্জাককে (৪২) যৌথ বাহিনীর সদস্যরা গ্রেপ্তার করেছে। গত সোমবার রাতে তার বাড়িতে পরিচালিত এক সাঁড়াশি অভিযানে বিপুল পরিমাণ সাদা চেক, নন-জুডিশিয়াল স্ট্যাম্প, স্বর্ণালংকার এবং সুদের হিসাবের গুরুত্বপূর্ণ খাতা জব্দ করা হয়।

এই গ্রেপ্তারের পর পরই বুধবার (১৬ জুলাই) দুপুরে কালীগঞ্জ উপজেলার তুষভান্ডার বাজারে ভুক্তভোগী এলাকাবাসী ঘণ্টাব্যাপী মানববন্ধন ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করে। পরে কালীগঞ্জ প্রেস ক্লাবে সংবাদ সম্মেলন করে তারা রাজ্জাকের কঠোর শাস্তির দাবি জানায়।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, আব্দুর রাজ্জাক কালীগঞ্জের একজন চিহ্নিত ও কুখ্যাত সুদখোর। গত এক দশকেরও বেশি সময় ধরে সে নিরীহ ও অসহায় সাধারণ মানুষের দুর্বলতার সুযোগ নিয়ে চড়া সুদে টাকা ধার দিয়ে আসছিল। তার সুদের হার এতটাই বেশি ছিল যে একবার তার খপ্পরে পড়লে সহজে বের হয়ে আসা অসম্ভব হয়ে যেত। ঋণ দেওয়ার সময় রাজ্জাক অত্যন্ত কৌশলী ছিল। সে ঋণগ্রহীতাদের কাছ থেকে ফাঁকা (ব্ল্যাঙ্ক) চেক এবং সাদা নন-জুডিশিয়াল স্ট্যাম্পে স্বাক্ষর করিয়ে নিত।

স্থানীয়দের অভিযোগ, রাজ্জাক এই ব্ল্যাঙ্ক চেক ও স্ট্যাম্পের অপব্যবহার করে বহু মানুষের জীবন বিষিয়ে তুলেছিল। যারা সময়মতো সুদের টাকা পরিশোধ করতে পারত না, তাদের ওপর সে ভয়ভীতি প্রদর্শন করত, এমনকি মিথ্যা মামলা দিয়ে হয়রানি করত। ব্ল্যাঙ্ক চেকে ইচ্ছামতো টাকার অঙ্ক বসিয়ে এবং সাদা স্ট্যাম্পে মনগড়া চুক্তি লিখে সে আদালতে মামলা ঠুকে দিত, যার ফলে অনেককে জেল খাটতে হয়েছে।

রাজ্জাকের অত্যাচারে বহু পরিবার নিঃস্ব হয়েছে, অনেকে তাদের শেষ সম্বল ভিটেমাটিও হারাতে বাধ্য হয়েছেন। তার অবৈধ সুদের ব্যবসা কালীগঞ্জজুড়ে এক ত্রাসের রাজত্ব কায়েম করেছিল। এসব অভিযোগের ভিত্তিতে সোমবার রাতে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে যৌথ বাহিনী রাজ্জাকের বাড়িতে অভিযান চালায়। এই অভিযানে তার অবৈধ কর্মকাণ্ডের বিপুল পরিমাণ প্রমাণাদি উদ্ধার করা হয়। সেনা সদস্যরা রাজ্জাকের বাড়ি থেকে বিভিন্ন ব্যাংকের স্বাক্ষরিত শতাধিক ব্ল্যাঙ্ক চেক, ৩০০ টাকা মূল্যের শতাধিক সাদা স্ট্যাম্প, ৮-১০টি সুদের হিসাব সংরক্ষিত খাতা এবং এনআই অ্যাক্ট (চেক প্রতারণা) এর অধীনে দায়ের করা মামলার পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ নথি উদ্ধার করে। এমনকি দেশীয় অস্ত্রও উদ্ধার করে যৌথ বাহিনীর সদস্যরা।

অভিযান শেষে আব্দুর রাজ্জাককে আটক করে কালীগঞ্জ থানায় সোপর্দ করা হয়। তার বিরুদ্ধে ভয়ভীতি দেখিয়ে অর্থ আদায়, জালিয়াতি এবং মিথ্যা মামলা দিয়ে হয়রানির অভিযোগ পেয়েছে পুলিশ। পুলিশ বাদী হয়ে অস্ত্র আইনে একটি মামলা দায়ের করেছে। বর্তমানে রাজ্জাক কারাগারে আটক রয়েছে।

আব্দুর রাজ্জাকের গ্রেপ্তারের খবর ছড়িয়ে পড়লে ভুক্তভোগী এলাকাবাসীর মধ্যে স্বস্তি ফিরে আসে। তবে তাদের ক্ষোভও ছিল তুঙ্গে। বুধবার দুপুরে কালীগঞ্জ উপজেলার তুষভান্ডার বাজারে শত শত ভুক্তভোগী নারী-পুরুষ ঘণ্টাব্যাপী মানববন্ধন ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করে। মানববন্ধনে অংশগ্রহণকারীরা রাজ্জাকের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানায় এবং তার কাছ থেকে উদ্ধারকৃত অর্থ ও সম্পত্তি প্রকৃত মালিকদের কাছে ফিরিয়ে দেওয়ার আহ্বান জানায়।

মানববন্ধনে আতোয়ার রহমান বলেন, "মাত্র তিন লক্ষ টাকা আমি তার কাছে নিয়েছিলাম। কিন্তু তাকে কোটি টাকার উপরে আমাকে দিতে হয়েছে। এমনকি আমার জমি লিখে নিতে চেয়েছে। আমার মতো অনেক মানুষকে সে জিম্মি করে আজ কোটিপতি হয়ে গেছে। আমি তার বিচার চাই।"

এ ব্যাপারে কালীগঞ্জ থানার ওসি সেলিম মালিক জানান, "আব্দুর রাজ্জাক কালীগঞ্জের সুদ কারবারি হিসেবে পরিচিত। তার বিরুদ্ধে দীর্ঘদিনের অভিযোগ ছিল। সেনাবাহিনীর সহায়তায় তাকে গ্রেপ্তার করা সম্ভব হয়েছে এবং আইন অনুযায়ী তার বিচার হবে।"

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়