শিরোনাম
◈ জুলাই ঘোষণাপত্র না দেওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা ◈ নিষিদ্ধ হয়ে গণহত্যাকারীরা সারাদেশে বিশৃঙ্খলার পরিকল্পনা করছে: আসিফ মাহমুদ ◈ সাভারে মেয়ের হাতে বাবা খুনের আসল ঘটনা নিয়ে যা জানা গেলো ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়ে উপদেষ্টা পরিষদের বিবৃতি ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্তে আনন্দ উল্লাস! (ভিডিও) ◈ পাঁচ বছরের জন্য বাংলাদেশকে জামায়াতের কাছে লিজ দিন: ডা. তাহের ◈ জনগণ পলাতক অপশক্তির পুনর্বাসন চায় না: তারেক রহমান (ভিডিও) ◈ লঞ্চে দুই তরুণীকে পেটানো যুবকের পুলিশের কাছে আত্মসমর্পণ, আসলে কী হয়েছিলো? যা জানাগেল (ভিডিও) ◈ তামিম ইকবালকে নিয়ে যা বললেন মির্জা ফখরুল ও আমীর খসরু (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করার দাবিতে এতদিন পরে রাস্তায় কেন?

প্রকাশিত : ১২ এপ্রিল, ২০২৫, ০১:২৯ দুপুর
আপডেট : ০৯ মে, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আবারও সমুদ্র সৈকতে লাখোও পর্যটকের সমাগম, অনিয়মের বিরুদ্ধে শক্ত অবস্থানে ট্যুরিষ্ট পুলিশ

হাবিবুর রহমান সোহেল,কক্সবাজার : আসন্ন পহেলা বৈশাখ ঘিরে আবারও কক্সবাজার পর্যটন এলাকায় সাজ সাজ রব। শুক্রবার ও শনিবার সাপ্তাহিক ছুটির দিনে কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতে আবারও ঢল নেমেছে ভ্রমণপিপাসুর।
 
নোনাজলে আনন্দ-উল্লাসের পাশাপাশি মেতেছেন বিচ বাইক, জেড স্কী কিংবা ঘোড়ার পিঠে। তবে তীব্র গরমের মাঝে পর্যটকদের স্বস্তি এনে দিয়েছে কয়েক মিনিটে বৃষ্টি। তবে সাগর উত্তাল হওয়ায় সতর্ক অবস্থানে লাইফ গার্ড সংস্থার কর্মীরা। সাথে শক্ত অবস্থানে রয়েছেন কক্সবাজার ট্যুরিষ্ট পুলিশ। পর্যটন জোনে খাবারে ভেজাল, পর্যটক হয়রানী ও চাদাঁবাজি রোধে শুক্রবার দিনভর ট্যুরিষ্ট পুলিশের অতিরিক্ত ডিআইজি আপেল মাহমুদের নির্দেশে, ট্যুরিষ্ট পুলিশের একটি টিম ও ভোক্তাধিকার অভিযান পরিচালনা করে। এতে নানা অপরাধে ভ্রাম্যমান ব্যবসায়ীদের সতর্ক করা হয়েছে বলে নিশ্চিত ট্যুরিষ্ট পুলিশ কক্সবাজার রিজিয়ন প্রধান আপেল মাহমুদ।

শনিবার সকাল ৯ টার দিকে, সুগন্ধা, কলাতলী ও লাবনী পয়েন্টে দেখা যায়, নোনাজল কিংবা বালিয়াড়ি সবখানেই চলছে আনন্দ-উল্লাস। পর্যটকরা মেতেছেন বিচ বাইক, জেড স্কী, ঘোড়ার পিঠে কিংবা ছবি তোলায়। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে দলে দলে বালিয়াড়ি পেরিয়ে নোনাজলে নামছেন ভ্রমণপিপাসুরা। অনেক ভ্রমণপিপাসু বালিয়াড়িতে ঘুরছেন, অনেকেই কিটকটে বসে রয়েছেন। আবার অনেকেই নোনাজলে পা ভিজিয়ে হাটছেন প্রিয়জনকে সঙ্গে নিয়ে। তবে বালিয়াড়িতে শিশুদের নিয়ে খেলছেন অনেক অভিভাবক। আর কোলাহলময় যান্ত্রিক জীবনের অবসাদ কাটাতে ছুটে আসা ভ্রমন পিপাসুরা বলছেন, প্রকৃতির অপার সৌন্দর্য্যের লীলাভূমি কক্সবাজার ঘুরতে এসে তারা তৃপ্ত-পরিতৃপ্ত।
 
সৈকতের সুগন্ধা পয়েন্টে কথা হয়েছে ঢাকা থেকে আসা মনোয়ারা ও আজিজের সঙ্গে। তারা বলেন, কক্সবাজারে আসা মানেই আনন্দ। এখানের অথৈ নীল জলরাশি আর শীতল হাওয়ায় মন থেকে ক্লান্তির অবসান হয়ে যায়। আর ফিরে গিয়ে নিজের কর্মস্থলে সজীবতা পাওয়া যায়। কুষ্টিয়ার শষি বলেন, সাপ্তাহিক ছুটির দিনগুলোকে কেন্দ্র করে কক্সবাজার ছুটে আসে। এখানে সাগর, পাহাড়, ঝর্ণা, বৌদ্ধ বিহার আর প্রকৃতি সত্যি বিমুগ্ধ করে। হোটেল কর্তৃপক্ষ বলছে, পর্যটকদের আনন্দ দিতে পহেলা বৈশাখের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন তারা।

তারকামানের হোটেল রামাদার জিএম সিবান বলেন,কক্সবাজারে ৫ শতাধিক হোটেল মোটেল রিসোর্ট ও গেস্ট হাউজ রয়েছে। যার মধ্যে তারকামানের হোটেল প্রায় ৩০টি। ঈদের টানা ছুটির পরও এখন পর্যটক রয়েছে কক্সবাজারে। তবে সাপ্তাহিক ছুটির দিনে পর্যটক আরও বেড়েছে। এই পর্যটক আগমনের মধ্যে বৈশাখের প্রস্তুতি গ্রহণ করছি। যাতে পর্যটকরা কক্সবাজার ভ্রমণে এসে বাঙালিয়ানার সবকিছু উপভোগ করতে পারে। আশা করি, ভালো পর্যটকের সমাগম হবে এবং পর্যটকরাও দারুণ আনন্দ উপভোগ করতে পারবে পহেলা বৈশাখে। এদিকে, ঋতু পরিবর্তনে সাগর এখন উত্তাল। তাই ভমণপিপাসুদের সতর্ক করতে চলছে মাইকিং। একই সঙ্গে সার্বক্ষনিক নজরদারি বাড়িয়েছে লাল-হলুদ বাহিনী।

সী সেফ লাইফ গার্ড সংস্থার সুপারভাইজার মো. সাইফুল্ল্যাহ সিফাত বলেন, গেলো ৩ মাস কক্সবাজারের আবহাওয়া দারুণ ছিল। কিন্তু এখন আবহাওয়া পরিবর্তন হয়েছে। সাগর উত্তাল হবার পাশাপাশি ঢেউয়ের তীব্রতাও বেড়েছে। তাই পর্যটকদের সমুদ্রস্নানে নিরাপত্তা সার্বক্ষনিক নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। প্রতিটি পয়েন্টে ৩ স্তরে নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। কক্সবাজারের জেলা প্রশাসক মুহাম্মদ সালাউদ্দিন জানান, আগত পর্যটকদের সব ধরনের সুযোগ সুবিধা ও পর্যটক হয়রানী রোধে জেলা প্রশাসন সব সময় সতর্ক অবস্থানে রয়েছেন। কোন অভিযোগ পেলে সাথে সাথে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বলেন তিনি।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়