শিরোনাম
◈ জুলাই অভ্যুত্থানের সেই ঐক্য কোথায়? ◈ ব্রিটিশদের ‘নাকানিচুবানি’ দিতে ইরানের এক দশকের ‘ছায়া যুদ্ধ’: যেভাবে চলছে যুক্তরাজ্যের ভেতরে গোপন তৎপরতা ◈ চট্টগ্রাম কাস্টমস কমিশনার জাকির হোসেন বরখাস্ত, আরও কর্মকর্তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা ◈ এবার অঝোরে কাঁদলেন মিসাইল ম্যান কিম জং উন (ভিডিও) ◈ জুলাই নিয়ে ‘আপত্তিকর’ ফেসবুক পোস্ট: পুলিশের বিরুদ্ধে ছাত্রদের অবরোধ-বিক্ষোভ ◈ নতুন উচ্চতায় রেমিট্যান্স: ২০২৪-২৫ অর্থবছরে প্রবাসী আয়ের সর্বোচ্চ প্রবাহ ◈ ডলারের দরপতনে রেকর্ড, ১৯৭৩ সালের পর সবচেয়ে বড় পতনে বিশ্ববাজারে আস্থার সংকট ◈ “৭১-এর মুক্তিযোদ্ধাদের মতোই চব্বিশের যোদ্ধাদেরও জাতি ভুলবে না” — তারেক রহমান ◈ গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে ঐক্য বজায় রাখার আহ্বান খালেদা জিয়ার ◈ শ্রীলঙ্কার বিরু‌দ্ধে বুধবার  সি‌রি‌জের প্রথম ওয়ানডে ম‌্যা‌চে  মু‌খোমু‌খি  বাংলাদেশ

প্রকাশিত : ২১ নভেম্বর, ২০২৩, ১০:০৩ রাত
আপডেট : ২২ নভেম্বর, ২০২৩, ০১:১৬ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

এ পর্যন্ত ৩২ জন আসতে চেয়েছে 

আন্তর্জাতিক নির্বাচক পর্যবেক্ষকদের আবেদনের সময় ৭ ডিসেম্বর পর্যন্ত

এম এম লিংকন: [২] বিদেশি পর্যবেক্ষক সংস্থাগুলো সময় বৃদ্ধির আবেদন করায়  তাদের আবেদনের পরিপেক্ষিতে সময় বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে কমিশন।

[৩] মঙ্গলবার (২১ নভেম্বর) ইসির অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথ এ তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, ঢাকায় বিভিন্ন দেশের দূতাবাস ও হাই কমিশনের কাছে আবেদন আহ্ববানের সময় বৃদ্ধির বিষয়টি অবহিত করতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে চিঠি দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

[৪] এদিকে সোমবার ৩৪টি দেশ ও চারটি সংস্থার প্রধানকে নির্বাচন পর্যবেক্ষণের আমন্ত্রণ জানান প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী হাবিুল আউয়াল। এই সংস্থাগুলোর কর্মকর্তাদের মধ্যে রয়েছেন দ্য এ্যাসোশিয়েসন অব ওয়াল্ড  ইলেকশান বডিজের ( এডব্লিউইবি) চেয়ারপারসন, ম্যানেজমেন্ট বডিজ অব সাউথ এশিয়া কাউন্ট্রিজের (ফেমবোসা) মহাসচিব, সার্কের মহাসচিব এবং ওআইসির মহাসচিব। এছাড়া, পৃথিবীর বিভিন্ন দেশের নির্বাচন সংশ্লিষ্ট কাজে জড়িতদের ভোট পর্যবেক্ষণের আমন্ত্রণও জানিয়েছে ইসি। দেশগুলোর মধ্যে রয়েছে- ভারত, চীন, জাপান এবং সিঙ্গাপুর, শ্রীলঙ্কা, মালদ্বীপ, নেপাল, ভুটান, রাশিয়া এবং দক্ষিণ কোরিয়া। 

[৫] এক প্রশ্নের জবাবে অশোক কুমার দেবনাথ বলেন, বিদেশী পর্যবেক্ষকদের আবেদন যাচাই-বাছাই করে তা ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে তালিকা চূড়ান্ত করবে কমিশন। 

[৬] কোন কোন বিদেশী সংস্থা নির্বাচন পর্যবেক্ষনে আসতে চেয়েছে এমন প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, চারটি সংস্থার মধ্যে আফ্রিকান ইলেকটরাল থেকে ১১ জন সাউথ এশিয়ান ডেভলপমেন্ট ফোরামের চার জন, আইআরআই ৫ জন এবং ইইউ থেকে চার নির্বাচন পর্যবেক্ষণে আসবে। 

[৭] অতীতের তুলনায় পর্যবেক্ষণে সাড়া মিলেছে কি ?  এই প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ভালো সাড়া পেয়েছি। ব্যক্তি হিসেবে ও সংস্থা হিসেবে আমাদের নির্বাচন পর্যবেক্ষণে অনেকে আসবে। সম্পাদনা: তারিক আল বান্না

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়