শিরোনাম
◈ তারেক রহমানের দেশে ফেরা বিনিয়োগকারীদের জন্য বিরাট কনফিডেন্স বুস্টার: আশিক চৌধুরী ◈ আমেরিকানদের বিরুদ্ধে ভিসা নিষেধাজ্ঞার আহ্বান জানিয়েছে যেসব দেশ ◈ দুবাইয়ে সম্পত্তির ইস্যুতে এনটিভির মুখোমুখি আসিফ মাহমুদ (ভিডিও) ◈ মানবহীন জেট ড্রোন কিজিলেলমা: সম্পূর্ণ স্বয়ংক্রিয় সমন্বিত ফ্লাইটে নতুন মাইলফলক ◈ লন্ডনে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে হিন্দুত্ববাদীদের বিক্ষোভে খালিস্তানপন্থীদের বাধা (ভিডিও) ◈ এবার দিনাজপুরে খালেদা জিয়ার আসনে মনোনয়নপত্র নিলেন বিএনপির আরেক নেতা ◈ বিদেশি বন্দরে নাবিকদের পালিয়ে যাওয়ার হিড়িক: হুমকির মুখে বাংলাদেশের মেরিন সেক্টর (ভিডিও) ◈ সিরাজগঞ্জে প্রকাশ্য কলেজ ছাত্রকে কুপিয়ে হত্যা ◈ দে‌শে ফি‌রে‌ মোস্তা‌ফিজ বল‌লেন, বিদেশি লিগে আরও বাংলাদেশি ক্রিকেটার প্রয়োজন ◈ ক্ষমতা ও প্রতিপত্তির লো‌ভে নিজ দল ছেড়ে এমপি হওয়ার মরিয়া চেষ্টা কতটা নৈতিক? 

প্রকাশিত : ২৬ মে, ২০২৩, ০৯:২১ রাত
আপডেট : ২৭ মে, ২০২৩, ০২:৩৪ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিড়াল ছানা জবাই করে মারলেন ঢাবি শিক্ষার্থীরা!

ডেস্ক রিপোর্ট: সারা দেশ যখন গাজীপুর সিটি নির্বাচনের ভোট নিয়ে ব্যস্ত তখন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থীদের কয়েকজন জবাই করে মারেন তিনটি বিড়াল ছানা। এই ঘটনার সঙ্গে কে বা কারা যুক্ত তা জানা যায়নি।

শিক্ষার্থীদের একটি অংশ কিছুদিন ধরে ঢাবি’র বেশ কয়েকটি হলে বিড়াল নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন। এরপরই একটি ছাত্রী হলে বিড়াল অপসারণের নোটিশও দেওয়া হয়। দেশরূপান্তর

ফেসবুকে ‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী সংসদ’ এবং এ প্রতিষ্ঠানের বিভিন্ন শিক্ষার্থীর পোস্ট থেকে এ সংক্রান্ত নানা তথ্য পাওয়া গেছে।

শুক্রবার বিকেলে ‘ডিপার্টমেন্ট অব মেমেস, ঢাকা ইউনিভার্সিটি’ গ্রুপে একজন লেখেন, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যাবেলায় বিড়ালছানাগুলোকে জসীমউদ্দিন হলের মাঠের উত্তরপাশে কারা যেন রেখে গিয়েছিল। রাতের দিকে বিড়াল ছানাগুলোকে জবাই করে বঙ্গবন্ধু হলের পুকুর পাড়ে ফেলে দিয়ে আসছে।

এ রকম নির্মমতা কোনো সুস্থ মানুষ করতে পারে না। যে সাইকোরা এই কাজ করেছে তাদের খুঁজে বের করা হোক। ওই পোস্টে আরো লেখা হয়, ‘বিড়াল ছানারা যদি এতই অতিষ্ঠ করে তাহলে দূরে কোথাও ফেলে দিয়ে আসুক। মেরে ফেলতে হবে কেন? তথ্যসূত্র: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী সংসদ।

‘অ্যানিমেল ওয়েলফেয়ার টিম অব ঢাকা ইউনিভার্সিটি পেজ’-এ আরো একটি মৃত বড় বেড়ালের ছবি শেয়ার করে বলা হয়, ‘বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলে ওই বিড়ালটিকে হত্যা করা হয়।’

অপরদিকে, ঢাবি’র কয়েকটি হলে বিড়ালের সংখ্যা বেড়ে যাওয়ার অভিযোগ তুলে ফেসবুকে পোস্ট করেন শিক্ষার্থীদের একটা অংশ। তারা বলেন, বিড়ালের কারণে হলে তাদের বসবাস করতে সমস্যা হচ্ছে। বিড়াল যেখানে-সেখানে মলমূত্র ত্যাগ করছে। রুমের জানালা-দরজাও তাদের কারণে বন্ধ রাখতে হয়। তবে এভাবে বিড়াল হত্যা ও নিধনের বিষয়ে আপত্তি তুলেছেন অনেকে। তারা বিড়াল হত্যাকে অমানবিক কাজ বলে অভিহিত করেছেন।

এ ছাড়া বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হল কর্তৃপক্ষ বিড়াল অপসারণের একটি নোটিশ দেয় বলেও ফেসবুকে জানা গেছে।

ওই নোটিশে বলা হয়, ‘জরুরি বিজ্ঞপ্তি, ‘এতদ্বারা সংশ্লিষ্ট ব্লকের সকল আবাসিক ছাত্রীকে জানানো যাচ্ছে যে, আগামী ২৮.০৫.২০২৩ ইং তারিখ, রোববার বিড়াল ধরা হবে বিধায় ছাত্রীদের সকল ধরনের সাহায্য ও সহযোগিতা করার জন্য অনুরোধ করা হচ্ছে। নির্দেশনায়, হল কর্তৃপক্ষ।’ সম্পাদনা: তারিক আল বান্না

এলআরবি/টিএবি/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়