শিরোনাম
◈ বড় জয়ের রাতে কেইনকে সম্মাননা বায়ার্নের ◈ ডিভি লটারি ২০২৭: বাংলাদেশিরা আবেদন করতে পারবেন কি না জানা যাবে আজ ◈ চট্টগ্রাম বন্দরে পাকিস্তান থেকে আসা ৪৯৪ কোটি টাকার তামাক আটক ◈ তাহসিফ সুরির সুরতহাল প্রতিবেদন: শরীরে আঘাতের চিহ্ন নেই, নাক দিয়ে রক্ত বের হচ্ছিল ◈ জাপান ৪ দিনের সফর শেষে ঢাকার পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ◈ গঙ্গার পানি বণ্টন চুক্তির মেয়াদ শেষের আগে ভারতের সঙ্গে আলোচনায় চাপ দিচ্ছে বাংলাদেশ ◈ নভেম্বরের শুরুতেই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আসছে টানা ৩ দিনের ছুটি ◈ ‘আমার ছেলেকে হত্যা করে লাশ নদীতে ফেলা হয়েছে’: তাহসিফের বাবা (ভিডিও) ◈ তদন্তের আগে মৃত্যুর কারণ বলা সম্ভব না, সব বিষয় জেনে কথা বলবো: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ নবম পে-স্কেল: চুক্তিভিত্তিক সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন নির্ধারণে নতুন নিয়ম

প্রকাশিত : ১৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ১১:৫৫ দুপুর
আপডেট : ২২ আগস্ট, ২০২৬, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

অপেক্ষা করুন, দায়িত্ব যেহেতু পেয়েছি, ইনশাআল্লাহ অনেক চমক রয়েছে: শিক্ষামন্ত্রী এহছানুল হক মিলন (ভিডিও)

শিক্ষামন্ত্রী এহছানুল হক মিলন গুরুত্বারোপ করেন যে বর্তমান বিশ্ব একটি "গ্লোবাল ভিলেজ", তাই বাংলাদেশের শিক্ষা ব্যবস্থাকে আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় টিকে থাকার যোগ্য হতে হবে। তিনি বলেন, আমাদের শিক্ষা এখন আর শুধু স্থানীয় বিষয় নয়, একে আন্তর্জাতিক মানে উন্নীত করতে হবে।

দেশের শিক্ষা ব্যবস্থায় আমূল পরিবর্তন এবং আন্তর্জাতিক মান নিশ্চিত করার ঘোষণা দিয়েছেন নবনিযুক্ত শিক্ষামন্ত্রী এহছানুল হক মিলন। দায়িত্ব গ্রহণের পর এক সাক্ষাৎকারে তিনি জানান, আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই তার কর্মপরিকল্পনার "চমক" শুরু হবে।

চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ন্যানো টেকনোলজি, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (Artificial Intelligence) এবং বায়োটেকনোলজির মতো বিষয়গুলোকে পাঠ্যক্রমে প্রাধান্য দেওয়ার কথা জানান তিনি। এছাড়া কারিগরি ও বৃত্তিমূলক শিক্ষা (TVET) এবং শিল্প-একাডেমিয়া সংযোগ জোরদার করার ওপরও তিনি জোর দেন।

বিগত সরকারের সময়ের শিক্ষা ব্যবস্থার অরাজকতা এবং সিলেবাস নিয়ে বিতর্কের সমালোচনা করে মন্ত্রী বলেন, শিক্ষা ব্যবস্থায় যে ধস নেমেছে তা কাটিয়ে উঠতে ব্যাপক পরিবর্তন আনা হবে। এর একমাত্র বিকল্প হলো আন্তর্জাতিক মানদণ্ড অনুসরণ করা।

Advertisement

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পাশাপাশি নিজের নির্বাচনী এলাকা নিয়েও স্বপ্নের কথা জানান তিনি। দলমত নির্বিশেষে সবার জন্য কাজ করার প্রতিশ্রুতি দিয়ে তিনি বলেন, তার উপজেলাকে শুধু শিক্ষায় নয়, মাদক ও দুর্নীতি নির্মূলের মাধ্যমে বাংলাদেশের সেরা উপজেলা হিসেবে গড়ে তুলবেন।

সাক্ষাৎকার শেষে তিনি দেশবাসীকে ধৈর্য ধরার আহ্বান জানিয়ে বলেন, "দায়িত্ব যেহেতু পেয়েছি, ইনশাআল্লাহ অনেক চমক রয়েছে।" তথ্যসূত্র: বাংলাভিশন নিউজ

  • সর্বশেষ