শিরোনাম
◈ শ্রীলঙ্কার কা‌ছে আফগা‌নিস্তান হে‌রে যাওয়ায় সুপার ফো‌রে খেলার সু‌যোগ পে‌লো বাংলাদেশ ◈ বাংলাদেশি নাগরিকত্ব নিয়ে টিউলিপের মিথ্যাচার, নতুন সংকটে স্টারমার: ডেইলি এক্সপ্রেসের রিপোর্ট ◈ শুধু অতীতের নয়, বর্তমানের দুর্নীতি থামাতেও নজর দিতে হবে: বিদ্যুৎ উপদেষ্টা ◈ বাংলাদেশ ও চীন সহযোগিতামূলক অংশীদারিত্বকে এগিয়ে নিতে একসাথে এগিয়ে যাবে : প্রধান উপদেষ্টা  ◈ সাফ চ‌্যা‌ম্পিয়নশী‌পে নেপালকে ৪-০ গো‌লে হারা‌লো বাংলাদেশ ◈ শ্রীলঙ্কার প্রতি বাংলা‌দে‌শের সমর্থন, চোখ এড়ায়নি লঙ্কান ক্রিকেট বোর্ডের ◈ আফগানিস্তান-শ্রীলংকা ম্যাচের ফল যেমন হলে লাভ বাংলাদেশের ◈ নির্বাচনী দায়িত্বে অপরাধের সাজা বাড়ছে: অধ্যাদেশের খসড়া অনুমোদন ◈ দেওয়ানি ও ফৌজদারি আদালত সম্পূর্ণভাবে পৃথক করলো সরকার ◈ কোনো রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধ করার পক্ষে নয় বিএনপি : সিঙ্গাপুর থেকে দেশে ফিরে মির্জা ফখরুল

প্রকাশিত : ১৭ মার্চ, ২০২৫, ০৫:২৩ বিকাল
আপডেট : ১২ জুলাই, ২০২৫, ০৮:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

এসএসসির পর এবার দাখিলের সূচিতে পরিবর্তন

এসএসসির সূচি পরিবর্তনের পর এবার দাখিল পরীক্ষার সূচিতেও পরিবর্তন আনা হয়েছে। সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের সঙ্গে মিল রেখে ১৩ এপ্রিলের দাখিল পরীক্ষা পিছিয়েছে মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড। 

রোববার (১৬ মার্চ) মাদ্রাসা বোর্ডের ওয়েবসাইটে এই সংশোধিত সূচি প্রকাশ করা হয়।

সংশোধিত সূচিতে বলা হয়েছে, দাখিলের আগামী ১৩ এপ্রিলের আরবি প্রথমপত্র পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে এক মাস বাদে, আগামী ১৩ মে।

মূলত, বৈসাবির কারণে দুটি পরীক্ষা পেছানোর দাবি জানিয়ে আসছিল পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ। এরপর গত ১৯ ফেব্রুয়ারি এসএসসির সংশোধিত সূচি প্রকাশ করে সাধারণ শিক্ষা বোর্ড। তাতে ১৩ এপ্রিলের এসএসসির বাংলা দ্বিতীয়পত্র পিছিয়ে ১৩ মে দিন ঠিক করা হয়।

পাহাড়ের প্রধান সামাজিক উৎসব ‘বৈসাবি’ উদযাপনে ১৩ ও ১৫ এপ্রিলের এসএসসি পরীক্ষা পেছানোর দাবি ডিসেম্বর থেকে জানিয়ে আসছিল চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি)।

চাকমাদের ‘বৈসু’, মারমাদের ‘সাংগ্রাই’ এবং ত্রিপুরাদের ‘বিহু’- তিন সম্প্রদায়ের বর্ষবরণ উৎসবের আদ্যক্ষর থেকে ‘বৈসাবি’ নামকরণ হয়েছে। প্রতিবছর ১২ এপ্রিল থেকে ১৪ এপ্রিল পর্যন্ত বিভিন্ন সাংস্কৃতিক ও ধর্মীয় রীতি-নীতি মেনে পাহাড়িরা এ উৎসব উদযাপন করেন।

আগামী ১০ এপ্রিল মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) পরীক্ষার সঙ্গে সঙ্গে শুরু হচ্ছে দাখিল পরীক্ষাও। প্রথমদিন অনুষ্ঠিত হবে কুরআন মাজিদ ও তাজভিদ বিষয়ের পরীক্ষা।

উল্লেখ্য, চলতি বছরের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমান পরীক্ষায় বসছেন ১৯ লাখ ২৮ হাজার ১৮১ শিক্ষার্থী। তাদের মধ্যে নয়টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে পরীক্ষা দেবেন ১৪ লাখ ৯০ হাজার ১৪২ জন শিক্ষার্থী।

আর মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে ২ লাখ ৯৪ হাজার ৭২৬ জন দাখিল পরীক্ষা এবং কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এসএসসি (ভোকেশনাল) ও দাখিল (ভোকেশনাল) পরীক্ষায় অংশ নেবেন ১ লাখ ৪৩ হাজার ৩১৩ জন।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়