শিরোনাম
◈ ওরিয়ন গ্রুপের ৬৩৫ মেগাওয়াট কয়লা বিদ্যুৎকেন্দ্র বাতিলের দাবি ◈ শতাধিক কারখানা বন্ধ, বিপাকে ৬০ হাজার শ্রমিক ◈ ডেনিম এক্সপোর ১৮তম আসর শুরু সোমবার ◈ টেকসই উন্নয়নে সকল খাতে ন্যায্য রূপান্তরের আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার ◈ এডিবির কাছে যে চার খাতে সহযোগিতা চাইলেন অর্থ উপদেষ্টা ◈ পাইপলাইনে চট্টগ্রাম থেকে ঢাকায় আসছে জ্বালানি তেল, সাশ্রয় হবে ২৩৬ কোটি টাকা ◈ ভারতীয় ক্রিকেটার মোহাম্মদ শা‌মি‌কে প্রাণনাশের হুমকি ◈ ব্রা‌জিল আগামী সপ্তাহে নতুন কোচের নাম ঘোষণা করবে  ◈ বিএনপি চেয়ারপারসন এখনও আগের মতোই দেশের মানুষের পাশে থাকতে চান  জানালেন  ডা. জাহিদ  ◈ এলডিসি থেকে উত্তরণে এগিয়ে বাংলাদেশ, মানবসম্পদে পিছিয়ে

প্রকাশিত : ১৯ নভেম্বর, ২০২৪, ১২:৪৭ রাত
আপডেট : ২৭ এপ্রিল, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পাকিস্তানের সঙ্গে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক সম্পর্কে আর বাধা নেই

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ২০১৫ সালে পাকিস্তানের সঙ্গে সব সম্পর্ক ছিন্ন করে। ফলে বন্ধ হয়ে যায় দেশটির সঙ্গে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক সম্পর্কও। সেই সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়। নতুন সিদ্ধান্তের ফলে পাকিস্তানের সঙ্গে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক সম্পর্কে আর বাধা নেই।

চলতি মাসে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম সিন্ডিকেটের এক নিয়মিত বৈঠকে পাকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার সিদ্ধান্ত হয়।

২০১৫ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তৎকালীন উপাচার্য আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিকের নেতৃত্বাধীন সিন্ডিকেট পাকিস্তানের সঙ্গে সব সম্পর্ক ছিন্ন করেছিল।

জানতে চাইলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহ-উপাচার্য (প্রশাসন) সায়মা হক বিদিশা আজ প্রথম আলোকে বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় যেহেতু একটা একাডেমিক প্রতিষ্ঠান, তাই অনেক শিক্ষক–শিক্ষার্থী স্কলারশিপ নিয়ে কিংবা কনফারেন্সে যোগ দিতে পাকিস্তানে যেতে চায়। শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের সুবিধার কথা চিন্তা করে সিন্ডিকেট সভায় সবার মতামতের ভিত্তিতে নিষেধাজ্ঞা বাতিল করে এই সম্পর্ক স্বাভাবিক করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তাই পাকিস্তানের সঙ্গে একাডেমিক সম্পর্কে আর কোনো বাধা নেই। উৎস: প্রথম আলো।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়