শিরোনাম
◈ আমিরাতে ভিসা সংকটে বাংলাদেশি কর্মীরা: অনিশ্চয়তায় কর্মসংস্থান ও রেমিট্যান্স প্রবাহ ◈ কিশোরগঞ্জে যুবদলের দুই পক্ষের সংঘর্ষে  যুবক নিহত আহত ৩০ ◈ সাড়ে ১৩ লাখ রোহিঙ্গার বোঝা—সমাধান খুঁজতে কক্সবাজারে সম্মেলন ◈ ২০১৮ সালের নির্বাচনের বদনাম ঘোচাতে চায় পুলিশ: ডিএমপি কমিশনার ◈ নেপালে মার্কিন কর্মকর্তার সঙ্গে বৈঠকের প্রচার, তাসনিম জারার ব্যাখ্যা ◈ জীবনের শেষ চিঠিতে যা লিখে গেছেন বিভুরঞ্জন ◈ দুবাইয়ে কোটিপতিদের স্রোত: কারণ কী?” ◈ বেনাপোল বন্দরে প্রথম চালানে ৩১৫ টন চাল আমদানি  ◈ মেঘনায় উদ্ধার হওয়া লাশটি সাংবাদিক বিভুরঞ্জনের, নিশ্চিত করলেন স্বজনেরা ◈ জুলাই সনদ নিয়ে মতামত দিয়েছে ২৩টি দল

প্রকাশিত : ১৮ নভেম্বর, ২০২২, ০৪:৫৮ দুপুর
আপডেট : ১৯ নভেম্বর, ২০২২, ০১:৪৪ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নতুন আলুর কেজি ৪০০ টাকা!

নতুন আলু

সঞ্চয় বিশ্বাস: বাজারে উঠেছে নতুন আলু, দাম প্রতি কেজি ৪০০ টাকা। শুনতে অবিশ্বাস্যকর হলেও এই দামেই দিনাজপুরের বাজারে বিক্রি হয়েছে নতুন জাতের আলু। একে তো নতুন সবজি, তার পাশাপাশি নবান্ন উৎসবকে কেন্দ্র করেই আলুর দাম এত চড়া বলে জানিয়েছেন ক্রেতা-বিক্রেতারা। টিবিএস, নিউজবাংলা

বাংলা দিনপঞ্জিকার (ভারতীয় বা হিন্দুমতে) অগ্রহায়ন মাসের এক তারিখে সনাতন ধর্মাবলম্বীরা নবান্ন উৎসব পালন করেন। এ উৎসবে ভগবানের উদ্দেশ্যে যা কিছু নিবেদন করা হয় এবং নিজেরাও যা কিছু আহার করেন, তা সবই নতুন। নতুন ধানের ভাত ও পায়েসের পাশাপাশি শাকসবজি ও তরিতরকারির রান্নাও হয় নতুন ফসল দিয়ে। 

তবে এখনও ভালো ভাবে বাজারে ওঠেনি নতুন আলু। নতুন আলু উঠতে আরও অপেক্ষা করতে হবে ২০ থেকে ২৫ দিনের মতো। কিন্তু দিনপঞ্জিকা মতে চলে আসবে নবান্ন উৎসব। তাই এই উৎসবকে কেন্দ্র করে কেজিতে কম পরিমানের আলু নিয়ে বসেছেন খুচরা ব্যবসায়ীরা। আর সনাতন ধর্মাবলম্বীরা নবান্ন উৎসবে ভগবানকে নিবেদন এবং নিজেদের আহারের জন্যই বেশি দাম দিয়ে হলেও আগাম জাতের আলু ক্রয় করেছেন।

এখনো সব বাজারে আলু না ওঠায় ১০ থেকে ১৫ কেজি করে দুই একজন খুচরা ব্যাবসায়ী আলু নিয়ে বাজারে বসেছেন। আর আলুর দান অনেক বেশি হওয়ায় ২০০ থেকে ৩০০ গ্রাম করেও আলু কিনছেন অনেক ক্রেতারা। 

আলু ক্রয় করতে আসা এক ক্রেতা বলেন, শুক্রবার আমাদের সনাতন ধর্মাবলম্বীরা নবান্ন পালন করবেন। এই নবান্নে সবকিছু্রই নতুন হওয়া প্রয়োজন। চা, শাক-সবজী, সবকিছুই নতুন। এইসব নতুন খাবার দিয়েই পালন করা হয় নবান্ন।

তিনি আরও বলেন, নতুন সবজি হিসেবে বিক্রেতারা ৪০০ টাকা কেজি দরে আলু বিক্রি করছেন। যেহেতু বাজারে আলু নেই, তাই এই দামে বাধ্য হয়েই আলু ক্রয় করতে হয়েছে। কিন্তু দামটা একটু বেশিই হয়েছে। ৪০০ টাকা কেজি মানে দুই কেজি আলুর দামে এক কেজি খাসির মাংস পাওয়া যাবে।

এসবি২/এমএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়