আজিজুল ইসলাম : যশোরের বাঘারপাড়া ডিগ্রি মহাবিদ্যালয়ের গাছের ডাল ছাঁটাইয়ের নামে বড় বড় মেহগনি গাছের মোটা ডাল কেটে ফেলার অভিযোগ উঠেছে। শনিবার (৩১ অক্টোবর) সকাল ৭টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত স্থানীয় চারজন শ্রমিক কলেজ ক্যাম্পাসের গাছগুলো ছাঁটাই করেন। এ সময় ১৬টি মেহগনি গাছের বড় বড় লগ কেটে ফেলা হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন স্থানীয়রা।
সরেজমিনে দেখা গেছে, কলেজ ক্যাম্পাসের মূল ভবনের সামনে সারিবদ্ধভাবে দাঁড়িয়ে রয়েছে প্রায় ২৫টি বড় মেহগনি গাছ। দীর্ঘদিন ধরে গাছগুলো ক্যাম্পাসের সৌন্দর্য বৃদ্ধি ও ছায়া দিয়ে শিক্ষার্থীদের স্বস্তি জোগাচ্ছে। তবে শনিবার গাছ ছাঁটাইয়ের নামে এসব গাছের বড় বড় ডাল কেটে ফেলা হয়েছে। এতে গাছগুলোর ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে বলে আশঙ্কা করছেন সংশ্লিষ্টরা।
অভিযোগ উঠেছে, গাছের প্রয়োজনীয় ডাল ছাঁটাইয়ের পরিবর্তে পরিকল্পিতভাবে মোটা ডাল কেটে লগ তৈরি করা হয়েছে। এসব লগ বিক্রি করে একটি চক্র আর্থিকভাবে লাভবান হওয়ার চেষ্টা করছে বলে স্থানীয়দের দাবি। এর আগে বাঘারপাড়া সরকারি মডেল পাইলট উচ্চবিদ্যালয়ের মাঠে গাছের ডাল ছাঁটাইয়ের নামে বড় বড় লগ কেটে বিক্রির করা হয়েছে। একই চক্র এ ধরনের ঘটনা আবারও ঘটালো। এ নিয়ে স্থানীয়দের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে।
এ বিষয়ে জানতে অধ্যক্ষ আব্দুল মতিনের মোবাইলে ফোন করা হলে ফোন রিসিভ না করায় বক্তব্য নেওয়া সম্ভব হয়নি।
অভিযোগের বিষয় জানতে কলেজের সভাপতি এ্যাডভোকেট নুরে আলম সিদ্দিকী সোহাগ সাংবাদিকদের জানান, দীর্ঘদিন ধরে গাছের ডালের কারণে কলেজের ভবন এবং খেলার মাঠের সমস্যার কারণে ডাল কাটা হয়েছে। এ বিষয়টি উএনওকে জানানো হয়েছে।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ভুপালী সরকার জানান, কলেজ অধ্যক্ষ আবেদন করেছিলো গাছের ডাল কাটার জন্য। ডালের কারণে খেলার মাঠ ও ভবনের ক্ষতি হচ্ছে আবেদনে উল্লেখ্য ছিলো। একারণে ছোট ডাল ছাটায়ের অনুমতি দেওয়া হয়েছিলো। তিনি আরো জানান, কোন গাছ কাটা হলে, তদন্ত পূর্বক ব্যবস্থা নেওয়া হবে।