শিরোনাম
◈ বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়া ওয়ানডে সিরিজের ম্যাচ দেখা যা‌বে সর্বনিম্ম ২০০ টাকায়  ◈ ঝুঁকিতে বিশ্বের ১৫ দেশ: আগামী ৫০ বছরে হারিয়ে যেতে পারে পৃথিবীর মানচিত্র থেকে ◈ আপা ডাকায় নয়, পুরোনো বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি: সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশা ◈ শার্শায় আইনজীবী মিন্টুকে গ্রেফতারচেষ্টা, গ্রামবাসীর বাধায় ব্যর্থ পুলিশ ◈ বিদেশি বিনিয়োগ আনা বাংলাদেশিদের পুরস্কৃত করবে সরকার ◈ জাপানি কনসোর্টিয়ামের সাথে চুক্তি ১৯ জুলাইয়ের মধ্যে, ১৬ ডিসেম্বরের মধ্যে চালু হচ্ছে শাহজালাল বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল ◈ ইন্টারপোল রেড নোটিশভুক্ত নজরুল ইসলাম লিবিয়ায় গ্রেফতার ◈ এই বিজয় বাংলাদেশ ও গণতন্ত্রের বিজয়: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ পল্লবীতে শিশু ধর্ষণ-হত্যা: যে কারণে স্বপ্না হঠাৎ স্বামী সোহেল রানাকে মারতে তেড়ে যান ◈ তোফায়েলের জানাজা নিয়ে রাজনৈতিক বিতর্ক, মুখ খুললেন হাছান মাহমুদ

প্রকাশিত : ১৯ নভেম্বর, ২০২৫, ১০:৫১ দুপুর
আপডেট : ১৮ মে, ২০২৬, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কালীগঞ্জে এলজিইডি'র সড়ক নির্মাণে ব্যবহার করা হচ্ছে অতি নিম্নমানের সামগ্রী

ফিরোজ আহম্মেদ, ঝিনাইদহ প্রতিনিধিঃ স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) আওতাধীন উপজেলার নির্মাণাধীন সড়কে চলমান কাজে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ পাওয়া গেছে। সড়ক তৈরির নামে ব্যবহার করা হচ্ছে অতিনিম্নমানের মাটি,বালি, ইট ও খোয়াসহ নিম্নমানের সামগ্রী। কাজ হচ্ছে না সিডিউলে উল্লেখিত  নিয়ম অনুযায়ী। বালির পরিবর্তে মাটি, নিম্নমানের পুরোনো ইটের খোয়া ও তার অবশিষ্ট অংশের ধুলোবালি দিয়ে রাতের আধারে কাজ করা হচ্ছে।

স্থানীয়দের অভিযোগ, সড়কের কাজ তদারকিতে উপজেলা এলজিইডির কর্মকর্তাদের গাফিলতি  থাকায় ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান অনিয়মে কাজ চালিয়ে যাচ্ছে। এলজিইডি অফিস সূত্রে জানা যায় "ঝিনাইদহ জেলা গ্রামীণ অবকাঠামো উন্নয়ন" শীর্ষক প্রকল্প (JDRIdP)  প্রায় ৪৮ লাখ টাকা ব্যায়ে ৪৪০ মিটার পিচ সড়কের কাজ চলমান।সড়কটি  উপজেলার ৫ নং শিমলা -রোকনপুর ইউনিয়ন এর রোকনপুর গ্রামের ইউনিয়ন পরিষদের দক্ষিণ পাশে রোকনপুর টু বাবরা দাসপাড়া পর্যন্ত।  এ,টি,এস,ট্রেডার্স ব্যাপারি পাড়া, ঝিনাইদহ  নামের ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান এ সড়কের কাজটি বাস্তবায়ন করছেন। রোকনপুর গ্রামের শরিফুল ইসলাম বলেন,যেভাবে নিম্ন মানের মাটি বালু ও ইটের খোয়া ব্যবহার করে কাজ করা  হচ্ছে এবং এর উপর  যদি পিচ দেওয়া  হয় ; তাতে  সড়কটি অল্পদিনেই নষ্ট হয়ে ভেঙে খানাখন্দ পরিনত হবে।

নির্মাণ কাজে অতি নিম্নমানের বালিমাটি ও ইটের খোয়া ব্যবহার দেখে  এলাকাবাসীর মধ্যে চাপা ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। তাঁরা বলেন একেবারেই নিম্নমানের বালি, ইট ও খোয়া দিয়ে কাজ করা হচ্ছে। সব হচ্ছে নিয়মের বাইরে। সড়কটিতে সিডিউলে উল্লেখিত বক্সের মাপও সঠিকভাবে করা হয়নি এবং সঠিক বালি ব্যবহার না করে করা হয়েছে অত্যন্ত নিম্নমানের কাদামাটিযুক্ত বালি। এ,টি,এস নামক ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানের স্বত্বাধিকারী ফয়সাল আহমেদ জানান, বর্তমানে বালির খুব সংকট থাকায় বাওড় থেকে উত্তোলন করা বালি রাস্তায় দেওয়া হয়েছে। আর এসও সাহেবের কথামতো ইট ব্যবহার করেছি।

সড়কটির কাজ  দেখভাল করছেন উপজেলা  এলজিইডি অফিসের কর্মকর্তা উপ-সহকারী প্রকৌশলী মোঃ হুজাইফা হক। তিনি জানান,রাস্তাটি নির্মাণের জন্য ঠিকাদার কাজের সাইডে যে নিম্নমানের নির্মাণ সামগ্রী রেখেছেন এবং রাস্তায় যা ফেলেছেন তা অতিসত্বর অপসারণ করার জন্য তাকে বলা হয়েছে। 

উপজেলা এলজিইডি প্রকৌশলী শাহরিয়ার আকাশ বলেন,আমি রাস্তাটি দেখতে যাব। নিয়ম বহির্ভূতভাবে কাজ করলে অবশ্যই ওই ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। 

কালীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার রেজওয়ানা নাহিদ বলেন আমি কাজের একটি ভিডিও ফুটেজ আপনাদের মাধ্যমে দেখে কাজটি আপাতত বন্ধ রাখার জন্য বলেছি।তদন্ত করে কাজ নিয়ম অনুযায়ী ভালোভাবে না করলে ব্যবস্থা নিবো। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়