শিরোনাম
◈ মোদির সমর্থকদের তোপে মামদানি: নিউইয়র্ক নির্বাচনেও দিল্লির রাজনীতি ◈ জুলাই ঘোষণাপত্রের খসড়া চূড়ান্ত, ঘোষণা ৫ আগস্ট ◈ মবের তাণ্ডব, ডাইনী সন্দেহে একই পরিবারের পাঁচজনকে পু.ড়িয়ে হত্যা ◈ মালয়েশিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় তিন বাংলাদেশি নিহত, আহত দুই ◈ এক ইলিশ বিক্রি হলো ১২,৪৮০ টাকায়! ◈ নতুন বন্দোবস্তে সবকিছু কি ওলটপালট হয়ে গেল? ◈ আগামীকাল শহীদ মিনারে ‘নতুন বাংলাদেশের ইশতেহার’ ঘোষণা ◈ ঢাকায় ছাত্রদল ও এনসিপির মহাসমাবেশ কাল: শাহবাগ ও শহীদ মিনারে পাল্টাপাল্টি জমায়েত, উত্তেজনা রাজনৈতিক অঙ্গনে ◈ গুলিস্তানে সুন্দরবন স্কয়ার মার্কেটে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১১ ইউনিট ◈ যে কারণে নিজেদের সব কূটনীতিককে আরব আমিরাত ছাড়ার নির্দেশ দিয়েছে ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ!

প্রকাশিত : ৩০ জুলাই, ২০২৫, ০৮:৫০ রাত
আপডেট : ০২ আগস্ট, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পূর্বে ছিলো ৫টি সংসদীয় আসন: গাজীপুরের প্রস্তাবিত ৬টি সংসদীয় আসনের এলাকা

এ এইচ সবুজ, গাজীপুর: আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে সংসদীয় আসনের সীমানা পূণ:নির্ধারণ করতে যাচ্ছে নির্বাচন কমিশন। নতুন সীমানা নির্ধারণের ফলে গাজীপুরে একটি সংসদীয় আসন বাড়বে। আগে গাজীপুরে ছিল ৫টি সংসদীয় আসন, এখন একটি বেড়ে জেলায় হবে ৬টি সংসদীয় আসন।

বুধবার (৩০ জুলাই) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে নিজ কার্যালয়ে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন, নির্বাচন কমিশনার (ইসি) মো: আনোয়ারুল ইসলাম সরকার।

সর্বশেষ আদমশুমারী অনুযায়ী গাজীপুরের জনসংখ্যা আগের চেয়ে বেড়েছে। একারণে গাজীপুরে একটি সংসদীয় আসন বাড়ানোর প্রস্তাব করা হয়েছে। প্রস্তাবভিত্তিক ছয়টি সংসদীয় আসনের নির্বাচনী এলাকা গুলোর মধ্যে রয়েছে:

গাজীপুর-১: গাজীপুরের কালিয়াকৈর পৌরসভাসহ উপজেলা এলাকা এবং গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের ১নং ওয়ার্ড থেকে ১২ নং ওয়ার্ড এলাকা নিয়ে গাজীপুর-১ সংসদীয় আসন প্রস্তাব করা হয়েছে।

গাজীপুর-২: গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের ১৩ নং ওয়ার্ড থেকে ৩৩ নং ওয়ার্ড এলাকা এবং গাজীপুর সদর উপজেলার বাড়িয়া ইউনিয়ন এলাকা নিয়ে গাজীপুর-২ সংসদীয় আসনের নির্বাচনী এলাকা নির্ধারণের প্রস্তাব করা হয়েছে।

গাজীপুর-৩: গাজীপুরের শ্রীপুর পৌরসভাসহ উপজেলা এলাকা এবং গাজীপুর সদর উপজেলার মির্জাপুর, ভাওয়ালগড় ও পিরোজালি ইউনিয়ন এলাকা এবং গাজীপুর সেনানিবাস এলাকা নিয়ে গাজীপুর-৩ সংসদীয় আসনের নির্বাচনী এলাকার অন্তর্ভুক্ত করে গাজীপুর-৩ সংসদীয় সীমানা নির্ধারণের প্রস্তাব করা হয়েছে।

গাজীপুর-৪: গাজীপুর জেলার কাপাসিয়া উপজেলা এলাকা নিয়ে গাজীপুর-৪ সংসদীয় আসন পূর্বের ন্যায় ঠিক রাখা হয়েছে। গাজীপুর-৫: এই আসনটি গাজীপুরের কালীগঞ্জ পৌরসভাসহ উপজেলা এলাকা নিয়ে পূর্বের ন্যায় অখন্ডিতই রাখা হয়েছে।

গাজীপুর ৬: নতুন সীমানা নির্ধারণের প্রস্তাবে গাজীপুরের এই আসনটি নতুন করে বাড়ানো হয়েছে। প্রস্তাবিত নতুন আসনটি গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের ৩৪ নং ওয়ার্ড থেকে ৫৭ নং ওয়ার্ড এলাকা নিয়ে গঠন করার প্রস্তাব করা হয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়