শিরোনাম
◈ পিআর পদ্ধতি কী, কেন প্রয়োজন ও কোন দেশে এই পদ্ধতি চালু আছে?" ◈ ইসরায়েলি হামলায় ৪৩৭ ফুটবলারসহ ৭৮৫ ফিলিস্তিনি ক্রীড়াবিদের মৃত্যু ◈ পশ্চিম তীরে দখলদার ইসরায়েলিদের সাথে তাদেরই সেনা জড়ালো সংঘর্ষে! (ভিডিও) ◈ আমদানি-রপ্তানিতে এনবিআরের নতুন নিয়ম: বাধ্যতামূলক অনলাইন সিএলপি দাখিল ◈ জুলাই স্মরণে শহীদ মিনারে ছাত্রদলের মোমবাতি প্রজ্বলন (ভিডিও) ◈ জুলাই বিদ্রোহ: কোটা সংস্কার থেকে গণঅভ্যুত্থান ◈ ভারতের বাংলাদেশ সফর নিয়ে যা বললেন আমিনুল ইসলাম বুলবুল ◈ ৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ, ক্যাডার পদে মনোনয়ন পেলেন ১৬৯০ জন ◈ ১৮ জুলাই নতুন দিবস ঘোষণা ◈ ডিসি-এসপি কমিটি ও ইভিএম বাদ, ভোটকেন্দ্র স্থাপনে নতুন নীতিমালা জারি করলো ইসি

প্রকাশিত : ২৭ জুন, ২০২৫, ০৭:৫৮ বিকাল
আপডেট : ২৯ জুন, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

গাজীপুরে দুইশ বছরের প্রাচীন মাণিক্য মাধবের রথযাত্রা ও রথমেলা শুরু

এ এইচ সবুজ, গাজীপুর: গাজীপুরে ভাওয়াল রাজাদের দ্বারা প্রবর্তিত প্রায় দুইশ বছরের প্রাচীন ও ঐতিহ্যবাহী শ্রী শ্রী মাণিক্য মাধবের রথযাত্রা ও রথমেলা শুরু হয়েছে।

শুক্রবার (২৭ জুন) সকালে গাজীপুর মহানগরীর রথখোলা এলাকায় রথ টানের মধ্য দিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে এই রথযাত্রার সূচনা হয়।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন গাজীপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের স্থানীয় সরকার বিভাগের উপপরিচালক আহম্মদ হোসেন ভূঁইয়া। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গাজীপুর সিটি করপোরেশনের সচিব আমিন আল পারভেজ।

এছাড়া উপস্থিত ছিলেন গাজীপুরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. মোতাছের বিল্লাহ, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) মো. সোহেল রানা, প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, হিন্দু ধর্মাবলম্বী নেতৃবৃন্দ ও হাজারো ভক্ত-অনুসারী।

রথযাত্রা উপলক্ষে দেবতা মাণিক্য মাধবকে পালকির মাধ্যমে রথে অধিষ্ঠান করানো হয়। পরে আলোচনা সভা শেষে প্রধান অতিথি, আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দ এবং উপস্থিত ভক্তরা সম্মিলিতভাবে রথ টেনে রথযাত্রা ও রথমেলার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।

প্রথা অনুযায়ী, রথযাত্রার দিন মাণিক্য মাধব ‘নিজ বাড়ি’ থেকে ‘শ্বশুরবাড়ি’ গমন করেন। আগামী শনিবার (৫ জুলাই) উল্টো রথযাত্রার মাধ্যমে দেবতার নিজগৃহে প্রত্যাবর্তনের মধ্য দিয়ে এই উৎসবের সমাপ্তি ঘটবে।

রথযাত্রা উপলক্ষে আয়োজিত মেলায় শিশুদের বিনোদনের জন্য বসেছে নাগরদোলা, খেলনা, মিষ্টি ও নানা ধরনের ঐতিহ্যবাহী পসরা নিয়ে দোকান।

প্রায় দুই শতাব্দী আগে গাজীপুরের ভাওয়াল রাজারা এই রথযাত্রা ও রথমেলার প্রচলন করেন, যা এখন গাজীপুর অঞ্চলের অন্যতম বৃহৎ ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক উৎসবে পরিণত হয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়