রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের (রমেক) নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) চিকিৎসাধীন এক রোগীর শরীরে ধনুষ্টঙ্কারের (টিটেনাস) উপসর্গ শনাক্ত হয়েছে। গতকাল সোমবার ওই রোগীকে আইসোলেশন ইউনিটে স্থানান্তর করা হয়েছে।
এ সম্পর্কে হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আশিকুর রহমান বলেন, ‘প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হয়েছে, রোগীর শরীরে টিটেনাসের উপসর্গ রয়েছে। বর্তমানে তাঁকে আইসোলেশনে রাখা হয়েছে। অন্য রোগীদেরও নিরাপদ স্থানে স্থানান্তর করা হয়েছে। মঙ্গলবার পুরো আইসিইউ জীবাণুমুক্ত করার পরিকল্পনা রয়েছে।’
হাসপাতাল সূত্রে জানা যায়, এখানে আইসিইউয়ে ১০টি শয্যা আছে। চার দিন আগে শারীরিক জটিলতা নিয়ে আইসিইউতে ভর্তি হন কুড়িগ্রামের চিলমারী উপজেলার রমনা ইউনিয়নের মহুবার রহমান (৫৫)। গতকাল দুপুরে তাঁর শরীরে ধনুষ্টঙ্কারের উপসর্গ ধরা পড়ে। তখন তাঁকে দ্রুত আইসোলেশন ইউনিটে স্থানান্তর করা হয়। একই সঙ্গে ধনুষ্টঙ্কারের উপসর্গ শনাক্ত হওয়ার পর আইসিইউ জীবাণুমুক্ত করতে রোগীকে স্থানান্তর করা শুরু হয়।
ধনুষ্টঙ্কারের সংক্রমণ প্রতিরোধ করতে আইসিইউতে থাকা ছয় রোগীকে অন্য ইউনিটে স্থানান্তর করা হয়েছে। তবে লাইফ সাপোর্টে থাকা তিনজন রোগী এখনো আইসিইউতে রয়েছেন। তাঁদের শারীরিক অবস্থা বিবেচনায় তাৎক্ষণিক সরানো সম্ভব হয়নি। সংক্রমণের ঝুঁকি কমাতে ওই তিন রোগীর জন্য বিশেষ ব্যবস্থা করা হচ্ছে। সূত্র: প্রথম আলো