শিরোনাম
◈ মাহফুজ আলম ও আসিফ মাহমুদের পদত্যাগ আজ—অন্তর্বর্তী সরকারে বড় পরিবর্তন! ◈ হজযাত্রীদের প্লেনের টিকিট থেকে আবগারি শুল্ক প্রত্যাহার করল এনবিআর ◈ মোহাম্মদপুরে জোড়া খুন: মা-মেয়ের সুরতহাল প্রতিবেদনে উঠে এলো লোমহর্ষক তথ্য ◈ এভারকেয়ারে নিবিড় পর্যবেক্ষণে খালেদা জিয়া, নতুন জটিলতা নেই: চিকিৎসক ◈ জাল দলিল শনাক্তের ৯ কৌশল: জমি কেনায় প্রতারণা এড়ানোর জরুরি নির্দেশনা ◈ যুব হকি বিশ্বকাপের চ্যালেঞ্জার বিভাগে চ্যাম্পিয়ন হওয়ায় বাংলাদেশ দলকে প্রধান উপদেষ্টার অভিনন্দন ◈ মানবাধিকারকে বিশ্বাসের একটি অংশ হিসেবে প্রচার করা উচিত: প্রধান উপদেষ্টা ◈ সরকারি-বেসরকারি স্কুলে ভর্তির লটারি ১১ ডিসেম্বর, দেখা যাবে যেভাবে ◈ ইউরোফাইটার টাইফুন যুদ্ধবিমান কিনবে বাংলাদেশ ◈ বাজারের অবিক্রীত মোবাইল ফোন নিয়ে বিশেষ বার্তা বিটিআরসির

প্রকাশিত : ১৫ মার্চ, ২০২৫, ০৮:৫৫ রাত
আপডেট : ২২ অক্টোবর, ২০২৫, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

লক্ষ্মীপুরে ফসলি জমির টপসয়েল কাটায় অর্ধলাখ টাকা জরিমানা 

জহিরুল ইসলাম শিবলু, লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধি : লক্ষ্মীপুরে ফসলি জমির ওপরের অংশ (টপসয়েল) অবৈধভাবে কাটে বিক্রয় করার অপরাধে মো. হানিফ নামে একজনকে অর্ধলাখ টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। 

শনিবার (১৫ মার্চ) বিকেলে সদর উপজেলার পার্বতীনগর ইউনিয়নের দিলসাদপুর গ্রামে এ অভিযান পরিচালনা করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট জামশেদ আলম রানা।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, প্রতিবছর এ মৌসুমে স্থানীয় একটি চক্র দিনদুপুরে বা রাতের আঁধারে ফসলি জমির টপসয়েল কেটে বিক্রি করে দিচ্ছেন। ওই সিন্ডিকেটের সাথে রাজনৈতিক প্রভাবশালীরাও জড়িত। চক্রটি প্রভাবশালী হওয়ায় সাধারণ কৃষকরা ভয়ে চুপ থাকেন। চক্রটি জমির মালিকদের টাকার ‘লোভ’ দেখিয়ে মাটির ব্যবসা করছেন। অবৈধভাবে ফসলি জমির এসব মাটি কেটে বিভিন্ন জায়গায় বিক্রি করে দিচ্ছেন সিন্ডিকেট সদস্যরা।

সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট জামশেদ আলম রানা বলেন, ফসলি জমির ওপরের অংশ (টপসয়েল) কেটে বিক্রয় করা ও অন্যান্য ফসলি জমি নষ্ট করার অপরাধে ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন অনুযায়ী মো. হানিফ নামে একজনকে পঞ্চাশ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করা হয়। ফসলি জমির মাটি কাটা বন্ধে এ অভিযান চলমান থাকবে বলেও জানান তিনি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়