শিরোনাম
◈ রাষ্ট্রপতির ক্ষমা ও বিচার বিভাগের বিকেন্দ্রীকরণে রাজনৈতিক ঐকমত্য: অধ্যাপক আলী রীয়াজ ◈ পাটগ্রাম থানায় হামলা, ভাঙচুর ও সংঘর্ষ চালিয়ে দুই আসামিকে ছিনিয়ে নিলো দুর্বৃত্তরা ◈ বাংলা‌দেশ নারী দ‌লের সামনে ফুটবল বিশ্বকাপ খেলার হাতছানি ◈ ‌লিভারপু‌লের পর্তুগিজ ফুটবলার জোতা সড়ক দুর্ঘটনায় মারা গে‌ছেন ◈ অ‌স্ট্রেলিার বিগব‌্যাশ ডিসেম্বরে শুরু, খেল‌তে পা‌রেন বাংলা‌দে‌শের রিশাদ হো‌সেন  ◈ রাষ্ট্রপতির ক্ষমা প্রদর্শনের ক্ষমতা আইনের আওতায় আনার পক্ষে রাজনৈতিক দলগুলো ◈ দুদকের অনুসন্ধানের জালে এনবিআরের আরও ৫ কর্মকর্তা ◈ গুমে সেনা সদস্যদের সংশ্লিষ্টতা থাকলে ব্যবস্থা: সেনাসদর (ভিডিও) ◈ ইতালির নাগরিক তাবেলা হত্যা : ৩ জনের যাবজ্জীবন, ৪ জন খালাস ◈ পরিবর্তন অনিবার্য, আর কাউকে ক্ষমা করা হবে না: নাহিদ ইসলাম

প্রকাশিত : ২৩ এপ্রিল, ২০২৫, ১২:৪১ রাত
আপডেট : ০২ জুলাই, ২০২৫, ১২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কুয়েট ভিসির অপসারণের দাবিতে দেড় ঘণ্টা অবরোধের পর কর্মসূচি ঘোষণা করে শাহবাগ ছাড়ল শিক্ষার্থীরা (ভিডিও)

 

খুলনা বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) উপাচার্যের পদত্যাগের দাবিতে শাহবাগে ব্লকেড কর্মসূচি পালন করছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় এবং ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীরা। দেড় ঘণ্টা সড়ক অবরোধের পর বিক্ষোভ সমাবেশ, প্রতীকী অনশন এবং ক্লাস পরীক্ষা বর্জনের কর্মসূচি দিয়ে শাহবাগ ছাড়ে তারা।

মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) রাত সোয়া ১২টায় নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করে ব্লকেড কর্মসূচির অন্যতম সংগঠক মোসাদ্দেক আলি ইবনে মোহাম্মদ নতুন কর্মসূচি ঘোষণা দেন।

তিনি কুয়েটের শিক্ষার্থীদের প্রতি সংহতি জানিয়ে আগামীকাল দেশের সকল প্রকারের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ক্লাস বর্জনের আহ্বান জানান। পাশাপাশি সকল ক্যাম্পাসে প্রতীকী অনশন এবং অবস্থান কর্মসূচি পালনের করার ঘোষণা দেন তিনি। এ ছাড়া আগামীকাল বুধবার বিকেল ৩টায় কেন্দ্রীয়ভাবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে বিক্ষোভ সমাবেশ করার ঘোষণা দেন তিনি।

ব্লকেড কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া চুয়েটের শিক্ষার্থী আহনাফ তাহমিদ, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মাসুদ রানা, ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থী সালাহুদ্দিম কাদের, বুয়েটের শিক্ষার্থী আব্দুন নুর তুষার তাদের বক্তব্যে কর্মসূচির সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করেন।

কুয়েটে অনশনরত শিক্ষার্থী আব্দুল্লাহ আল সৈকত ভার্চ্যুয়ালি যুক্ত হয়ে ভিসি মাসুদের পদত্যাগের দাবির সঙ্গে সংহতি জানানোর জন্য আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের ধন্যবাদ জানান। তিনি বলেন, এ আন্দোলন সন্ত্রাস এবং নৈরাজ্যের বিরুদ্ধে দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে। সামনেও যেন ঐক্যবদ্ধভাবে স্বৈরাচার প্রতিরোধ করতে পারে সে কামনা করেন তিনি।


এর আগে মঙ্গলবার রাত পৌনে ১১টা থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা এ ব্লকেড কর্মসূচি শুরু করেন। রাত ১১টার পর তাদের সঙ্গে এসে যোগ দেয় বুয়েটের শিক্ষার্থীরা। ক্রমান্বয়ে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা কলেজসহ রাজধানীর বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের অনেকেও এতে যোগ দেয়।

শিক্ষার্থীরা শাহবাগ চত্বরের চারদিকে অবস্থান নেন। তাদের অবস্থানের ফলে শাহবাগের চারদিকের সড়কের যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। শাহবাগের অবস্থান থেকে তারা কুয়েটের উপাচার্যের পদত্যাগ চেয়ে নানা স্লোগান দিচ্ছে। মিছিলে তারা ’দফা এক দাবি এক, কুয়েট ভিসির পদত্যাগ’, ’কুয়েট ভিসি চাই কী, গোলামি আর দালালি’; ’দালালি আর করিস না, পিঠের চামড়া থাকবে না’, ’আমার ভাই অনশনে, ভিসি কেন সিংহাসনে’ ইত্যাদি স্লোগান দেন। উৎস: আজকের পত্রিকা ও সমকাল।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়