শিরোনাম
◈ জুলাই অভ্যুত্থানের সেই ঐক্য কোথায়? ◈ ব্রিটিশদের ‘নাকানিচুবানি’ দিতে ইরানের এক দশকের ‘ছায়া যুদ্ধ’: যেভাবে চলছে যুক্তরাজ্যের ভেতরে গোপন তৎপরতা ◈ চট্টগ্রাম কাস্টমস কমিশনার জাকির হোসেন বরখাস্ত, আরও কর্মকর্তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা ◈ এবার অঝোরে কাঁদলেন মিসাইল ম্যান কিম জং উন (ভিডিও) ◈ জুলাই নিয়ে ‘আপত্তিকর’ ফেসবুক পোস্ট: পুলিশের বিরুদ্ধে ছাত্রদের অবরোধ-বিক্ষোভ ◈ নতুন উচ্চতায় রেমিট্যান্স: ২০২৪-২৫ অর্থবছরে প্রবাসী আয়ের সর্বোচ্চ প্রবাহ ◈ ডলারের দরপতনে রেকর্ড, ১৯৭৩ সালের পর সবচেয়ে বড় পতনে বিশ্ববাজারে আস্থার সংকট ◈ “৭১-এর মুক্তিযোদ্ধাদের মতোই চব্বিশের যোদ্ধাদেরও জাতি ভুলবে না” — তারেক রহমান ◈ গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে ঐক্য বজায় রাখার আহ্বান খালেদা জিয়ার ◈ শ্রীলঙ্কার বিরু‌দ্ধে বুধবার  সি‌রি‌জের প্রথম ওয়ানডে ম‌্যা‌চে  মু‌খোমু‌খি  বাংলাদেশ

প্রকাশিত : ১১ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৬:৪৩ বিকাল
আপডেট : ০৯ মে, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাষ্ট্র সংস্কারে খেলাফত আন্দোলনের ১৫ দফা প্রস্তাবনা; পৃথক শরীয়া আদালত প্রতিষ্ঠার দাবি

ডেস্ক রিপোর্ট : রাষ্ট্র সংস্কারের লক্ষ্যে কুরআন ও হাদীসের শিক্ষাকে রাষ্ট্র সংস্কারের মুল ভিত্তি নির্ধারণ,  রাষ্ট্রীয় নীতিমালার ভিত্তি হিসেবে কুরআন ও সুন্নাহকে গ্রহণ, সংবিধানে বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহীম সংযোজন, ধর্মনিরপেক্ষতাকে বাদ দিয়ে আল্লাহর প্রতি পূর্ণ আস্থা ও বিশ্বাস পুন:স্থাপন, সুদমুক্ত অর্থব্যবস্থা প্রবর্তন, শিক্ষার সকল স্তরে কুরআন ও সুন্নাহ ভিত্তিক পাঠ্যক্রম অন্তর্ভুক্তি, বিচার বিভাগের পৃথকীকরণ ও বিজ্ঞ মুফতীদের সমন্বয়ে বোর্ড গঠন করে পৃথক শরীয়া আদালত প্রতিষ্ঠা,  মদীনা সনদের আলোকে জাতীয় এক্য ও সংহতি প্রতিষ্ঠা, স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব ও নৈতিকতার ভিত্তিতে বিদেশি রাষ্ট্রগুলোর সাথে কুটনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্ক স্থাপন, জাতীয় প্রতিরক্ষার জন্য পনের হতে চল্লিশ বছরের সকল সক্ষম নাগরিককে সামরিক প্রশিক্ষণ প্রদানসহ ১৫ দফা প্রস্তাবনা পেশ করেছে বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন।

আজ শনিবার (১১ জানুয়ারি ২০২৫ ) বিকাল ৩ টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের তোফাজ্জল হোসেন মিয়া হলে “রাষ্ট্র সংস্কারে খেলাফত আন্দোলনের প্রস্তাবনা” শীর্ষক মতবিনিময় সভায় লিখিত প্রস্তাবনা পেশ করেন বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের সাংগঠনিক সম্পাদক মুফতী সুলতান মহিউদ্দীন।

খেলাফত আন্দোলনের মহাসচিব মাওলানা হাবিবুল্লাহ মিয়াজীর সভাপতিত্বে এবং আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক ও ঢাকা মহানগর সেক্রেটারি  মোফাচ্ছির হোসাইনের  সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, দলের নায়েবে আমীর মাওলানা মুজিবুর রহমান রহমান হামিদী, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় সমন্বয়ক নাজমুল হাসান, খেলাফত আন্দোলনের  যুগ্ম মহাসচিব মোঃ রোকনুজ্জামান রোকন, মাওলানা সানাউল্লাহ হাফেজ্জী, আলহাজ্ব আতিকুর রহমান নান্নু মুন্সি,  প্রচার সম্পাদক মাওলানা সাইফুল ইসলাম সুনামগঞ্জী, শিল্প ও বাণিজ্য সম্পাদক মাওলানা তাওহিদুজ্জামান,  তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক এবং ঢাকা মহানগর আমীর মাওলানা মাহবুবুর রহমান,   ঢাকা মহানগর সাংগঠনিক সম্পাদক মুফতী আবুল হাসান কাসেমী, মুফতী মাহফুজ মুসলেহ প্রমূখ।

সভায়,  পরিবেশ ও প্রাকৃতিক সম্পদ রক্ষা, বৈদেশিক আমদানি সংকোচন ও আভ্যন্তরীণ উৎপাদন বৃদ্ধি, কৃষকদের বিনা সুদে ঋণ প্রদান, বেকার সমস্যা সমাধান, পৃথক পুলিশ কমিশন গঠন, জনপ্রশাসনে শৃংখলা আনয়নে বিভিন্ন প্রস্তাবনা পেশ করা হয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়