শিরোনাম
◈ মেসির গোলের জবাব দুয়ার্তের, সমতায় ফিরল কেপ ভার্দে: খেলাটি সরাসরি দেখুন ◈ রপ্তানির প্রধান খাতে ধাক্কা, কমেছে পোশাক শিল্পের বৈদেশিক আয় ◈ ট্রাম্প কি বালোগানের নিষেধাজ্ঞা তুলে দিতে পারবেন? সমর্থকদের জল্পনা ◈ অবশেষে দেড় লাখ টাকায় মীমাংসা, ১২ দিন অনশনের শেষে প্রেমিকের বাড়ি ছাড়লেন নুসরাত! ◈ শেরওয়ানির জন্য আড়াই ঘণ্টা ফ্লাইট আটকে রাখলেন বিমান কর্মকর্তা, ভোগান্তিতে শতাধিক যাত্রী ◈ এডিপিতে প্রকল্পের জট বাড়ছেই, সময় ও ব্যয় দুটোই ঊর্ধ্বমুখী ◈ বিশ্বকাপের খেলা ঘিরে নিরাপত্তা জোরদার, বড় স্ক্রিনে থাকবে পুলিশের নজর ◈ বাংলাদেশ-চীন ঘনিষ্ঠতায় নজর রাখছে ভারত: জয়সওয়াল ◈ দেশের বিভিন্ন স্থানে কালেমাখচিত পতাকা মিছিল, নেপথ্যে কী? ◈ মারামারি নয়, ‌বিশ্বকা‌পের খেলা উপভোগ করুন : বাংলা‌দে‌শি ভক্ত‌দের শান্তির বার্তা ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনার দূতের

প্রকাশিত : ১৩ নভেম্বর, ২০২২, ০৬:৩৩ বিকাল
আপডেট : ১৩ নভেম্বর, ২০২২, ০৭:০৩ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পরিযায়ী পাখিদের স্বর্গরাজ্য পশ্চিম আজারবাইজান

রাশিদ রিয়াজ : মৌসুমী এবং স্থায়ী জলাভূমি, হ্রদ, বাঁধ এবং নদী সহ ৭০টিরও বেশি জলাশয় থাকায় ইরানের পশ্চিম আজারবাইজান প্রদেশ পরিযায়ী পাখিদের জন্য একটি নিরাপদ পথ হয়ে উঠেছে। প্রতিবছর শীতের আগমনে এখানে এসে ডানা মেলে লাখ লাখ অভিবাসী পাখি। রঙ-বেরঙের পাখির কোলাহলে সরব হয়ে ওঠে জলাশয়গুলি।

পশ্চিম আজারবাইজান দেশের পরিযায়ী পাখিদের জন্য শীর্ষ তিনটি গন্তব্যের মধ্যে একটি। উত্তরে মাজানদারান ও গোলেস্তান এবং দক্ষিণে খুজেস্তানেও পরিযায়ী পাখিদের মেলা বসে।

৪৫টি মৌসুমী ও স্থায়ী জলাভূমি এবং ১৪টি গুরুত্বপূর্ণ বাঁধ থাকায় পশ্চিম আজারবাইজান দেশীয় এবং পরিযায়ী পাখিদের জন্য একটি নিরাপদ প্রদেশে পরিণত হয়েছে। পরিযায়ী পাখিদের মধ্যে রয়েছে, গ্রেল্যাগ হংস, বৃহত্তর সাদা-ফ্রন্টেড হংস, কম সাদা-ফ্রন্টেড হংস, লাল-ব্রেস্টেড হংস, হাঁস, রাজহাঁস, পেলিকান

প্রতি বছর ৩ লাখ পরিযায়ী পাখি শরৎ মৌসুমের শুরুতে এই প্রদেশে শীতকাল কাটায়। প্রাদেশিক পরিবেশ বিভাগের প্রধান সাইদ শাহন্দ রোববার আইআরএনএকে এই তথ্য জানিয়েছেন। সূত্র: তেহরান টাইমস।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়