শিরোনাম
◈ চলতি বাজেটে রাজস্ব খাতে বরাদ্দ বাড়ছে, আগামী বাজেটের রূপরেখা দেবে অন্তর্বর্তী সরকার ◈ খুনিকে দ্রুত জীবিত গ্রেপ্তার চাই, বন্দুকযুদ্ধের নাটক দেখতে চাই না: ইনকিলাব মঞ্চ ◈ আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডে বাংলাদেশের দাপট, গোল্ডসহ ১১ পদক অর্জন ◈ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ব্যাখ্যা দেননি. ইনকিলাব মঞ্চ কর্মসূচি দেবে সোমবার ◈ হাদি হত্যা মামলায় নতুন মোড়, সেই ফয়সালসহ সংশ্লিষ্টদের ব্যাংকে শত কোটি টাকার লেনদেন ◈ বাংলাদেশের দুর্বল ব্যাংক কিনতে চীনকে প্রস্তাব, সহজ হবে লেনদেন, কমবে ডলারের চাপ (ভিডিও) ◈ চূড়ান্ত হলো বিএনপির ৩০০ আসনের মনোনয়ন, শিগগিরই ঘোষণা ◈ ধ্বংস্তূপ থেকে আবার দেশকে টেনে তুলবে বিএনপি: তারেক রহমান (ভিডিও) ◈ ভোটের আগে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে যৌথ বাহিনীর অভিযান চলবে: ইসি ◈ ভারত সফ‌রে মে‌সি ৮৯ কো‌টি টাকা পে‌লেও উদ্যোক্তা শতদ্রু দ‌ত্তের ২২ কোটি টাকা ফ্রিজ করলো তদন্তকারী অ‌ফিসাররা

প্রকাশিত : ৩০ জানুয়ারী, ২০২৫, ১১:৪৯ দুপুর
আপডেট : ০৯ মে, ২০২৫, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ফেব্রুয়ারিতে পার্স-২ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করবে ইরান

ইরানি মহাকাশ সংস্থার প্রধান হাসান সালারিয়ে ঘোষণা করেছেন, ইরান ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারির মধ্যে পার্স-২ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের পরিকল্পনা করছে।

গতকাল শনিবার তিনি বলেন, চার মিটারেরও বেশি নির্ভুল রঙিন চিত্রগ্রহণের নির্ভুলতা এবং আট মিটারেরও বেশি কালো-সাদা চিত্রগ্রহণের নির্ভুলতা নিয়ে তৈরি গর্বিত পার্স-২ স্যাটেলাইটটি দশ দিনের ফজর উৎসবে উন্মোচন করা হবে।

তিনি আরও বলেন, পার্স-১ স্যাটেলাইটের একটি উন্নত প্রজন্মের প্রতিনিধিত্ব করে পার্স-২। নতুন প্রজন্মের স্যাটেলাইটটির আরও বিস্তৃত ক্ষমতা রয়েছে।

ইরানি উপগ্রহ উন্নয়নের সক্ষমতা তুলে ধরে সালারিয়ে বলেন, পার্স ১, পার্স ২ এবং পায়া স্যাটেলাইট দূরবর্তী সংবেদন উপগ্রহের একটি সমষ্টি গঠন করবে। পার্স-৩ স্যাটেলাইটটি বর্তমানে নির্মাণাধীন বলে জানান তিনি। সূত্র: মেহর নিউজ

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়