শিরোনাম
◈ ১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচন নিয়ে কোনো ষড়যন্ত্র হলে দাঁতভাঙা জবাব দেওয়া হবে : তারেক রহমান ◈ বিশ্বকা‌পের উ‌দ্বোধনী ম‌্যা‌চে পরাজ‌য়ের দ্বারপ্রা‌ন্তে থাকা পা‌কিস্তান‌কে জয় এ‌নে দি‌লেন ফা‌হিম আশরাফ ◈ চট্টগ্রাম বন্দরে কাল থেকে লাগাতার ধর্মঘট, বহির্নোঙরেও কাজ বন্ধের ঘোষণা ◈ জনগণকে সঙ্গে নিয়েই দেশ এগিয়ে নিতে চাই: তারেক রহমান ◈ মিয়ানমার সংলগ্ন সীমান্তে গুলিবিদ্ধ সেই শিশু মারা গেছে ◈ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তরুণ ভোট, নৌকা সমর্থকসহ যেসব 'ফ্যাক্টর' হিসাব পাল্টে দিতে পারে ◈ সূর্যের তীব্র ক্ষোভে বিপদের আশঙ্কা, ভারতে বড় ধরনের রেডিও ব্ল্যাকআউটের সতর্কবার্তা ইসরোর ◈ নির্বাচন উপলক্ষে দুই দিন বন্ধ থাকবে দেশের সব বাণিজ্যবিতান ও শপিংমল ◈ যুক্তরাস্ট্র ও অ‌স্ট্রেলিয়াসহ বি‌ভিন্ন দে‌শে যেতে বাংলাদেশিদের 'ভিসা সংকট' কাটছে না কেন?  ◈ কারাগারে মারা গেলেন সাবেক পানিসম্পদমন্ত্রী এমপি রমেশ চন্দ্র সেন

প্রকাশিত : ৩০ জানুয়ারী, ২০২৫, ১১:৪৯ দুপুর
আপডেট : ০৯ মে, ২০২৫, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ফেব্রুয়ারিতে পার্স-২ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করবে ইরান

ইরানি মহাকাশ সংস্থার প্রধান হাসান সালারিয়ে ঘোষণা করেছেন, ইরান ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারির মধ্যে পার্স-২ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের পরিকল্পনা করছে।

গতকাল শনিবার তিনি বলেন, চার মিটারেরও বেশি নির্ভুল রঙিন চিত্রগ্রহণের নির্ভুলতা এবং আট মিটারেরও বেশি কালো-সাদা চিত্রগ্রহণের নির্ভুলতা নিয়ে তৈরি গর্বিত পার্স-২ স্যাটেলাইটটি দশ দিনের ফজর উৎসবে উন্মোচন করা হবে।

তিনি আরও বলেন, পার্স-১ স্যাটেলাইটের একটি উন্নত প্রজন্মের প্রতিনিধিত্ব করে পার্স-২। নতুন প্রজন্মের স্যাটেলাইটটির আরও বিস্তৃত ক্ষমতা রয়েছে।

ইরানি উপগ্রহ উন্নয়নের সক্ষমতা তুলে ধরে সালারিয়ে বলেন, পার্স ১, পার্স ২ এবং পায়া স্যাটেলাইট দূরবর্তী সংবেদন উপগ্রহের একটি সমষ্টি গঠন করবে। পার্স-৩ স্যাটেলাইটটি বর্তমানে নির্মাণাধীন বলে জানান তিনি। সূত্র: মেহর নিউজ

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়