শিরোনাম
◈ ট্রাম্পের নতুন শুল্ক ঘোষণার পর বাংলাদেশের সঙ্গে চুক্তির ভবিষ্যৎ কী? ◈ এয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন শুরুর সময় জানালেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ অবৈধ ভবন রোধে কড়া বার্তা, কুমিল্লায় গণপূর্তমন্ত্রীর ঘোষণা ◈ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে নৌবাহিনী প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ ◈ বাংলাদেশের অর্থনীতি পুনরুজ্জীবিত করতেই হবে তারেক রহমানকে ◈ বর্ণবি‌দ্বে‌ষি মন্তব‌্য বন্ধ কর‌তে ফুটবলে নতুন আইন করতে যাচ্ছে ফিফা ◈ ফুটবলার সামিত সোমের ছবি পোস্ট করে ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধা জানালো ফিফা  ◈ ক্ষমতা হস্তান্তরের পর কোথায় আছেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস, কী করছেন এখন? ◈ ভয়ভীতি মুক্ত সাংবাদিকতার পরিবেশ তৈরি করবো: তথ্যমন্ত্রী ◈ মাহদী হাসানের সঙ্গে দিল্লিতে ঠিক কী হয়েছিল?

প্রকাশিত : ৩০ জানুয়ারী, ২০২৫, ১১:৪৯ দুপুর
আপডেট : ০৯ মে, ২০২৫, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ফেব্রুয়ারিতে পার্স-২ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করবে ইরান

ইরানি মহাকাশ সংস্থার প্রধান হাসান সালারিয়ে ঘোষণা করেছেন, ইরান ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারির মধ্যে পার্স-২ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের পরিকল্পনা করছে।

গতকাল শনিবার তিনি বলেন, চার মিটারেরও বেশি নির্ভুল রঙিন চিত্রগ্রহণের নির্ভুলতা এবং আট মিটারেরও বেশি কালো-সাদা চিত্রগ্রহণের নির্ভুলতা নিয়ে তৈরি গর্বিত পার্স-২ স্যাটেলাইটটি দশ দিনের ফজর উৎসবে উন্মোচন করা হবে।

তিনি আরও বলেন, পার্স-১ স্যাটেলাইটের একটি উন্নত প্রজন্মের প্রতিনিধিত্ব করে পার্স-২। নতুন প্রজন্মের স্যাটেলাইটটির আরও বিস্তৃত ক্ষমতা রয়েছে।

ইরানি উপগ্রহ উন্নয়নের সক্ষমতা তুলে ধরে সালারিয়ে বলেন, পার্স ১, পার্স ২ এবং পায়া স্যাটেলাইট দূরবর্তী সংবেদন উপগ্রহের একটি সমষ্টি গঠন করবে। পার্স-৩ স্যাটেলাইটটি বর্তমানে নির্মাণাধীন বলে জানান তিনি। সূত্র: মেহর নিউজ

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়