শিরোনাম
◈ রাখাইনে সংঘর্ষে উদ্বেগ, নতুন রোহিঙ্গা ঢল ঠেকাতে সীমান্তে কড়াকড়ি ◈ প্রেমের সম্পর্ক থেকে মানবপাচার, উদ্বেগ বাড়াচ্ছে নতুন কৌশল ◈ প্রবাসীদের দীর্ঘদিনের দাবির বাস্তবায়ন, ফিরছে সিলেট-ম্যানচেস্টার ফ্লাইট ◈ মস্কোকে 'বাঁচাতে' ড্রোন অপারেটর খুঁজছে রাশিয়া চাকরির ওয়েবসাইটে বিজ্ঞাপন দিয়ে, বেতন দেড় লাখ রুবল ◈ বাউফলে হস্তান্তরের আগেই একাধিক প্রকল্পে ফাটল, কাজের মান নিয়ে প্রশ্ন; নেপথ্যে কমিশন বাণিজ্য! ◈ মজুত বাড়াতে ৭৬৭২ কোটি টাকার ৫ লাখ টন জ্বালানি তেল কিনছে সরকার ◈ অলাভজনক রাষ্ট্রায়ত্ত কারখানা চালুর প্রক্রিয়া দ্রুত শেষ করার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর ◈ ৩৫৭ টাকা কমল ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ◈ ঢাকাকে আধুনিক নগরীতে রূপ দিতে সাংহাই মডেলে এগোচ্ছে সরকার ◈ বাংলাদেশে বিনিয়োগের সম্ভাবনা উজ্জ্বল, তবে চাই সংস্কার: মার্কিন রাষ্ট্রদূত

প্রকাশিত : ২৭ মার্চ, ২০২৪, ০৭:৪৯ বিকাল
আপডেট : ২৭ মার্চ, ২০২৪, ০৭:৪৯ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিশ্বের দ্রুততম ক্যামেরা, প্রতি সেকেন্ডে ধারণ ক্ষমতা ৫ ট্রিলিয়ন ফ্রেম

ইমরুল শাহেদ: [২] অবিশ্বাস্য মনে হলেও সত্য যে বিজ্ঞানীরা একটি দ্রুতততম ক্যামেরা সিস্টেম তৈরি করেছেন যা প্রতি সেকেন্ডে (এফপিএস) ১৫৬.৩ ট্রিলিয়ন ফ্রেম ধারণ করতে পারে। কিন্তু চলচ্চিত্র ক্যামেরা এ সময়ে ধারণ করতে পারে মাত্র কয়েক হাজার ফ্রেম। সূত্র: এমইএস টেক

[৩] এই প্রযুক্তিটি কানাডার ইনস্টিটিউট ন্যাশনাল দে লা রিচার্চে সায়েন্টিফিক (আইএনআরএস) এর গবেষণা কেন্দ্রের  অংশ এনার্জি ম্যাটেরিয়াক্স টেলিকমিউনিকেশনের গবেষকরা তৈরি করেছেন।

[৪] এই প্রযুক্তির সংক্ষেপিত নাম হলো এসসিএআরএফ। পুরো নাম সুইফট-কোডেড এপারচার রিয়াল-টাইম ফেমটোফটোগ্রাফি। এটি একটি অতি-দ্রুত ক্যামেরার মতো, যা ক্যাপচার করতে পারে যে কীভাবে ধাতুগুলি দ্রুত তাদের চুম্বকত্ব হারায় এবং কীভাবে সেমিকন্ডাক্টরগুলি স্ন্যাপের মধ্যে আলো শোষণ করে।

[৫] বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই নতুন প্রযুক্তি পদার্থবিদ্যা, জীববিজ্ঞান, রসায়ন, পদার্থ বিজ্ঞান, প্রকৌশল এবং আরও অনেক কিছুর মতো বিভিন্ন ক্ষেত্রে আবিষ্কারকে এগিয়ে নিতে সাহায্য করবে।

[৬] এই প্রযুক্তির ফলাফল বৈজ্ঞানিক জার্নাল নেচার কমিউনিকেশনে শেয়ার করা হয়েছে। সম্পাদনা: এল আর বাদল

এসবি২

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়