শিরোনাম
◈ এক ইলিশ বিক্রি হলো ১২,৪৮০ টাকায়! ◈ নতুন বন্দোবস্তে সবকিছু কি ওলটপালট হয়ে গেল? ◈ আগামীকাল শহীদ মিনারে ‘নতুন বাংলাদেশের ইশতেহার’ ঘোষণা ◈ ঢাকায় ছাত্রদল ও এনসিপির মহাসমাবেশ কাল: শাহবাগ ও শহীদ মিনারে পাল্টাপাল্টি জমায়েত, উত্তেজনা রাজনৈতিক অঙ্গনে ◈ গুলিস্তানে সুন্দরবন স্কয়ার মার্কেটে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১১ ইউনিট ◈ যে কারণে নিজেদের সব কূটনীতিককে আরব আমিরাত ছাড়ার নির্দেশ দিয়েছে ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ! ◈ তিন দি‌নের সফ‌রে ভারতে আস‌ছেন মে‌সি, খেল‌তে পা‌রেন কোহলি-ধোনির সঙ্গে ক্রিকেট ◈ এশিয়া কাপের ভবিষ্যৎ আবার অনিশ্চিত! পি‌সি‌বি‌কে ৩৭০ কো‌টি টাকার ভয় দেখা‌চ্ছে সম্প্রচারকারী সংস্থা ◈ বাই‌ডেন ও ট্রা‌ম্পের কথাবার্তায় ম‌নে হয় তারা ডিমেনশিয়া রো‌গে আক্রান্ত ◈ সব‌চে‌য়ে কম বয়‌সে পদক জি‌তে রেকর্ড গড়‌লেন চী‌নের সাঁতারু

প্রকাশিত : ১৯ জুলাই, ২০২৫, ০৭:২১ বিকাল
আপডেট : ০১ আগস্ট, ২০২৫, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

বাংলাদেশের বিরু‌দ্ধে লড়াই শুরু রোববার-  বিপিএলের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে চায় পাকিস্তান

নিজস্ব প্রতি‌বেদক : বাংলা‌দে‌শের মা‌টি‌তে প্রায় চার বছর পর সিরিজ খেলতে নামছে পাকিস্তান। সেই দলের দু’জন ছাড়া আর কারোরই জাতীয় দলের জার্সিতে এদেশে টি-টোয়েন্টি খেলার অভিজ্ঞতা নেই। তবে বিপিএলের নিয়মিত মুখ অনেকেই আছেন এবারের টি-টোয়েন্টি সিরিজের দলে। তাদের সেই অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে ভালো করতে মুখিয়ে আছেন দেশটির অধিনায়ক সালমান আলী আগা।

তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজের জন্য ঘোষণা করা পাকিস্তানের ১৬ সদস্যের দলের নয় জন বিভিন্ন সময় বিপিএলে খেলেছেন। এদের মধ্যে আছেন দলের নিয়মিত সদস্য ফখর জামান, মোহাম্মদ হারিস, সাইম আইয়ুব, ফাহিম আশরাফ ও খুশদিল শাহরা। শুধু তাই নয়, জাতীয় দলের সাবেক ফিল্ডিং কোচ শন ম্যাকডরমট এখন আছেন দলের কোচিং স্টাফে। সব মিলিয়ে কন্ডিশন নিয়ে খুব একটা চিন্তিত নন পাকিস্তান অধিনায়ক।

সিরিজ শুরুর আগে শনিবার মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে সংবাদ সম্মেলনে সালমান বলেন, এটা খুব গুরুত্বপূর্ণ আমাদের জন্য। বেশির ভাগ খেলোয়াড়ই বিপিএল খেলেছে। 

যেটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ তাদের ইনপুট ও অভিজ্ঞতা নেওয়া। তাদের সঙ্গে কথা হয়েছে। তারা তাদের ইনপুট দিয়েছে, আমরা ওই অনুযায়ী পরিকল্পনা সাজিয়েছি।

সিরিজের সবকটি ম্যাচই সন্ধ্যা ৬টায় শুরু হবে মিরপুরে, যেখানে সাধারণত বাড়তি সুবিধা পেয়ে থাকেন বোলাররাই। তবে সম্প্রতি টি-টুয়েন্টিতে আক্রমণাত্মক ক্রিকেটের ওপর মনোযোগ দেওয়া পাকিস্তানের লক্ষ্য কন্ডিশন অনুযায়ী খেলা।

টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট প্রতি ছয় মাসে বদলে যাচ্ছে। আমরা আমাদের খেলার ধরন বদলেছি। এভাবেই আমরা খেলতে চাই। কিন্তু কন্ডিশন পর্যবেক্ষণ করাটাও গুরুত্বপূর্ণ। আমরা দেখব কন্ডিশন কেমন আর আমরা কীভাবে খেলতে চাই। যদি কন্ডিশন তেমন হয় (আক্রমণাত্মক ক্রিকেট খেলার মতো), তাহলে আমরা খেলব। যদি কন্ডিশন তেমন না হয়, তাহলে আমরা ওই অনুযায়ীই খেলব। 

আমাদের লক্ষ্য (মাঠের) গড়ের চেয়ে ১০–১৫ রান বেশি করা। যখন আমরা বল করব, তখন (প্রতিপক্ষ) দলকে গড়ের চেয়ে কমে আটকে রাখা।

২০২১ সালে বাংলাদেশের মাটিতে খেলা সবশেষ টি-টুয়েন্টি সিরিজের তিন ম্যাচেই স্বাগতিকদের হারিয়েছিল পাকিস্তান। সেবারও সবগুলো ম্যাচ হয়েছিল মিরপুরে। সেই দলের খুশদিল ও মোহাম্মদ নাওয়াজ ছাড়া আর কেউই এবারের দলে নেই।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়