স্পোর্টস ডেস্ক : ম্যাচ ফিক্সিংয়ের অপরাধে সাজা পেয়েছেন আগে। দুই বছর আগেই গ্রেপ্তার হয়ে পরে জামিনে মুক্ত হন। এবার সেই পুরোনো অভিযোগেই আবার দোষী হলেন সাবেক শ্রীলঙ্কান স্পিনার সচিত্র সেনানায়েকে।
লঙ্কান সংবাদ মাধ্যমের প্রতিবেদন বলছে সেনানায়েকের বিরুদ্ধে এবার ফিক্সিং অভিযোগ এনেছে হাম্বানটোটার হাই কোর্ট। দেশটিতে নতুন করে প্রয়োগ হওয়া দুর্নীতিবিরোধী আইনের অধীনে প্রথম ক্রিকেটার হিসেবে অভিযুক্ত হলেন সেনানায়েকে।
৪০ বছর বয়সী এই ক্রিকেটারের বিরুদ্ধে অভিযোগ, ‘২০২০ সালে লঙ্কান প্রিমিয়ার লিগের (এলপিএল) উদ্বোধনী মৌসুমে সেনানায়েকে দুবাই থেকে দুই লঙ্কান ক্রিকেটারের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিলেন। সেই দুই ক্রিকেটারকে ম্যাচ পাতানোর কাজে প্রলুব্ধ করেছিলেন। এমন অভিযোগে তিনি এর আগে জামিনও পেয়েছিলেন।
আদালতে তার বিরুদ্ধে অভিযোগের প্রেক্ষিতে অডিও রেকর্ডও প্রমাণ হিসেবে দাখিল করা হয়।
এর আগে ২০২৩ সালে এলপিএলে ফিক্সিংয়ের অভিযোগে গ্রেপ্তার হন এই সাবেক স্পিনার। জব্দ করা হয় তার পাসপোর্ট, নিষেধাজ্ঞা ছিল তার ভ্রমণেও। পরে অবশ্য অল্প কিছুদিনের মধ্যে জামিন পান। কিন্তু সব পেছনে ফেলে নতুন শুরু নয় পুরোনো অভিযোগে অভিযুক্ত হলেন সেনানায়েকে।
এর আগে আইসিসি দুর্নীতিতে অন্যতম শীর্ষ দেশ হিসেবে শ্রীলঙ্কাকে চিহ্নিত করে। এরপর সাবেক ক্রীড়ামন্ত্রী হারিন ফার্নান্দো নতুন আইন নিয়ে আসেন।
২০১২ থেকে ২০১৬ পর্যন্ত ৪ বছরে শ্রীলঙ্কার হয়ে ৭৪ ম্যাচ খেলেছেন সচিত্র সেনানায়েকে। সবমিলিয়ে উইকেট নিয়েছিলেন ৭৮ টি। শ্রীলঙ্কার এশিয়া কাপ ও টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জয়ী দলের অংশও ছিলেন এই ক্রিকেটার।